Крем бепантен с декспантенолом — применение для кожи

Крем Бепантен с декспантенолом — применение для кожи

На сегодняшний день спектр препаратов наружного применения с регенерирующими свойствами довольно ограничен. При этом потребность в использовании восстанавливающих и в то же время безопасных продуктов высока. В связи с этим на рынке фармакологических предложений появился уникальный крем, обладающий комплексным действием. Описываемое в данной статье средство, Бепантен, является уникальным в своем роде препаратом, который может быть применен в самых различных сферах, как для терапии, так и с целью профилактики, начиная с новорожденного возраста.

Состав и фармакологическое действие крема

Описываемый препарат обладает целым рядом целебных свойств для организма, которые определяются составом крема. Основным действующим компонентом является декспантенол, который представлен в виде провитамина группы В. Поскольку рассматриваемый компонент имеет высокую степень абсорбции, он быстро проникает в клетки кожи, где перерождается в витамин В5. Конкретный витамин, он же пантотеновая кислота является основным регенерирующим веществом, восстанавливая кожные покровы и слизистые оболочки на клеточном уровне.

состав заживляющего крема Бепантен Плюс

Описываемый компонент крема позволяет нормализовать внутриклеточные процессы, не просто ускоряя митоз, но и значительно укрепляя структуру волокон коллагена в клетках эпидермиса. Благодаря конкретным преобразованиям тургор кожи увеличивается, а также происходит восполнение водного баланса кожи. По этой причине Бепантен используется не только как ранозаживляющее средство, но и как успокаивающий, увлажняющий покровы препарат.

Что касается вспомогательных веществ, то их комплекс позволяет усилить влияние основного действующего компонента, а также реализовать ряд дополнительных лечебных воздействий на кожные покровы. Одним из веществ, имеющих наиболее яркое действие, необходимо выделить dl-пантолактон, основной задачей которого является подавление активности некоторых бактерий и грибов. В результате чего патогенные микроорганизмы, попавшие на покровы, попросту не могут развиваться и оказывать вред организму.

Что касается сохранения свойств и качества описываемого крема, то для этого в технологии производства продукта присутствует качественный консервант феноксиэтанол. Конкретное вещество является эфиром этиленгликоля, позволяющим обезопасить продукт от грамотрицательных бактерий и увеличить срок действия активных компонентов.

Также, к прикладным элементам состава следует отнести калия цетилфосфат, выступающего в роли наиболее безопасного для кожи человека эмульгатора, обеспечивающего однородность состава продукта. Использованы в производстве Бепантена и другие вспомогательные компоненты, среди которых следует выделить цетиловый и стеариловый спирты, ланолин, обеспечивающий вязкость, воду и другие отдушки и эмульгаторы.

Показания к применению препарата

Как уже было отмечено, рассматриваемый препарат обладает выраженными свойствами регенерации эпидермиса. В связи с этим конкретный крем показан при любых повреждениях кожных покровов. Его используют для ускорения процесса заживления небольших ран вследствие порезов, ссадин, а также трещин. Эффективно данное средство при ожогах любой этимологии, в том числе и при солнечных ожогах и кожном шелушении.



В рамках косметологии крем применяют как средство от прыщей и различных дерматитов. Поскольку препарат не просто усиливает барьерные функции кожи, но и восстанавливает в ней водный баланс, его порой используют как крем от морщин. Особенно ощутимо действие продукта при травмах нежных покровов и слизистых оболочек. По этой причине Бепантен часто применяется для обработки груди в случае образовании трещин и повреждений в области сосков, что может быть очень важно для кормящих мам.

А учитывая то, что препарат снимает раздражение, сухость покровов и убирает покраснения, Бепантен – это лучший крем для новорожденных. Его наносят под подгузники с целью профилактики высыпаний и пересыхания кожи младенца. При этом конкретный детский крем может быть использован с целью лечения пеленочного дерматита и опрелостей.

Способы и инструкция по применению крема

Необходимо заметить, что рассматриваемое средство имеет несколько разновидностей, по этой причине требуется детально изучить особенности каждого отдельного продукта. Поскольку препарат обладает целым рядом лечебных свойств для организма, его используют в разных целях, так например, для заживления ран, ухода за кожей лица, профилактики трещин, обморожений. В связи с этим, применение крема для каждой отдельной ситуации специфично, по этой причине ниже детально описан процесс применения продукта для решения различных терапевтических задач.

Как наносить средство при ожогах

Необходимо заметить, что описываемый препарат будет эффективен только в случае ожогов легкой и средней тяжести. В подобной ситуации препарат местно наносится на область поражений небольшим слоем. Средство применяется 1-2 раза в сутки в зависимости от степени поражения и по назначению специалиста. Применять продукт до полного заживления ожога.

Видео: Д-Пантенол мазь при дерматите и ожогах

Как использовать от трещин на сосках

Рассматриваемое средство достаточно часто используется кормящими матерями для заживления трещин в области сосков. Поскольку препарат не имеет в своем составе токсических компонентов, он является совершенно безопасным, как для матери, так и для малыша. В этом случае, препарат в небольшом количестве требуется наносить на зону поражения по окончанию кормления.

Видео: Как БЫСТРО ОЧИСТИТЬ ЛИЦО от ПРЫЩЕЙ АКНЕ 100% Kamillabeauty

Как мазать защитный крем под подгузник

Описываемый крем часто применяется для обработки нежной кожи младенцев с целью профилактики дерматологических проблем и лечения сыпи, а также опрелостей кожи. Перед тем, как приступить к нанесению состава на кожу малыша, требуется вымыть ребенка, а затем насухо вытереть нежную детскую кожицу, только после этого препарат может быть нанесен. При этом средство распределяется по попе ребенка тонким слоем, после чего нужно дать крему впитаться, а только потом надевать трусики или подгузники. Наносится продукт каждый раз после смены пеленки или подгузников.

Как применять Бепантен от растяжек

Многих девушек беспокоит такое явление как растяжки на коже. Подобная проблема встречается достаточно часто, однако, если использовать определенные ухаживающие препараты, то можно уменьшить риск образования растяжек. Для осуществления процесса нужно наносить крем тонким слоем на область ягодиц и живота, что особенно актуально при беременности, так как вероятность растяжения покровов серьезно увеличивается после родов. Согласно рекомендациями, препарат можно использовать каждый день в течение месяца, а затем сделать перерыв.

Видео: Д-Пантенол (Крем И Мазь): Инструкция Применения, Цены, Отзывы [Пантенол Крем Для Лица Отзывы]

Использование для кожи лица

Крем Бепантен широко применяется в косметологии для реализации различных задач. Так, например, с его помощью лечат воспалительные процессы, возникающие на коже лица, проводят омоложение покровов, а также профилактику возрастных изменений дермы. Для проведения местной терапии, нужно выдавить небольшое количество крема и нанести его на лицо тонким слоем, избегая зоны вокруг глаз. Также, крем может помочь восстановить слизистую губ из-за обветривания, для этого нужно наносить состав на губы перед каждым выходом на улицу вместо гигиенической помады.

Применение для тату

Как известно, после того, как на кожу с помощью иглы был нанесен рисунок, покровы значительно воспаляются и имеют болезненный вид. Для того чтобы кожа как можно быстрее восстановилась, а тату представилось перед глазами окружающих, необходимо наносить Бепантен крем. Состав накладывается непосредственно на рисунок тонким слоем дважды в день, утром и перед сном.

Противопоказания к применению лекарства

Бепантен Плюс для заживления ран, трещин и порезов

Нужно заметить, что описываемый препарат безопасен для использования вне зависимости от возраста. В нем нет никаких вредных синтетических компонентов, по этой причине единственное обнародованное противопоказание – это повышенная чувствительность к одному из компонентов входящих в состав фармакологического продукта. При несоблюдении дозировок и специфики лечения с помощью этого средства, в зоне нанесения препарата может возникнуть сыпь и раздражение.

Аналоги крема Бепантен

При необходимости, существуют и другие варианты, с помощью чего можно заменить крем Бепантен. Это либо препараты, обладающие похожими свойствами, либо средства имеющие аналогичные компоненты, входящие в состав. Здесь можно выделить Бепантол беби защитный крем под подгузник, а так же целый ряд лечебных средств, например, Пантенол, Куриозин, Пантодерм, Микоран и пр.

Бепантен крем и мазь — в чем разница и что лучше?

Если быть точными, то описываемое средство имеет три формы: крем, мазь и Бепантен плюс. Особой конструктивной разницы в этих препаратах нет, однако между ними присутствуют отличия. Принято считать, что крем – это профилактическое средство, которое в основном используется в косметологии, оно хорошо впитывается в кожу и не оставляет дискомфортных ощущений. При этом мазь – это лечебный препарат, имеющий густую консистенцию и ложащуюся плотным слоем. В данном случае необходимо выбирать препарат с учетом цели для его последующего применения.

Отзывы

Карина: У меня дома в аптечке всегда лежит мазь Бепантен – это замечательно средство от ссадин и ожогов, которое очень быстро и эффективно действует.

Инна: Познакомилась с Бепантеном во время грудного вскармливания. Тогда мои соски постоянно трескались и очень пели, но после использования препарат ситуация значительно улучшилась.

Кристина: Используем Бепантен крем для всей семьи, так как он лечит практически все – очень удобная вещь.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!