7 Вариантов применения масла чайного дерева для ваших волос

Масло чайного дерева для волос: рецепты тонизирующих масок

Эфирное масло чайного дерева — светло-жёлтая или бесцветная жидкость, которой присущ весьма специфический, слегка камфорный запах. Производится методом перегонки листьев мелалеуки (чайного дерева) с водой.

Австралийские аборигены вот уже много лет используют данное растение в лечебных целях. Сегодня этот эфир широко и активно используется для обогащения различных косметических средств.

Невероятно полезное, масло чайного дерева для волос можно добавлять во всевозможные маски, шампуни, кондиционеры, ополаскиватели. С ним они становятся не просто ароматнее: волосы под их воздействием приобретают силу, блеск, корни укрепляются, перхоть и пряди перестают сыпаться с головы.

Полезные свойства

Регулярное применение эфирного масла чайного дерева позволит обеспечить волосам полноценный и необходимый уход.

Его добавление в различные средства обеспечивает красоту и здоровье самых проблемных и ослабленных волос.

Горячая маска для волос в домашних условияхКак профилактическое средство:

  • нормализует работу сальных подкожных желез;
  • питает корни кислородом и необходимыми им веществами;
  • придаёт блеск, сияние;
  • делает более насыщенным цвет;
  • разглаживает, облегчает расчёсывание;
  • заставляет пряди быть послушными, легко укладываться в нужную причёску.

Для устранения косметических дефектов:

  • устраняет сальный блеск с жирных;
  • утолщает истончённые локоны;
  • останавливает выпадение волос;
  • придаёт силу и энергию уставшим, ослабленным прядям;
  • активирует, ускоряет рост локонов;
  • восстанавливает различные микроповреждения (ломкость и посечения).

Для лечения:

  • себореи;
  • перхоти;
  • алопеции;
  • сильно секущихся кончиков.


Для эфирного масла чайного дерева нет ничего невозможного в деле оздоровления волос. Нужно лишь только правильно уметь его применять.

Инструкция по использованию эфира

Все эфирные масла являются очень концентрированными средствами, поэтому их нужно уметь правильно использовать для ухода за волосами и их лечения. Эфир чайного дерева — не исключение.

Спутаете его с косметическим маслом и начнёте измерять в столовых ложках — можно нанести локонам непоправимый вред.

Если есть знакомые, разбирающиеся в ароматерапии, посоветуйтесь с ними перед тем, как применять масло чайного дерева в качестве косметического средства для волос. Если планируете с его помощью вылечить серьёзное заболевание кожи головы (ту же себорею), идеальным вариантом станет консультация у трихолога.

Показания к использованию эфирного масла чайного дерева: ослабленные, повреждённые пряди, жирный тип волос, их выпадение, остановившийся или замедленный рост локонов, различные болезни кожи головы.

Противопоказания: серьёзные психические расстройства, эпилепсия, индивидуальная непереносимость, гипертония, аллергические реакции на концентрированные запахи. Протестируйте заранее купленное средство. Проследите, как отреагирует ваш организм на этот аромат, кожа — на наружное применение масла.

Не наносите масло чайного дерева в чистом виде на кожу. Предварительно разбавляйте его водой или с какими-то другими ингредиентами. В ином случае это может вызвать повреждение эпидермиса вплоть до ожога.

Дозировка во всех рецептах должна исчисляться исключительно каплями.

Помните о маленькой хитрости применения эфирного масла чайного дерева: оно не любит высоких температур. Поэтому, подогревая на водяной бане различные ингредиенты, а потом соединяя их с эфиром, можно не добиться от чайного дерева ни грамма пользы: средство лишится своей целебной силы. Сочетания со слегка тёплыми компонентами — разрешаются, горячими — нет.

Обрабатывается вся волосяная часть головы: они активно втираются в кожу, распределяются на прядях и кончиках. Утепление из пищевой, полиэтиленовой, целлофановой плёнок не запрещается.

Время действия эфирного масла чайного дерева на кожу головы зависит от остальных ингредиентов, которыми оно дополнено в составе используемого средства. С базовыми маслами можно делать компрессы на всю ночь. Быстродействующие маски достаточно держать на голове от 15 до 40 минут.

После нужно как следует промыть волосы, желательно — с использованием шампуня, чтобы кроме приятного аромата, на прядях больше ничего не осталось.

Прекрасный эффект дают эфирные ополаскивания волос после мытья с участием масляного экстракта. Но если вы уже использовали маску с ним или помыли голову шампунем, обогащённым данным эфиром, не включайте его ещё и в ополаскивание: может быть передозировка, влекущая за собой не очень приятные последствия и побочные эффекты.

Аромарасчёсывания с этим удивительным экстрактом — ещё один способ оздоровления своих локонов.

Масло чайного дерева в составе косметических средств лучше использовать в сочетании со следующими эфирами: розовое дерево, бергамот, герань, бигардия, сосна, гвоздика, шишки ели, корица, лаванда, мускатный орех, равинтсара.

Если сделать всё правильно, в соответствии с данными опытными людьми рекомендациями, масло чайного дерева способно сделать ваши волосы красивыми, сильными, здоровыми, вызывающими восхищение у окружающих. В сокровищницах ароматерапии есть очень много рецептов, по которым можно приготовить удивительные по своим свойствам средства для волос с эфиром чайного дерева.

Масло чайного дерева для волос: рецепты

Привести волосы в порядок с помощью эфирного масла чайного дерева можно несколькими способами.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!