Словесные игры для дошкольника

Словесные игры — это способ учиться и играть одновременно. Кто сказал, что изучение букв и слов — это скучная работа? Ведь намного проще узнать что-то, когда это делается приятно. С детьми дело обстоит так же.

Какие игры для дошкольника научат его буквам и словам?

Иногда вы задаетесь вопросом, почему ребенок с легкостью запоминает названия любимых супергероев или, не задумываясь, может сказать, какой автомобиль он имеет в своей коллекции, насчитывающей 100 экземпляров. Без труда вспоминает названия стихий и способности каждого персонажа из игры. Ответ очень прост – потому что это его интересует. Человек запоминает гораздо больше, если какая-то тема, игра или занятие доставляет ему удовольствие. Так же обстоит дело и с детьми. Так почему же изучение букв, слов и чтение должны быть скучными, трудоемкими и вызывать слезы на глазах?



Содержание статьи:

  1. «Мир символов Минни»
  2. «Буквы, слоги, слова»
  3. «Буквы и слова»
  4. «Говорящее перо»

Словесные игры для дошкольника

«Мир символов Минни»

«Мир символов Минни» — это предложение для самой любимой, веселой мышки. Игра заключается в приспособлении квадратных картонок с предметами, буквы, на которую данная вещь начинается. Благодаря этому ребенок может простым и приятным способом узнать буквы, слова и предметы повседневного использования. Рисунки выполнены тщательно, с использованием приятных для глаз цветов. Игра развивает концентрацию внимания, активность и наблюдательность.

«Буквы, слоги, слова»

Еще одним предложением для самых маленьких является игра «Буквы, слоги, слова». Она состоит из 136 двусторонних картинок. С 72 можно уложить слова из трех букв, а с 64 – из четырех. Каждая коробка разделена вдоль, а задача — собрать подходящее слово. За буквами — изображение. Дошкольник, в первую очередь, сможет сложить данное изображение, как пазл, а затем соединить буквы в слово. Следующим этапом является тренировка слогов, а затем – чтение целых слов.

«Буквы и слова»

Буквы и слова — это игра, которая дает возможность выполнять 27 различных задач. Вы получаете картинки, к которым необходимо подобрать первую букву данного слова – имеют вид головоломок, есть также карты с картинками, из которых ребенок может самостоятельно складывать слова и много других возможностей. Игра «Буквы и слова» формирует языковые навыки, развивает концентрацию, наблюдательность и логическое мышление.

«Говорящее перо»

«Говорящее перо» — это предложение для чуть более старших детей, в возрасте от 5 до 7 лет. Игра — это 60 различных дидактических задач. Ребенок может, благодаря им, выучить, цвета, числа, математические операции, буквы, слова, названия животных, а также познакомиться с основами английского языка. Игра развивает память, логическое мышление, наблюдательность и концентрацию внимания. «Говорящее перо» — это интерактивный объект, с помощью которого ребенок решает задачи.



Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!