Можно ли есть сырую рыбу

Можно ли есть сырую рыбу? Стоит знать, что сырая морская и речная рыба является переносчиком многих серьезных заболеваний, поскольку в ней содержатся различные паразиты, которыми человек заражается через неправильно приготовленные из сырой рыбы блюда.

Можно ли есть сырую рыбу

Однако паразитов можно обезвредить, соблюдая санитарные нормы разделки и обработки рыбы.

Ошибочным является утверждение, что полезные свойства содержатся только в живой рыбе.

Некоторые люди считают, что долгая термическая обработка портит вкус рыбы, поэтому при ее обработке стараются использовать поменьше соли, дыма, термической обработки (суши, строганина, салат из сырой рыбы с уксусом и пряностями). Конечно, это помогает сохранить ее питательную ценность, но зато сохраняет вероятность выживания возбудителей болезней. А поев недостаточно обработанную рыбу, человек рискует заразиться паразитами, которые в ней живут, следовательно, есть сырую рыбу просто опасно.

Вред

Паразиты в сырой рыбе

Употребление сырой, недостаточно прожаренной или слабопросоленной рыбы грозит вероятностью заражения глистами. Не доваривая или недостаточно промораживая, либо просаливая рыбу, человек становиться носителем (окончательным хозяином) гельминтов.

Паразиты поражают - сердечнососудистую, мочеполовую, опорно-двигательную, дыхательную, эндокринную, нервную систему. Они ослабляют иммунную систему. Паразиты могут стать причиной множества заболеваний, они паразитируют различные органы человека (печень, желчный пузырь, поджелудочную железу, желудочно-кишечный тракт).

Особенно опасными для человека паразитами являются - сибирский сосальщик, лентец широкий. Присасываясь к внутренним органам, эти паразиты побуждают человека гораздо чаще, чем требуется принимать пищу, питая в большей степени не свои клетки, а клетки паразитов.

В сырой рыбе много паразитовВ сырой рыбе много паразитов

Также частое употребление сырой рыбы может привести к очень опасному заболеванию - описторхозу, поражающему печень и поджелудочную железу, способствующему раку этих органов.

Помимо паразитов в рыбе могут накапливаться различные ядовитые вещества, если она обитала в загрязненной различными промышленными или сельскохозяйственными стоками воде. При употреблении такой рыбы в сыром (необработанном) виде возможно отравление пестицидами, гербицидами или тяжелыми металлами (такими как ртуть, кадмий, свинец, и т.п.). Это еще одна из причин почему есть сырую рыбу нельзя.

Польза

Рыба содержит омега 3

В состав рыбы входят очень ценные для организма человека йод, фтор, магний, селен, железо, цинк, фосфор, кальций, витамины - Е, D, В12, В6, А, полиненасыщенные жирные кислоты омега-3 и омега-6, а также легко усваиваемые белки.

Рыба богата витаминами, макроэлементами и жирамиРыба богата витаминами, макроэлементами и жирами



Полиненасыщенные жирные кислоты омега-3 и омега-6, которые содержатся в рыбьем жире, благотворно влияют на мозг, сосуды и сердце. Благодаря им в крови снижается уровень холестерина, тем самым уменьшается вероятность образования бляшек на стенках кровеносных сосудов, являющихся основными причинами инсульта.

Морская рыба содержит в себе аминокислоту таурин, являющуюся незаменимым регулятором кровяного давления.

Йод, содержащийся в морской рыбе, необходим для здоровья щитовидной железы.

Рекомендации

Как правильно есть сырую рыбу

Чтобы избежать опасности заражения гельминтами, необходимо полностью отказаться от употребления сырой рыбы.

Но все же есть несколько условий, при которых можно есть сырую рыбу, только они достаточно трудновыполнимы:

  • Сырой можно есть рыбу, которая должна быть искусственно выращенная - которую лечили и контролировали на отсутствие паразитов, а кормили искусственными кормами.
  • Также в сыром виде можно есть океаническую или морскую рыбу после шоковой заморозки – это рыба, немедленно замороженная прямо на судне, а размороженная прямо перед употреблением в пищу. Но если рыба несколько раз была заморожена, тогда в ней начинают размножаться вредные бактерии. Поэтому необходимо знать, сколько раз она замораживалась.
  • В речной рыбе практически во всех видах (кроме рыбы осетровых пород) могут обитать опасные для человека паразиты. Потому считается, что в сыром виде можно есть только стерлядь. Остальные виды рыб необходимо солить, мариновать или коптить в соответствии с разработанными рекомендациями.

Как не заразиться паразитами из сырой рыбы

Во избежание заражения паразитами, никогда не пробовать сырой фарш. Даже в небольшом кусочке может содержаться более сотни паразитов и их яиц.

Сырую рыбу не следует класть рядом с другими продуктами, особенно, уже приготовленными.

При оттаивании рыбы нельзя оставлять ее открытой для воздуха. В этом случае на рыбе начнут интенсивно размножаться бактерии.

Для разделки рыбы и мяса, резки хлеба и овощей необходимо иметь разные доски и никогда не заменять одну другой.

Для разделки рыбы нужно иметь отдельную разделочную доску и нож. После их использования нужно тщательно вымыть доску и нож с моющим средством (или с мылом), а затем пролить кипятком. Желательно чаще менять доски или рубанком снимать верхний слой (если доска деревянная).

Рекомендуется работать с рыбой в перчатках, а любую, даже незначительную ранку немедленно промывать и обрабатывать йодом или зелёнкой, во избежание инфекций.

Чтобы сохранить полезные свойства рыбы, нужно правильно выбрать способ её приготовления. Лучше всего полезные вещества сохраняются при варке рыбы, но так же подойдёт запекание или приготовление на открытом огне.

В вареной рыбе сохраняется больше полезных веществВ вареной рыбе сохраняется больше полезных веществ

Не очень рекомендуется жарить рыбу. Жареная рыба переваривается труднее, также в ней накапливаются различные канцерогены, и остаются почти все экстрактивные вещества и вредные пурины. Ещё в процессе жарки рыбы (при вытапливании жира) разрушаются ценные жирные кислоты.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО

Как избавиться от паразитов в рыбе

Чтобы совершенно безопасно употреблять в пищу рыбу необходимо знать нормы обработки, благодаря которой паразиты в рыбе будут нейтрализованы. Следовательно, употребление рыбы станет безопасным.

Проваренная или прожаренная рыба

Хорошо проваренная или прожаренная рыба становится безопасной. Эти правила распространяются на всю рыбу, так как отличить на глаз, есть ли в ней микроскопические личинки (которые, попав в организм человека, превратятся там во взрослых червей), невозможно.

Жареная рыбаЖареная рыба
Важно!

Врачи установили еще одну причину неприятного запаха изо рта. Выяснилось, что виной тому колонии паразитов стремительно развивающиеся в организме… Читать далее >>>

  • Варить рыбу, разрезанную на куски, нужно 15-20 минут с момента закипания. Рыбные фрикадельки - не менее 10 минут с момента закипания воды.
  • Жарить рыбу следует не менее 15-20 минут. Причем крупную рыбу нужно предварительно перед жаркой разрезать вдоль хребта на пласты. Столько же по времени необходимо жарить и рыбные котлеты.
  • Пироги с рыбой нужно выпекать не менее 30-40 минут.

Заморозка рыбы

Рыба (весом до 2 кг) будет обезврежена от паразитов и их личинок, только если соблюдена длительность выдержки при определенной минусовой температуре:

Заморозка сырой рыбы, убивает в ней паразитовЗаморозка сырой рыбы, убивает в ней паразитов

  • 12 часов при температуре минус 27 градусов
  • 18 часов при температуре минус 22 градуса
  • 36 часов при температуре минус 16 градусов
  • 3 суток - при минус 12 градусах
  • 7 суток – при минус 8 градусах
  • 10 суток – при минус 4 градусах

Засолка рыбы

При посоле рыбы (весом до 2 кг) личинки паразитов погибают (при исходной концентрации 20% соли к весу рыбы):

Посол с использованием жидкости

  • В условиях горячего посола (15–16°С) — через 5–9 дней
  • В условиях холодного посола (5–6°С) — через 6–13 дней

Сухой посол

  • В неразделанной рыбе — через 9–13 дней
  • В разделанной рыбе — через 7–12 дней

Если правила горячего и холодного копчения соблюдены, то рыба считается безопасной только после завершения всего процесса.

Копченая рыбаКопченая рыба
Наши читатели выбирают!
Многие наши читатели опробовали на себе профессиональный блокатор калорий и пришли к выводу, что это одно из самых эффективных средств в борьбе с лишним весом. Благодаря уникальной формуле данного комплекса для похудения многим опробовавшим его в действии удалось избавится от лишних килограммов в короткие сроки. Блокатор калорий полностью безопасен и не имеет противопоказаний, а в его составе используются только натуральные природные компоненты. Более того, комплекс борется с целлюлитом, повторным отложением жара, а также оказывает благоприятное воздействие на микрофлору кишечника, достигается такой эффект за счет особых пищевых волокон дефицит, которых вызывает расстройства пищеварения и обмена веществ, приводящих к появлению лишнего веса. Что говорят врачи

Мариновать рыбу можно только предварительно подвергнутую варке в течение 15 минут.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!