Эфирное масло розмарина. Применение для волос.

эфирное масло розмарина применение для волос

Здравствуйте дорогие читатели. Сегодня я хочу поговорить о масле розмарина для волос. Купила себе недавно шампунь без SLS с эфирными маслами. В составе шампуня присутствует масло розмарина. Запах шампуня довольно приятный. Вот и решила разобраться, чем же розмарин так полезен для волос. Применяют для волос эфирное масло розмарина. Его добавляют в шампунь, а также в маски для волос. Применение масла розмарина для волос делает волосы делает волосы послушными, блестящими, красивыми. 

Розмарин — это вечнозеленый кустарник с голубыми мелкими цветами. Название его происходит от латинского ros marinus (морская роса), так как розмарин растет на морском берегу. Древние греки и древние римляне посвящали его пеннорождённой Афродите, считали, что розмарин может сделать человека счастливым, продлить и сохранить молодость. А еще, с древних времен розмарин считали символом изобилия, процветания, вечности.

Листья розмарина богаты эфирными маслами. Эфирное масло розмарина содержит цинеол, камфору, борнеол, лимонен, пинен, дубильные вещества, смолы, горечи.

Розмарин широко применяют в кулинарии и косметологии. Применяют розмарин для кожи, волос и для здоровья. Эфирное масло розмарина является мощным стимулятором иммунной системы.

Аромат розмарина считается «ароматом сердца», так как регулирует работу сердца, нормализует давление, регулирует кровообращение. Применяют его при болезнях верхних дыхательных путей, а также при кашле.

Эфирное масло розмарина легкое, бесцветное, текучее. Основной аромат теплый, уютный, пряный, горьковатый. Оттенки тональности: нижний – пушистый, мягкий, бальзамический- средний – леденцово-древесный- верхний – пульсирующий.

Применяют эфирное масло розмарина в аромалампе, аромакулоне, в ароматической ванне, для массажа (смешивая его с базовым маслом), а также для кожи лица, для ухода за волосами. Розмарину приписывают свойства анальгетика, масло помогает при головной боли связанной со стрессовой ситуацией.

В ароматический медальон достаточно использовать 1-2 капли масла. В аромалампе 5 капель на 20 кв. м. Для принятия ванны 5 капель масла нужно растворить в сливках, меде, молоке.

Эфирное масло розмарина. Применение для волос.



Масло розмарина великолепно стабилизирует работу сальных желез. Применяют масло розмарина при выпадении волос, для придания упругости и блеска волосам.

Видео: Эфирное масло РОЗМАРИНА

эфирное масло розмарина для волос

Масло розмарина можно наносить на волосы смешая в базовым маслом. К таким маслам можно отнести: кокосовое, репейное масло, масло зародышей пшеницы, масло жожоба, миндальное и прочие. На одну столовую ложку базового масла нужно буквально 1-2 капельки эфирного масла. Тестируйте средство перед применением на коже, на наличие раздражение, покраснения, аллергии.

Наносите на волосы распределяя по всей длине, оставьте на час. Затем нужно вымыть голову шампунем. Такую маску можно делать раз в неделю. Ополоснуть волосы можно водой подкисленной яблочным уксусом. На литр воды столовая ложка яблочного уксуса.

Масло розмарина в чистом виде на кожу наносить нельзя, во избежание ожога. Масло розмарина противопоказано при эпилепсии, судорогах. При чувствительной коже применяйте масло с осторожностью. Не стоит применять масло розмарина при беременности.

Видео: Эфирные масла для волос - как применять на волосы эфирные масла

Эфирное масло розмарина прекрасно стимулирует рост волос. Регулирует жирность волос. После применения масок с эфирным маслом розмарина волосы дольше остаются чистыми. Кроме того, масло укрепляет волосы и помогает их восстановить.

В результате применения масла улучшается состояние кожи и волос. При регулярном применении эфирного масла розмарина для волос, уже спустя несколько процедур, можно заметить что волосы стали гладкими, упругими, шелковистыми. Также масло розмарина помогает избавиться от перхоти.

эфирное масло розмарина применение для волос

Я для волос сейчас применяю эфирное масло лаванды. Я делаю маски с этим маслом, аромарасчесывание и результат уже вижу. Масло лаванды прекрасное средство для волос оно делает волосы упругими, блестящими, гладкими. Более подробно о масле лаванды и его применении, можно узнать из статьи «Эфирное масло лаванды, свойства, применение«.

Маслом розмарина вы можете обогатить свой шампунь или порцию шампуня, которой будете мыть волосы. Добавьте в порцию шампуня несколько капелек масла и вымойте голову.

Маски с эфирным маслом розмарина для волос. 

Маска с маслом розмарина от выпадения волос. При выпадении волос эфирное масло розмарина можно смешать с касторовым или репейным маслом. На ложку основы каплю две капли эфирного масла. Компоненты маски смешивают и оставляют на волосах примерно на 40 минут. Смывают шампунем.

Усиливает рост волос эфирное масло бей, узнать об этом масле можно из статьи «Эфирное масло бей для волос«. Применяют его для ускорения роста волос.

Маска с маслом розмарина для сухих волос. Для маски нужен яичный желток, 50 грамм миндального или оливкового масла, 2-3 капли масла розмарина. Все ингредиенты маски нужно перемешать и на пол часа нанести на волосы перед мытьем головы. Вымыть голову шампунем.

Маска с маслом розмарина при жирных волосах. Смешайте 10 мл. масла жожоба и 20 мл. масла виноградной косточки, к маслам добавьте пару капель эфирного масла розмарина. Полученное средство наносят на волосы на час, смывают шампунем.

Маска с маслом розмарина от перхоти. Масло розмарина применяют при перхоти. Для маски нам понадобиться три ложки растопленного масла какао, три ложки репейного масла, 3-4 капли эфирного масла розмарина. Такую маску наносят на волосы на три часа, смыть маску шампунем.

Маски для волос можно делать 1 раз в две недели. Если есть показания, то применять маски для волос с маслом розмарина можно раз в неделю.

Масло розмарина прекрасное масло для волос, самое главное покупать качественное масло, тогда и результат от его применения будет заметен.

Видео: Эфирные Масла для РОСТА ВОЛОС!! iHerb, Химия в Витаминах...

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!