Как применять масло виноградной косточки для лица в домашних условиях?

Масло виноградной косточки нашло активное применение в косметологии, медицине и кулинарии. Этому не приходится удивляться, учитывая тот факт, что данный природный компонент обладает, действительно, многими полезными свойствами и качествами, которые помогают коже оставаться упругой, и свежей, препятствуют ее старению, улучшают структуру волос.

Как применять масло виноградной косточки для лица в домашних условиях

Масло виноградной косточки нашло широкое применение в косметологии. Оно является самым популярным среди всех используемых женщиной в эстетических целях растительных масел.

Масло виноградной косточки

Основные производители

Традиционно производителями этого средства являются:

  • Франция;
  • Италия;
  • Аргентина;
  • Испания.
  • Получение и состав

Масло виноградных косточек производится путем холодного и горячего прессования высушенных косточек винограда. Эти методики уникальные тем, что позволяют при отжиме сохранить почти все целебные свойства этого удивительного продукта, например:

  • регенерирущее;
  • антиоксидантное;
  • цитопротекторное.

Холодное прессование более предпочтительно, поскольку оно максимально «переносит» полезные свойства из косточек в масло из них. По этой причине косметологи его и рекомендуют, в основном, покупать.

масло виноградной косточки для лица в домашних условиях

В состав этого натурального компонента входят различные витамины — A, C, E, PP и группы В. Очень много в нем содержится витамина Е, благодаря которому, кожа дольше остается молодой. Если этого витамина достаточно в организме, то женщина с легкостью может предотвратить возрастные изменения, например, появление морщинок, потерю влажности, эластичности, упругости кожных покровов, их вялость, сухость, дряблость и истонченность.

Почти половина состава приходится на ненасыщенные жирные кислоты, особенно богата жидкость на линолевую кислоту, которая делает кожу гладкой, увлажненной и мягкой. При недостатке этой кислоты кожа, наоборот, начнет сильно шелушиться и пересыхать.

Польза от масла виноградных косточек

Масло виноградной косточки по своим свойствам уникально тем, что идеально подходит для ухода не только за проблемной, жирной, уставшей, увядающей кожей, но и за сухой, в том числе. Не многие растительные масла могут «похвастаться» такими универсальными свойствами.

масло виноградной косточки для лица в домашних условиях

Это натуральное вещество поспособствует и сужению расширенных пор, и придаст лицу приятный матовый оттенок, выровняв его тон и подтяннув кожу, сделает ее более упругой, эластичной, придаст ей тонус. Эта жидкость прекрасно впитывается без оставления жирных следов и блеска, без забивания пор, поскольку у него легкая текстура и консистенция. Оно не комедогонное.

Также масло виноградных косточек рафинированное оказывает вяжущий и противовоспалительный эффект, поэтому, если женщина страдает от угревой сыпи, обильных высыпаний, прыщей, — это средство ей, однозначно, показано.

Способы применения

Применение в косметологии

Это хорошее средство по уходу за нежной кожей вокруг глаз. Кроме того, это средство является базой для приготовления в домашних условиях качественных кремов.



Благодаря легкости текстуры, это природное вещество используется в неразбавленном, чистом виде. Его можно даже смело наносить под глаза и на веки – специально предназначенные для этих областей гели и кремы можно не покупать.

Готовить домашние маски с добавлением в их состав этого вещества – это одно удовольствие. Нередко можно встретить масло виноградной косточки нерафинированное в составе производственных губных помад и кремов.

Масло виноградных косточек для ресниц

Витамин Е, который входит в состав этого средства, отлично питает реснитчатые луковицы, увлажняет реснички, помогает им быстрее расти. Если регулярно смазывать их в чистом виде маслом виноградных косточек, они станут пушистее, эластичнее и более густыми. Для этого щеточку от туши нужно окунуть в жидкость и, начиная от кончиков, и до середины ресничек, начать их смазывать.

Очень важно, чтобы вещество не попало в глаза – от этого они могут покраснеть и начать слезится. Через 15-20 минут после процедуры глаза нужно промокнуть ватной салфеткой, чтобы убрать излишки. Лучшее время для такой процедуры – это вечер, когда снят макияж с лица.

Применение для лица

Масло виноградной косточки обладает следующими полезными свойствами для лица:

  • оказывает прекрасное увлажняющее, смягчающее действие;
  • убирает сухость, вялость, шелушение;
  • оказывает тонизирующий, освежающий эффект на кожу;
  • увеличивает упругость ее покровов, эластичность;
  • разглаживает неглубокие и маленькие морщинки (поэтому, это очень ценное средство при уходе за увядающей и уставшей кожей).

Если регулярно использовать это натуральное вещество, то, в скором времени, женщина заметит, как ее лицо стало более ровным, гладким, мягким, внешне здоровым и ухоженным.

Его можно применять не только для глубокого очищения кожных покровов, но и вместо увлажняющего и питательного крема. Можно поступать так: на водяной бане подогреть небольшое количество жидкости, смочить ею ватный шарик и протереть им лицо (таким способом можно даже делать демакияж всего лица, включая глаза, снимать грязь и пыль с него). Сама по себе эта процедура завершенная, она не требует после себя использования крема, тоника для умывания.

масло виноградной косточки для лица в домашних условиях

Если женщине нравится снимать макияж с помощью тоника или же лосьона, то после них она может смазать лицо не кремом, а маслом из виноградных косточек, сделав хороший массаж лица пальцами.

Как используется для волос?

Для ломких, тонких, поврежденных, тусклых волос это средство хорошо тем, что оно хорошо укрепляет их корни, восстанавливает волосяную структуру. С этой целью жидкость нужно после мытья головы втирать в кожу волос.

Особенно полезен этот натуральный продукт женщинам, у которых волосы жирные, ведь масло очень быстро впитывается в поры, не оставляя после себя жирных пятен. Параллельно идет воздействие на работу сальных желез, и процент выработки кожного жира существенно уменьшается.

Полезен этот продукт также и для кровеносных сосудов, которые находятся в коже головы. Стенки сосудов чистятся от вредных и ненужных отложений, поврежденные капилляры – регенерируются. Волосяные луковицы хорошо напитываются, следовательно, волосы начинают лучше расти.

масло виноградной косточки для лица в домашних условиях

Идеально смазывать волосы маслом с помощью кисточки. Предварительно его нужно подогреть на водяной бане, а после, – массируя кожу головы, тщательно втереть подушечками пальцев.

Зная о полезных свойствах этого вещества для волос, многие ведущие косметические компании на его основе и разрабатывают свои средства по уходу.

Применение масла виноградных косточек при лечении пищеварительной системы

Этот природный компонент также славится тем, что помогает в лечении и профилактических мероприятиях:

  • гастрита;
  • холецистита;
  • язвы;
  • цирроза печени;
  • эрозии слизистых желудка;
  • колита;
  • образования камней в желчном пузыре;
  • гепатита.

Ванны и компрессы из масла виноградной косточки

Если принимать медовую ванную с этим средством, можно нормализовать циркуляцию крови, хорошо напитать кожу, расслабиться и успокоить нервы. Ванную нужно принимать, соблюдая пропорцию: один на один (мёда и масла) – по столовой ложке каждого вещества.

Маски на основе масла виноградных косточек

Рецепты домашних масок для лица на основе масла виноградных косточек

Чтобы приготовить такую маску, нужно в равных пропорциях смешать виноградных косточек и миндальное масло, смочить в полученной жидкости бумажную салфетку и оставить ее на 15-25 минут на лице. По окончанию сеанса лицо обязательно нужно промокнуть смоченным в воде тампоном.

масло виноградной косточки для лица в домашних условиях

Если у женщины угревая сыпь, она может воспользоваться следующим рецептом маски. Чтобы ее приготовить, ей нужно смешать со столовой ложкой этой чудодейственной жидкости по одной капле масла сандала, каепута, ромашки, иланг-иланга. Маску нужно ежедневно накладывать на лицо.

Противопоказания

Основные противопоказания

Ограничений к употреблению в эстетических целях у этого вещества нет.

Единственное возможное противопоказание – это индивидуальная непереносимость на масло из виноградных косточек у женщины. Чтобы это проверить, нужно капнуть на запястье или локоть немного жидкости. Если никакой реакции организма не последовало, — значит, вещество можно смело использовать.

Хранение

Основные условия хранение

Чтобы вещество лучше сохранилось, его нужно держать в темном месте при комнатной температуре. После открытия бутылочки со средством масло нужно уже держать в холодильнике.

Масло виноградных косточек косметическое имеет длительный срок хранения – двенадцать месяцев.

Это удивительное вещество не может обжечь кожу, оно легкое, поэтому, его не нужно разводить в базовом масле перед употреблением. Это универсальное натуральное средство, которое способствует тому, что выравнивается цвет кожи лица, подтягиваются кожные покровы, разглаживаются морщины, восстанавливаются травмированные волосы.

Как применять масло виноградной косточки для лица в домашних условиях: видео

Масло виноградной косточки очень популярный продукт в косметологии. Его применяют не только для лица, но и для волос и ногтей. На видео можно посмотреть как правильно применять данное масло.


Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!