Что такое термаж лица

Неинвазивные омолаживающие методики являются самыми популярными современными процедурами по восстановлению тургора кожи и возвращению ей красоты и молодого вида. Отзывы косметологов утверждают, что термаж лица – это наиболее простой и безопасный способ, как восстановить овал и устранить мимические морщинки.

Что это такое

Термаж – это безоперационная подтяжка лица при помощи воздействия на эпидермис высоких температур, на фото до и после явно виден не только отличный лифтинг эффект, но и общее улучшение кожи. Процедура является уникальной по своему принципу действия, т. к. помимо ярко выраженных процессов восстановления тургора она способна улучшить питание и кровоснабжение покровов.

Достоинства термажа:

  1. Эта безоперационная подтяжка оказывает мгновенный эффект. У более чем 30 % пациентов результаты заметны сразу после сеанса. В остальных случаях эффект становится максимально видным после 6 месяцев термажа;
  2. При помощи электрического лифтинга активизируются волокна коллагена и эластана. Они становятся более упругими и плотными;
  3. Короткий срок реабилитации. Вернуться к привычному ритму жизни можно практически сразу после процедуры;
  4. Процедуру коррекции кожных покровов можно проводить до любого возраста (вплоть до 70 лет).

Термаж лицаНо при этом термаж не сможет заменить традиционные методики хирургической подтяжки, он используется только как вспомогательный или профилактический метод. Скажем, он сможет немного подкорректировать овал лица, но подтянуть обвисшие щеки или полностью устранит глубокие морщины ему не под силу.

По принципу действия технология очень похожа на лазер-лифинг, но при этом термаж имеет определенные отличие от биоревитализации. Во-первых, он не может заменить глубокий лифтинг, во-вторых, его нельзя использовать при витилиго (в отличие от лазерной подтяжки), в-третьих, после Thermage не наблюдается эффекта скраба.



Показания к термажу лица:

  1. Дряблость и появление первых признаков старения;
  2. Наличие угревой сыпи, комедонов, прыщей и прочих признаков проблемой кожи;
  3. Отсутствие блеска и яркости цвета эпидермиса;
  4. Морщинки вокруг глаз и носогубных складок;
  5. Опущенные веки, брови, изменение овала лица;
  6. Асимметрия отдельных частей лица, которая проявилась в результате старения организма. Наиболее часто встречается опущение одного века или щеки;
  7. Наличие шрамов.

Данная пластика считается довольно безопасной, но противопоказания имеются у любого электрического или лазерного воздействия на организм. В частности, процедуру не рекомендуется проводить при заболеваниях крови, наличии индивидуальных противопоказаний, а также во время хронических болезней кожи в активной стадии. Крайне вреден сеанс при беременности и кормлении грудью.

Прибор для термажа
Фото — Прибор для термажа

Еще термаж, Elos и ультразвуковая липосакция, категорически противопоказаны при наличии в организме кардиостимулятора – электрические импульсы могут спровоцировать нарушение работы этого устройства.

Как проводится процедура

Для проведения сеанса используется специальный аппарат для термажа. В зависимости от области обработки, специалистом подбирается насадка нужного размера. Всего существует 5 насадок, которые отличаются по типу и диаметру. Для обработки зоны вокруг глаз (нижнее и верхнее веко) используются самые маленькие, в то время как для лба – самые большие.

Как происходит фракционный термаж:

  1. Пациент знакомится с кабинетом врача и сдает определенные анализы. Исходя из результатов, косметолог определяет тип кожи клиента – это один из самых важных этапов процедуры;
  2. После с лица снимается вся косметика и эпидермис дополнительно обрабатывается спиртосодержащим лосьоном (в зависимости от типа кожи он может быть заменен более щадящими средствами аналогичного типа действия);
  3. Далее, на участки наносится контурная разметка. Она позволает максимально точно корректировать нужные проблемные зоны. Её наносят на лицо при помощи бумаги со смывающимся маркером – как во время пластиковой хирургии тела;
  4. После подготовительных этапов, включается лазер и нагревается до нужного уровня. В зависимости от проблем, глубина проникновения может варьироваться. Во время воздействия пациент ощущает периодические холодные и горячие импульсы, которые чередуются между собой. Именно во время их возникновения происходит утолщение коллагеновых волокон и активизация усиленного питания эпидермиса, а, следовательно, и омоложение кожи;
  5. По времени процедура может проводиться от получаса до нескольких часов в зависимости от конкретной зоны.
До и после процедуры
Фото — До и после процедуры

Несмотря на безопасность сеанса, после термажа лица могут наблюдаться некоторые негативные последствия. Врачами отмечается, что вероятность их появления крайне мала – у 5 пациенток из 100. Наиболее распространен отек обработанных участков. Если после операции замечается повышенная температура тела и покраснение обработанных зон – то нужно:

  1. Нанести на эпидермис «Пантенол», который успокоит покровы;
  2. Обратиться за помощью к врачу, который проводил процедуру;
  3. Временно ограничить воду и соленую пищу – они задерживают влагу в организме, способствуя появлению отечности.

Если термаж проводится в домашних условиях или в непрофессиональных условиях, то есть также риск получения ожогов кожи лица. Из-за этого мы не рекомендуем делать подобные процедуры самостоятельно, иначе от осложнений будет очень сложно избавиться.

После проведения процедуры не рекомендуется длительное пребывание на солнце или в сауне, также нужно на две недели ограничить использование косметики. Обратите внимание, несмотря на то, что термаж имеет хорошую совместимость с различными масками для лица, следует быть очень осторожными, т. к. в первый месяц после сеанса эпидермис очень чувствителен к различным воздействиям. Запрещено применение спиртосодержащих лосьонов и жесткого мыла.

Видео: термаж по лицу

Обзор цен

Цены на термаж кожи лица зависят от конкретной зоны обработки и города, где проводится сеанс. Также не последним показателем является известность эстетических клиник. Средняя стоимость процедуры на аппарате ThermaCool (лицо и декольте):

ГородСтоимость, у. е.ГородСтоимость, у. е.
Алматы2400Астана2350
Владивосток2400Волгоград2400
Екатеринбург2300Караганда2300
Киев2500Краснодар2400
Красноярск2350Луганск2300
Минск2500Москва2500
Новокузнецк2300Одесса2500
Омск2400Орел2350
Санкт-Петербург2500Ростов-на-Дону2350
Самара2400Севастополь2450
Сочи2500Тольятти2300
Тула2400Чебоксары2350

Высокая цена сеанса компенсируется длительностью действия и безопасностью использования методики. Повторная процедура проводится не ранее, чем спустя несколько лет.

Конечно, чтобы сэкономить, можно купить аппарат для самостоятельного проведения термического лифтинга, к примеру, Pelleve. Но, в таком случае, никто не гарантирует хорошего результата и отсутствия побочных эффектов и осложнений.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!