6 Простых масок на основе голубой глины, которые вернуть здоровье вашим волосам

2

Кембрийская глина, мыльный камень, кил — так называют голубую глину, которая отличается от остальных расцветок горных пород своим богатым минеральным составом. Это прекрасное косметическое средство, которое можно активно использовать в домашних условиях для ухода за проблемными прядями.

Если нужно устранить перхоть, сделать локоны более блестящими, избавиться от авитаминоза, голубая глина для волос — лучшее решение всех этих насущных проблем. В чём секрет её волшебного действия, уже давно было выяснено в рамках различных лабораторных исследований.

Волшебная сила мыльного камня для волос

Ценность голубой глины для волос — в её богатом химическом составе. Так как она относится к наиболее древним горным породам, её состав максимально разнообразен, частицы более мелкие и пористые, чем остальные разновидности глины.



За миллионы лет существования мыльный камень накопил в себе массу полезных микроэлементов, каждый из которых по-своему нужен волосам для их красоты и здоровья.

Чёрная глина для лица в домашних условияхХимический состав голубой глины — явное тому подтверждение:

  • кремний часто называют «кормильцем волос»: если в организме обнаруживается нехватка этого элемента, локоны первые возвестят об этом — начнут выпадать, потеряют цветность, будут тусклыми и безжизненными;
  • марганец всем известен как обеззараживающее вещество, поэтому кил широко применяется как природный антисептик и успокаивает раздражённую кожу головы, устраняет зуд, перхоти становится существенно меньше;
  • кальций в мыльном камне играет роль строителя для восстановления микроповреждений во внутренней структуре прядей- итог — уменьшение секущихся кончиков и поломанных волос;
  • магний облегчает работу железу, так как укрепляет стенки кровеносных сосудов, которым под воздействием голубой глины приходится выдерживать немаленькие нагрузки;
  • железо благотворно влияет на кровообращение, которое, в свою очередь, отвечает за полноценное питание всем необходимым и кислородом корней- результат — голубая глина ускоряет рост волос и уменьшает интенсивность их выпадения;
  • калий отвечает за уровень увлажнения и водный баланс, который часто нарушается на клеточном уровне и приводит к иссушению и обезвоживанию волос, так что мыльный камень оказывается максимально полезным для сухого типа волос;
  • натрий помогает калию в увлажнении, а также прекрасно справляется с загрязнениями волос различного рода, очищает поры от сальных пробок, чем улучшает клеточное дыхание;
  • фосфор придаёт прядям эластичность, делает их очень упругими;
  • титан создаёт эффект экранирования, обеспечивая локонам защиту от разных вредных воздействий извне.

Ни в одной другой косметической глине нет такого разнообразия химических элементов, как в голубой её разновидности. Каждое вещество по-своему уникально и особым образом воздействует на кожу головы, корни, кончики и всю структуру волос в целом.

Используйте мыльный камень максимально эффективно для здоровья и красоты своих локонов, но для этого нужно знать несколько маленьких, но очень важных секретов по домашнему приготовлению масок из голубой глины.

Маленькие хитрости о применении глины

Каждый продукт для приготовления домашних масок отличается своими особенностями в применении, и голубая глина — не исключение из этого правила.

Поговорим о том, где её достать и как использовать с максимальной выгодой:

  1. Для приготовления косметических масок для волос из голубой глины можно использовать только свежий продукт.
  2. Приобретать ценное вещество рекомендуется исключительно в аптеках во избежание подделок и просроченного товара.
  3. Идеальная форма выпуска — порошок, который легко растворяется в воде. Однако даже если вам достался цельный кусок породы, переживать точно не стоит: в сухом виде он быстро и легко крошится и превращается в нужный нам порошок.
  4. Самый частый вопрос при использовании мыльного камня для волос: водой какой температуры нужно разводить порошок голубой глины? Если взять холодную, реакция будет происходить очень медленно, и за это время полезные свойства будут постепенно улетучиваться из ценного продукта. Высокие температуры просто сварят многие элементы, что тоже обернётся бесполезностью маски для волос в дальнейшем. Оптимальный вариант — разводить голубую глину тёплой, приятной на ощупь водой.
  5. В источниках указаны разные пропорции, в которых нужно разводить кил водой. Это связано с тем, что глина добывается в разных местах, поэтому по консистенции её порошок может быть различным. Кто-то приобретёт тяжёлый и рыхлый, а у кого-то он будет лёгким и рассыпчатым. Поэтому и воды нужно разное количество. Здесь нужен глаз-алмаз: вливайте аккуратно воду в порошок и при этом помешивайте чудо-смесь. Как только она станет жидковато-вязкой консистенции, которая будет удобна вам для нанесения на голову — процедура замешивания окончена.
  6. Голубая глина редко вызывает аллергические кожные реакции, но лучше обезопасить себя на все 100% от побочных эффектов. Получившейся смесью слегка помажьте себе запястье. Если в ближайшие полчаса не будет ни жжения, ни покраснений, можете смело наносить маску на кожу головы.
  7. Мыльный камень является универсальным средством, которое прекрасно сочетается в рамках косметических масок с другими продуктами (маслами, травами и пр.). Поэтому смело комбинируйте разные ингредиенты и наслаждайтесь заслуженными результатами.
  8. Голубая глина хорошо воспринимает тепло, поэтому определённую группу компонентов в масках можно слегка нагревать на бане водяной (это мёд, косметические и растительные масла, кефир).
  9. Наносите маски с голубой глиной на грязные волосы: она их отлично очистит от загрязнений и сальности.
  10. Сделайте утепление для достижения большего эффекта. Понадобится целлофан и махровое полотенце.
  11. Время действия — около получаса: не стоит испытывать судьбу и держать такие средства дольше, потому что глина имеет свойство засыхать, чего лучше не допускать.
  12. Смывается голубая глина с волос без всяких проблем, с помощью самого обычного, привычного вашим волосам шампуня.
  13. Частота использования: 1 раз в неделю. Курс применения: 10 однотипных масок. Перерыв: 1 месяц.

Просто, доступно, недорого, а результат будет заметен практически моментально. Уже после одной маски с голубой глиной волосы начинают блестеть, быстрее расти, кончиков секущихся становится уже не так много.

Со временем, при регулярном использовании мыльного камня в домашних условиях исчезнет перхоть и остановится выпадение прядей целыми клочьями. Ради этого стоит попробовать и всё-таки приобрести чудесный голубой порошок. За рецептами дело не станет: их в сети — огромное количество.

ТОП лучших рецептов масок для волос

Как уже было сказано, голубая глина в качестве косметического средства универсальна и сочетается с любым продуктом. Этим и продиктовано огромное количество рецептов.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!