Для чего применяется мазь зовиракс?

Для чего применяется Мазь ЗовираксЗовиракс мазь – это противовирусный лекарственный препарат, который предназначен для наружного применения. Средство представляет собой однородную белую массу мягкой консистенции без посторонних частиц, обладающую характерным запахом. Зовиракс – это эффективный иммуностимулятор, применяемый наружно для терапии инфекций, вызванных многочисленными вирусами.

Форма выпуска и состав мази Зовиракс

Международное название препарата: ZOVIRAX. Его выпускают в разных лекарственных формах: в виде мази (крема), раствора для инфузий, таблеток, 3% глазной мази. Мазь Зовиракс или крем, как ее еще называют, в концентрации 5 % выпускается в двухграммовых флаконах из пластика с дозатором, а также в алюминиевых тубах по 2,5 и 10 грамм. Каждый флакон или туба упакованы в картонные пачки с вложенными аннотациями по применению препарата.

Основной действующий компонент препарата – ацикловир. Это противовирусное вещество эффективное в отношении вирусов герпеса и ветряной оспы. Вспомогательные компоненты в составе мази:

  • диметикон;
  • лаурилсульфат натрия;
  • жидкий парафин;
  • пропиленгликоль;
  • стеарат макрогола;
  • моностеарат глицерола;
  • полоксамер 407;
  • цетостеариловый спирт;
  • очищенная вода.

Фармакологическое действие

Согласно инструкции по применению, мазь Зовиракс местного применения активна в отношении вирусов Varicella zoster и Herpes simplex 1 и 2 типа. Ацикловир после поступления в инфицированные клетки организма действует как субстрат для ДНК-полимеразы, предотвращая синтез вирусной клетки, не затрагивая клеток хозяина. Тимидинкиназа инфицированных клеток способствует превращению ацикловира в аналог нуклеозида ацикловир монофосфат, который, трансформируется в трифосфат и обрывает дальнейшую репликацию ДНК вируса. Выводится ацикловир из организма вместе с мочой.

От чего помогает мазь: показания к применению

Мазь Зовиракс применяется для лечения слизистых оболочек и кожи, которые инфицированы вирусом герпеса или опоясывающего лишая (Varicella zoster) . Препарат широко используется в офтальмологии: мазь от герпеса Зовиракс для глаз используется при симптомах герпесного кератита. Врачи назначают использовать препарат для системного или местного применения для лечения следующих заболеваний:

  • Герпетическая инфекция у новорожденных.
  • Рецидивы генитального герпеса.
  • Профилактика цитомегаловирусной инфекции при трансплантации костного мозга.
  • Глазной ячмень.
  • Герпетический коньюктивит.
  • Кератоз роговицы глаз.

Как использовать Зовиракс: инструкция



Способ применения мази при различных патологиях разный. К примеру, применение Зовиракс мази для глаз требует помещения препарата в конъюнктивальный мешок до пяти раз в сутки. Доза лекарства составляет полоску мази около 10 мм длиной. Курс лечения назначает врач, но средняя продолжительность терапии составляет 5-7 дней. Если проблема будет устранена раньше, то применение препарата можно прекратить. Разовая дозировка лекарства не должна превышать 800 мг. Терапия Зовираксом должна проходить с интервалом 6 месяцев.

От прыщей

При использовании Зовиракс мази от прыщей средство наносят на проблемную зону лица или тела, предварительно очищенную антисептиком или очищающим лосьоном. Оптимальным считается, если смазать мазью прыщи на ночь, тогда на утро ощущается самый мощный эффект от лекарственного средства. Применять крем от прыщей следует до полного их исчезновения.

Зоварикс от герпеса

Герпес на губе – это заразная болезнь, которая характеризуется болезненными высыпаниями на верхней или нижней границе губ. При тяжелых случаях пузырчатые высыпания могут покрыть полностью губы, а в период заживления будут образовывать большую по площади язву с коркой. Зовиракс от герпеса на губах применяется сразу, как только начались первые покалывания и жжение на коже, не дожидаясь высыпания простудных пузырьков. Если начало обострения вы пропустили, тогда начинайте наносить мазь каждые 4 часа, тогда герпетические проявления пройдут через 2-3 дня.

Противопоказания и побочные действия

Отзывы специалистов уверяют, что при соблюдении срока годности, условий хранения и применения препарата по инструкции, мазь Зовиракс практически не имеет побочных реакций, а случаев передозировки не наблюдалось. Редко бывают аллергические проявления при применении глазной мази в виде ангионевротического отека, блефарита, коньюктивита. Иногда у пациентов наблюдается поверхностная кератопатия, которая быстро проходит самостоятельно.

Применение крема редко дает такие кожные реакции, как зуд, сыпь, раздражение кожи или развитие контактного дерматита. Зовиракс противопоказан при повышенной чувствительности пациента к компонентам препарата, почечной недостаточности, неврологических нарушениях. Если такие симптомы наблюдаются, то пациенту при герпесной инфекции врач должен назначить альтернативный лекарственный препарат.

Можно ли применять при беременности и детям?

Использовать Зовиракс при беременности и во время грудного вскармливания (лактации) для лечения глазного, губного или генитального герпеса врачи разрешают с осторожностью. Многочисленные клинические исследования подтвердили, что всасывание средства в кровь (системный кровоток) минимально и не несет риска для развития плода и новорожденного ребенка. Детям препарат разрешен с рождения для лечения герпетических высыпаний разной этиологии. Данные исследований позволяют предполагать, что использовать лекарство можно до полного выздоровления ребенка.

Особые указания

Во время терапии глазной мазью Зовиракс контактные линзы носить не рекомендуется. При применении лекарственного средства для глаз на месте нанесения может возникнуть кратковременное жжение, которое быстро проходит. Мазь Зовиракс, не предназначенную для офтальмологического применения, надо использовать только на лице или губах, избегая попадания на слизистые оболочки. Лекарственные взаимодействия с другими медицинскими препаратами не описаны.

Что лучше Зовиракс или Ацикловир?

Оба этих лекарственных средства являются аналогами друг друга, а их действие направлено на терапию вирусной инфекции герпеса. Разница лишь в том, что цена на отечественный Ацикловир в 2-3 раза ниже, чем на английский, канадский или польский Зовиракс. Отечественный противовирусный препарат ни по составу, ни по фармакологическим свойствам не уступает зарубежному аналогу.

Видео: Препараты от контагиозного моллюска: Ацикловир, Изопринозин, Виферон, Алломедин, Бетадин

Цена

Сколько стоит Зовиракс мазь? В аптеках России цена на препарат зависит от дозировки, производителя и удаленности региона. Москва предлагает крем отечественного производства по цене от 180 до 250 рублей за 5 грамм. Мазь для глаз производства Канады обойдется в 250-300 рублей за тубу 4,5 грамма. В Украине аналогичные препараты обойдутся по следующей стоимости: мазь российского производства 5 г 54 гривны, канадский препарат для глаз 4.5 г – 80 грн.

Видео: Ацикловир | инструкция по применению

Дешевые аналоги мази Зовиракс

  1. Виворакс. Дешевая замена Зовиракса с действующим веществом ацикловир. Противовирусное средство назначают при простом герпесе, генитальном (рецидивирующем и первичном), опоясывающем лишае.
  2. Герперакс. Противовирусный препарат со схожим терапевтическим эффектом. Используется для наружного применения при инфекциях кожных покровов, в составе комплексной терапии при сниженном иммунитете, для местного применения при разнообразных поражениях глаз, вызванных вирусом герпеса.
  3. Ацигерпин. Синтетический аналог нуклеозида тимидина с активным действующим компонентом ацикловир. Показания точно такие же, как и у Зовиракса: мазь назначают при герпетическом кератите, локализованном лишае, герпесе слизистых оболочек или кожи.
Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!