Масло жожоба применение для лица и для волос. Полезные свойства.

масло жожоба для волос и лица

Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня хочу поделиться своими впечатлениями о масле жожоба. Недавно на YouTube смотрела ролики, и на глаза мне попалась информация о масле жожоба. Масло жожоба может заменить почти всю косметику по уходу за лицом, так как очень полезно для кожи. Масло жожоба является даже не маслом, а растительным воском, так как при температуре 0 градусов масло превращается в воск. Масло жожоба это «жидкое золото» для тела, лица и волос. Тем более, что меня очень привлекло, то что это масло некомедогенно, а значит масло не забивает поры. К тому же, масло жожоба можно применять для всех типов кожи и волос. 

Видео: Масло ши. Масло карите. Свойства и применение масла ши. Beauty Ksu

Последнее время стала пользоваться маслами по уходу за кожей. Открыла для себя масло-какао, очень хорошо питает кожу делая ее нежной и мягкой. Мне нравиться натуральная косметика, поэтому постепенно стараюсь заменить свои крема на масла. Прочитав о масле жожоба положительные отзывы я решила его приобрести. Женскому любопытству нет предела, все хочется попробовать.

Масло светло-желтого цвета. Легко впитывается в кожу, делая ее нежной и бархатистой. В целом маслом довольна, хотя и пользуюсь маслом жожоба не так давно.

Видео: Домашний уход масло ши масло какао

Ни для кого не секрет, что наша кожа и волосы нуждаются в уходе. Ну и конечно, все мы хотим выглядеть молодо и красиво. Масло жожоба просто идеально подходит для ухода за волосами любого типа, а также для любого типа кожи. Уникальный состав масла позволяет ему хорошо впитываться в кожу при этом не оставляя жирного блеска.

Состав масла жожоба. В составе жирного масла жожоба (жидкого воска) имеются жирные кислоты – гадолеиновая (65—80%), эруковая (10—22 %), олеиновая (5—15 %), нервоновая (до 3,5 %), пальмитиновая (до 3 %), пальмитолеиновая (до 1 %), бегеновая (до 3 %), а также эфиры жирных кислот, аминокислоты, коллаген, витамин Е.

Получают масло жожоба из плодов симмондсия (ветвистый вечнозеленый кустарник) методом холодного прессования.

масло жожоба



В состав масла жожаба входят аминокислоты и протеин, которые по своей структуре напоминают коллаген, то есть, вещество, которое отвечает за упругость кожи.

Масло жожоба. Полезные свойства.

  • Масло обладает регенерирующими, увлажняющими, противовоспалительными, смягчающими свойствами.
  • Масло жожоба содержит витамин Е, который стимулирует процесс регенерации клеток кожи и тем самым продлевая молодость кожи.
  • За счет своей способности проникать глубоко в клетки кожи масло жожоба на коже образует защитную пленку, которая помогает удерживать влагу в клетках кожи, что препятствует шелушению и сухости кожи.
  • Масло жожоба является хорошим противовоспалительным средством, его можно применять при прыщах на коже, дерматите, псориазе.
  • Масло выравнивает и улучшает цвет лица. А также помогает справиться с раздражением кожи.
  • Масло улучшает структуру волос, увлажнят и питает волосы. Масло проникает глубоко в волос не оставляет жирного блеска на волосах.

Масло жожоба. Применение для лица.

Масло жожоба применяют не только по уходу за кожей лица, но и для кожи рук, шеи, декольте, губ. Масло можно применять в чистом виде, а можно смешивать с эфирными масла. Масло можно смешивать с другими базовыми маслами или добавлять пару капель в порцию крема для лица.

  • Масло жожоба подходит для ухода за сухой кожей при шелушении и воспалении. Масло хорошо питает и увлажняет кожу проникая в глубокие слои кожи.
  • Подходит масло к применению для нормальной и жирной кожи.
  • Масло применяют для смягчения кожи после бритья.
  • Масло идеально для ухода за кожей вокруг глаз. Помогает разгладить мимические и мелкие морщинки. Масло жожоба можно смешивать с эфирным маслом розы, мяты, лаванды, розмарина. На одну чайную ложку одну капельку масла.
  • Масло жожоба прекрасное средство для губ оно устраняет трещинки, сухость, шелушение губ.
  • Масло можно наносить на кожу после солнечных ванн, так как оно прекрасно увлажняет кожу.

Масло жожоба прекрасно подходит для смягчения коленей, локтей, ладоней, ступней. А также, масло способствует рассасыванию рубцов и растяжек. Маслом можно увлажнять сухую кожу после душа.

масло жожоба для волос и лица

Масло жожоба применяют в борьбе с целлюлитом. Делают массаж с маслом жожоба, на столовую ложку масла добавьте пару капель масла цитрусовых или пачули, герань, фенхель, можжевельник.

А также, масло жожоба помогает устранить рубцы и растяжки на коже. А если делать массаж кожи, при этом соединив масло жожоба с маслом авокадо, то кожа приобретет эластичность.

Масло жожоба. Применение для волос. 

Масло очень широко используют для волос как самостоятельное средство, так и в составе масок для волос. Масло помогает сделать волосы блестящими, упругими, восстанавливает структуру волос.

Масло жожоба покрывает волосы тоненькой пленочкой не оставляя на волосах жирного блеска. Масло идеально в уходе за ломкими, сухими волосами, также подходит для ухода за жирными волосами и волосами, которые быстро становятся «грязными».

Создавая на волосах защитный слой масло защищает волосы от негативного воздействия окружающей среды. А также увлажняет, питает, восстанавливает.

  • На волосы можно наносить масло жожоба в чистом виде, только слегка подогреть его на водяной бане. Через пол часа масло смыть шампунем.
  • Масло помогает удерживать в волосах влагу, тем самым улучшает состояние тонких и ломких волос.
  • Также, можно смазать волосы маслом и оставить на ночь, а утром помыть головы. Отзывы о такой процедуре очень хорошие, волосы становятся мягкими, блестящими, гладкими.
  • При ломких и ослабленных волосах 4-5 капель масла жожоба добавьте в порцию шампуня и помойте голову.
  • Можно нанести немного масла на расческу и расчесывать сухие волосы.
  • Можно смешать чайную ложку масла жожоба с капелькой лавандового масла. Масло нанести на расческу и расчесать волосы. Масло просто прекрасно распределяется и впитывается в волосы не оставляя жирного блеска как другие масла. Проверенно на себе.
  • При выпадении волос масло жожоба можно использовать в сочетании с эфирным маслом кедра, эвкалипта, шалфея.

Маски для волос с маслом жожоба.

Два желтка смешать с 5-6 ложками масла жожоба и нанести на волосы, через 40 минут смыть маску шампунем. Такую маску можно делать раз в неделю, курс 10 процедур.

Смешайте в равных пропорциях репейное масло и масло жожоба, подогрейте смесь масел на водяной бане и нанесите на волосы примерно на 40 минут. Смойте масло шампунем.

Оживить волосы и сделать их блестящими поможет такая маска. Смешайте пару ложек масла жожоба в которые добавьте по три капли жидкого витамина Е и А, который можно приобрести в аптеке, а также пару капель масла апельсина. Маску распределить по прядям и оставить на 40 минут, затем смыть шампунем.

Противопоказания. Масло жожоба противопоказано при индивидуальной непереносимости масла или аллергии на него.

Масло жожоба я покупала для волос, наношу масло в смеси с эфирным маслом на гребень и расчесываю волосы, отлично питает сухие волосы. Применяю масло в виде масок для волос. Но, это масло еще отлично питает кожу. Масло жожоба прекрасно подходит для ухода за детской кожей. Масло быстро впитывается, защищает и увлажняет кожу не закупоривая поры. Также, наряду с маслом жожоба очень нежным и мягким считается масло миндаля, которое также подходит для ухода за детской кожей.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!