Применение оливкового масла для ухода за волосами

Еще древние именовали оливковое масло «жидким золотом». Так почему бы не воспользоваться этим великолепным средством, чтобы «озолотить» свои локоны комплексом полезных веществ, сделав их по-настоящему роскошными?

Масло добывают из плодов дерева оливы, произрастающего в Средиземноморье, а также странах Малой Азии, Южной Америки, Африки. Существует множество его сортов, отличающихся по способу производства и качеству.

Состав и полезные свойства

масло

В оливках содержатся полезные кислоты, из которых «главной» является олеиновая - 55- 85 % , в зависимости от сорта. Также продукт содержит в больших количествах линолевую и пальминтовую кислоты (до 20%), токоферолы, стеролы, витамины Е, А и D.

Самое лучшее - нефильтрованное масло холодного отжима – в нём сохраняется максимум полезных элементов.

Косметическое - дополнительно очищают, а иногда дезодорируют и обогащают. У него более лёгкая консистенция, приятнее аромат, но часть полезных элементов теряется.

Масло содержит большое количество антиоксидантов, которые замедляют процесс старения и оказывают положительное воздействие на все органы. Оно улучшает работу желудочно-кишечного тракта, укрепляет костную ткань, ускоряет заживление ран, повышает иммунитет, положительно влияет на умственную деятельность и память. С помощью его можно избавиться от морщин, смягчить, увлажнитьи тонизировать кожу.

Видео: Маска для питания сухих волос (оливковое масло, яйцо) Маски для волос в домашних условиях Beauty Ksu

Применение оливкового масла для волос

уход за волосами

Огромный плюс в том, что оно универсально и подходит абсолютно для всех типов волос.

  • сухие, тонкие и ломкие;
  • выпадение и плохой рост волос;
  • сухая и жирная перхоть;
  • раздражения кожи головы;
  • защита от агрессивных воздействий на локоны.

Средство содержит фосфор, который «ответственен» за яркость цвета и блеск волос. Также оно стимулирует выработку в клетках эластина и коллагена, благодаря которым локоны обретают мягкость, шелковистость и легче поддаются укладке.

Домашние рецепты с маслом оливок

Для получения более быстрого эффекта от процедур лучше всего применять продукт холодного отжима.

Особенности применения:

Масло из оливок почти не имеет противопоказаний к применению, за исключением обострений некоторых внутренних заболеваний. Оно не вызывает аллергии, хорошо переносится, его можно использовать даже для совсем маленьких деток.

Видео: Как отрастить волосы. Лавровое масло для роста волос (лавровый лист, оливковое масло). Beauty Ksu



Средство хорошо впитывается и смывается. Его можно комбинировать с другими базовыми, а также эфирными маслами.

Против секущихся кончиковмед

  • оливковое – 3 ст. л.,
  • мёд – 2 ст. л.,
  • простокваша – 2 ст. л.,
  • морковный сок – 2 ст. л.

Применение:

Масло слегка подогреть и смешать с остальными ингредиентами. Втереть в кожу головы, распределить по волосам, укутать и оставить на полтора-два часа.

Для сухих локонов - применять маску 2 раза в неделю, для нормальных, но с рассечёнными кончиками - 1 раз в неделю. Курс – 8-12 процедур, в зависимости от состояния шевелюры.

Результат: «оживляет» сухие локоны, делает их более эластичными, гладкими и ровными. Структура волосинок восстанавливается, они меньше секутся и ломаются.

От перхотичеснок

  • оливковое – 100 мл,
  • чеснок – 2 головки.

Приготовление:

Очистить чеснок и размельчить в кашицу при помощи пресса или блендера. Смешать с маслом, нанести на кожу головы и корни. Обернуть плёнкой и оставить на 30-40 минут, после смыть водой. В воду для споласкивания добавить немного уксуса и любое эфирное масел для удаления запаха чеснока.

Применять маску 2 раза в неделю до полного удаления перхоти.

Эффект: кожа оздоровливается, а перхоти становится меньше, также смесь влияет на рост волос, благодаря раздражающему действию чеснока и питательному маслу.

Питательная маска для сухих и нормальных волос

Понадобятся масла:

Видео: Уход за тонкими волосами | Оливковое масло для волос | Dasha Voice

авокадо

  • оливковое – 2 ст. л.,
  • авокадо – 1 ст. л.,
  • зародышей пшеницы – 1 ст. л.,
  • иланг-иланга, мирры и ромашки – по 3 капли каждого.

Приготовление:

Базовые масла смешать и слегка подогреть на водяной бане, добавить эфирные и втереть смесь в корни. Хорошо промассировать, убрать волосы под шапочку для душа или плёнку, укутать и оставить на полтора-два часа. После маску смыть тёплой водой (чтобы жир легче удалился, воду можно немного подкислить уксусом или лимонным соком).

Если локоны очень сухие, маску можно наносить дважды в неделю. При нормальных 1 раз в 7-10 дней. Курс – 8-12 масок.

Эффект: пряди становятся более гладкими, эластичными, насыщаются влагой, восстанавливается их структура.

Против выпадения волос и для усиления их роста

  • масло из оливок – 2 ст. л.,
  • коньяк – 1 ст. л.,
  • бесцветная хна – 1 ст. л.,
  • мёд – 1 ч. л.,
  • желток – 1 шт.

Применение:

Все ингредиенты соединить, смесь втереть в корни волос и распределить по всей длине. Голову утеплить, держать от часа до двух. Повторять 1 раз в 5-7 дней. Курс – 12 масок, с перерывом на 3-4 недели.

Результат: такая смесь поставит шевелюре комплекс полезных веществ, уменьшится ее выпадение и она начнет расти быстрее.

Для укрепления и увлажнения жирных волослимонный сок

  • масло оливок – 50 мл,
  • лимонный сок – 30 мл.

Применение:

Соединить подогретое масло с соком, втереть в кожу и распределить по прядям, оставить на час-полтора.

Видео: Оливковое масло: польза в косметологии

Если волосы выпадают, маску следует делать еженедельно, а с целью профилактики достаточно 1 раз в 10-12 дней. Курс против выпадения – 12 масок, для их увлажнения и общего оздоровления – 8 масок.

Эффект: маска бережно очищает жирные локоны, увлажняет их, питает корни и насыщает их полезными элементами. Пряди становятся крепче и не так быстро загрязняются.

Покупаем качественный продукт

Оливковое масло имеет характерный запах и средне тягучую консистенции. В зависимости от способа производства, вкусовая, ароматная и цветовая палитра очень широкая. Например, цвет может варьироваться от бледно-жёлтого, почти прозрачного, до насыщенного желто-зелёного.

Очищенное масло из оливок стоит дороже пищевого (в среднем, цена 50 мл – 60-80 рублей). Но для домашнего салона красоты можно воспользоваться и пищевым – за 250-300 рублей вы купите целый литр продукта холодного отжима.

Подведу итог

Масло оливок – это то, что в обязательном порядке нужно брать с собой на отдых. Во-первых, оно способствует равномерному красивому загару, а во-вторых, чудесно защищает и кожу, и волосы от вредного воздействия солнечных лучей и соленой воды.

Рецепт: после пляжа ополоснитесь, нанесите оливковое масло на волосы и тело минут 10-15 минут. После таких процедур волосы гарантированно будут в хорошем состоянии. Но в этом случае лучше взять очищенное масло – оно лучше смывается.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!