Репейное масло для волос

Репейное масло для волосРепейное масло для волос использовалось издревле. Еще наши предки верили, что в волосах заключается особенная, магическая сила женщины. Длинные женские волосы назывались «космы». Считалось, что через волосы женщины могли общаться с высшими силами.  Нынешняя среда обитания с ее постоянным обилием стрессов, перегрузок губительно воздействует на состояние волос, они становятся сухими, ломкими, безжизненными. Чтобы с вашими волосами не происходило  таких отрицательных изменений, следует правильно за ними ухаживать. Известным с древности и используемым по сей день средством для укрепления волос является репейное масло.

Что такое репейное масло?

Прежде, чем рассматривать влияние репейного масла на волосы, давайте выясним, что такое репейное масло?

Репейное масло является вытяжкой из корней репейника. Чтобы получить готовое к использованию репейное масло берут корневую часть репейника и настаивают на оливковом или миндальном масле. Проблем с приобретением репейного масла на сегодняшний день не возникает, вы легко сможете приобрести его в аптеках, косметических отделах магазинов или же приготовить самостоятельно. Какое бы масло вы не использовали, самостоятельного изготовления или купленное, его полезные свойства не изменяются.

О химическом составе репейного масла



Выясним состав репейного масла. В репейном масле в большом количестве содержатся такие полезные вещества как: инулин, протеины, витамины А, В, С, Е, Р, дубильные вещества, соли минералов, пальмитиновую и стеариновую кислоты, бардановое эфирное масло.

Чем полезно репейное  масло?

Чем же так полезно репейное масло? Когда и при каких заболеваниях волос его стоит применять?

Репейное масло положительно воздействует на кожу головы. Применение репейного масла  поможет вам избавиться от таких распространенных проблем как: зуд, раздражения, перхоть. Кроме того репейное масло улучшает кровообращение, отлично питает кожу головы.

Репейное масло эффективно используют при выпадении волос и для ускорения их роста, так как, проникая в корни волос масло, питает и укрепляет волосяные луковицы. Репейное масло отлично восстанавливает структуру волос. Так же репейное масло способно нормализующее воздействовать на работу сальных желез.

Показания к применению репейного масла:

  • Перхоть;
  • Облысение;
  • Себорея;
  • Нарушение структуры волос;
  • Выпадение волос;
  • Ускорение роста волос;
  • Сечение кончиков;
  • Чрезмерная сухость кожи головы;
  • Ломкость волос.

Маски для волос с репейным маслом

Маски для волос с репейным маслом — самый незамысловатый и простой рецепт сделать свои волосы красивыми, здоровыми и блестящими. Репейное масло используют в виде маски, как самостоятельной, так и совместно с другими компонентами, например маслами или яичным желтком.

Способ приготовления маски на основе репейного масла. Репейное масло необходимо нагреть на водяной бане до температуры тела. Затем подогретое масло нужно втирать аккуратными движениями в кожу головы (можно использовать ватный тампон). После того как масло нанесено, на голову надевают полиэтиленовую шапочку или  пакет, сверху укутывают полотенцем. Время воздействия такой маски 20-30 минут. После чего голову необходимо вымыть и нанести бальзам–ополаскиватель. Если репейное масло очень плохо смывается, то нужно промыть волосы большим количеством воды с повышенным содержанием соли.

При сухих и поврежденных волосах репейное масло рекомендуется добавлять (несколько капель) в шампунь и бальзам-ополаскиватель.

Для профилактики достаточным будет использовать маски из репейного масла один раз в неделю, при более серьезных проблемах количество процедур следует увеличить до  2-3 раз. После проведения 15 процедур рекомендуется сделать перерыв продолжительностью в несколько недель.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!