Эфирное масло чайного дерева для волос

Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня я хочу рассказать об одном из моих любимых эфирных масел. Речь пойдет о масле чайного дерева. Использовать его можно по-разному. Это масло помогает мне во многом. Покупала я более дешевые и дорогие масла, но остановилась на Примавера. Масло очень качественное, его можно использовать не только для аромата помещения, но и с лечебной целью. В период простудных заболеваний я капаю масло в аромалампу, при насморке смазываю маслом крылья носа, очень эффективно работает. Я еще прижигаю им прыщики, наношу точечно, в чистом виде, а также отбеливаю им зубы. Вообщем всех полезных свойств и не перечесть, недаром его назвали доктором от 33 болезней.

Если вы хотите более подробно ознакомиться с тем, как я применяю эфирное масло чайного дерева, прочитайте в статье «Эфирное масло чайного дерева.»

Сегодня хочу рассказать как использовать эфирное масло чайного дерева для волос. Если говорить о фаворитах, то я очень люблю применять для волос масло лаванды. Но кроме масла лаванды существует много других эфирных масел, которые можно применять для волос, и получать положительный результат.

Эфирное масло чайного дерева для волос

Хочу отметить, что не всем нравится запах масла чайного дерева. Для меня, масла чайного дерева, очень приятно пахнет. Мне оно пахнет листьями, хвоей, лесом, у каждого наверное свои ассоциации на этот счет.

Видео: 5 лучших способов применить эфирное масло чайного дерева

Мне аромат масла нравится, поэтому использую его с удовольствием. Если не нравится аромат масла, нужно поискать другое масло. Эфирных масел достаточно много. Или, как вариант, попробовать качественное эфирное масло.

Эфирное масло чайного дерева

  • Применяют масло чайного дерева для борьбы с жирностью волос. Его используют в масках, когда волосы быстро пачкаются.
  • Масло помогает уменьшить жирность волос, освежает, делая волосы легкими и мягкими.
  • Придает блеск и сияния волосам.
  • Масло помогает разгладить волосы, что в свою очередь, облегчает расчесывание волос.
  • Питает корни волос, нормализует работу сальных желез.
  • Эфирное масло чайного дерева применяют при перхоти, наряду с маслом лаванды, это масло прекрасно справляет не только с перхотью, но и себореей. Устраняет зуд кожи головы.
  • Масло помогает не только улучшить внешний вид волос, но и справиться с болезнями кожи головы.
  • Эфирное масло является мощным дезинфицирующим средством.
  • Маски с эфирным маслом чайного дерева помогают остановить выпадение волос.
  • Активируют и ускоряют рост волос.
  • Применяют масло чайного дерева при ослабленных, жирных, поврежденных волосах.

Из эфирных масел только два масла можно использовать в чистом виде масло лаванды и чайного дерева. Использование их в чистом виде подразумевает точечное применение. Но для косметических процедур эфирное масло нужно обязательно разбавлять. Разбавляют масло любым базовым маслом, также его можно использовать в маски, добавлять в шампунь.

Применение масла чайного дерева для волос

Маслом можно обогащать шампуни, маски, применять его для ополаскивания локонов после мытья головы. Но измеряют эфирные масла не ложками, а каплями, также по капелькам добавляют в шампунь или маску.



эфирное масло чайного дерева свойства

Очень хорошо зарекомендовало себя масло чайного дерева для устранения жирности волос, при регулярном его применении голову можно будет мыть не так часто.

Если вы используете масло в маске, то наносить маску нужно на корни волос распределяя дальше по прядям. Далее, утепляем голову и оставляем маску от 15 до 30 минут. Затем смываем.

Хороший результат на волосы оказывает аромарасчесывание с эфирным маслом чайного дерева. Капните несколько капелек масла на деревянную расческу и расчешите пряди. Расчесывание волос с эфирными маслами можно делать раз в день.

Масло чайного дерева в масках и косметических процедурах можно использовать в сочетание с другими эфирными маслами: лаванда, корица, сосна, гвоздика.

При добавлении масла чайного дерева в шампунь волосы становятся крепче, приобретают блеск, силу, устраняется перхоть. Добавляют масло в порцию шампуня непосредственно перед мытьем волос. Добавьте 1-2 капли масла в порцию шампуня, размешайте в ладони и нанесите на волосы. Если вы добавляете масло в шампунь, то на объем 250 мл. достаточно 5-6 капелек масла.

Видео: Эфирное масло чайного дерева - про австралийское чайное дерево

После мытья волос, при излишней жирности, можно ополоснуть волосы водой, в которую нужно добавить масло чайного дерева. Для литра воды достаточно 3-5 капелек масла.

Маска для волос с маслом чайного дерева

Маска против перхоти. Нам понадобится любое базовое масло. Это может быть репейное, оливковое масло, масло жожоба и пр. Масло нужно немного подогреть на водяной бане. На две столовых ложки базового масла нужно добавить 2-3 капельки эфирного масла чайного дерева. Маску перемешивают и втирают в корни волос. Утепляют голову и оставляют минут на 20, затем смывают.

Маска для жирных волос. Один желток смешиваем с двумя ложками лимонного сока, добавляем каплю эфирного масла чайного дерева и наносим маску на корни волос. Если у вас нет аллергии на молочные продукты, то лимонный сок для маски, можно смешать с ложкой творога.

Солевой пилинг для волос. При повышенной жирности волос, при жирной коже головы, рекомендуется делать пилинг для волос. Его можно оставлять как маску на волосах, 10 минут вполне достаточно. Пилинг помогает очистить кожу головы от остатков косметических средств.

Используйте мелкую соль. 2 ст. ложки соли смешиваем с двумя столовыми ложками воды, добавляем пару капель эфирного масла чайного дерева. Смешиваем все в мисочке и наносим на корни волос. Более подробно о солевом скрабе, можно узнать в статье «Скраб для кожи головы.» Солевой скраб помогает не только справиться с жирностью кожи головы, но и ускоряет рост волос.

Противопоказания масла чайного дерева для волос

На мой взгляд, самое важное соблюдать во всем меру. Это же касается и эфирных масел. Применение эфирных масел может вызывать головную боль. Особенно если превышена дозировка.

На кожу головы не наносите масло чайного дерева в не разбавленным, это может повлечь за собой ожог и шелушение.

Не стоит применять масло при индивидуальной непереносимости, при аллергии. Иногда на масло чайного дерева может быть аллергическая реакция. Для того чтобы узнать подходит масло вам или нет, протестируйте его.

Очень важно использовать качественное масло. Помните, качественное масло не может стоит дешево. Масло хоть и стоит дорого, зато его очень на долго хватает. Ведь используем мы его капельками.

Срок годности масла указан на упаковке. Мне хватает бутылочки почти на год. Продается масло в бутылочках 5 мл или 10 мл. Бутылочки из темного стекла.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!