Гостевой этикет и дети!

Гостевой этикет

Приветствуем своих читателей. Помните слова из песенки Вини-пуха «кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро»? Поэтому сегодня обратим внимание на тему гостевой этикет. Поговорим, каким должно быть поведение детей, школьников, когда они находятся в гостях и какие правила для них существуют? Также выясним, как детям встречать гостей.

Ведь потому как детки ведут себя в гостях, можно определить будут ли они, здесь, желанными в будущем. Поэтому, заранее потраченное время на обучение их этикету, затем, с лихвой окупится хорошей репутацией ваших детей. Родителям стоит помочь своим детям быть желанными в любом доме, научив их быть хорошими гостями.

За 10 минут чтения вы узнаете четкие, простые правила, которые легко соблюдать. Они будут полезны детям также взрослым.

Гостевой этикет: что это такое

Это правила и нормы поведения, определяющие какие действия, поступки, поведение считаются приемлемыми в гостях, а какие нет. Они определяют репутацию человека, как воспитанного, порядочного или наоборот.

Как принимать гостей



Еще один важный урок в манерах и этикете для детей — это встреча и приветствие гостей. Помните: дети не бывают слишком маленькими, чтобы учиться приветствовать семью, гостей. Независимо от возраста или пола дети должны соблюдать этикет в гостях.

  1. Открывая дверь и приглашая гостей войти, следует поприветствовать их с улыбкой. Это возможность показать гостям как им рады.
  2. Если встречает визитеров мальчик, то по правилам ему следует пожать руки взрослым мужчинам, а также другим мальчикам. 5468_29gk+9784
  3. Стоит предложить гостям принять у них верхнюю одежду, аккуратно развесив ее. Либо показать им, где они могут оставить свои вещи.
  4. Если погостить приходят бабушки и дедушки, то уместно обнять, поцеловать их.
  5. Дети, особенно подростки, должны с уважением отвечать на «неумные» вопросы взрослых, особенно когда они интересуются личными делами, происходящими с их внуками. Для этого достаточно вежливо ответить, спросив: «можно я пока воздержусь отвечать на этот вопрос?» (Прочитайте статью: нужны ли сегодня хорошие манеры подросткам?)
  6. Если в гости пришли дети со своими родителями, то вашему ребенку, даже если он был занят другими делами, следует подумать, чем занять деток, чтобы им было интересно. Вежливость побуждает быть радушным хозяином. Ведь мрачный хозяин и веселые гости плохо вписываются в праздничное настроение.
  7. Запугивать детей (гостей), только на правах хозяина вечеринки — это трусость. Если дитятко не желает считаться трусом, пусть учится вести себя с другими детьми подобно тому, как ему хочется чтобы с ним себя вели, когда он гостит у кого-то дома.

Как детям вести себя, когда они приходят в гости

Наилучший способ для детей, школьников подготовиться к гостям — это вспомнить некоторые правила поведения в гостях. Обучайте детское сознание, что правильное и хорошее поведение не останется незамеченным. Оно отражает качества ребенка и качества обучающих его родителей, с которых он берет пример. Это побуждает детей к ответственности.

Список важных правил, которые должны знать и соблюдать детки, находясь в гостях

  • Неуместно быть гостем, если тебя не приглашали или ты предварительно не убедился, что твое присутствие как гостя — удобно для хозяев.
  • Если в приглашении (устном или письменном) не было специально оговорено хозяином вечеринки, что ожидаются все дети, то приглашенной деточке нужно воздержаться брать с собой братьев или сестер.
  • Ходить в гости можно только, имея разрешение своих родителей и родителей друзей, у которых планируется гостить, особенно при желании остаться на ночь у друга.
  • Важно быть пунктуальным. В гости нужно приходить вовремя, не опаздывая. Некрасиво приходить слишком рано или намного позже оговоренного времени. Можно допустить 15 минут до или после указанного времени. Если ваше дитятко опаздывает, стоит позвонить хозяевам празднества, предупредив их заранее, а также извинившись за причиненные неудобства.
  • Придя в гости, нужно обязательно поздороваться с друзьями, а также поприветствовать их родителей. Таким образом, они дают знать о своем присутствии, поэтому возможно, не придется ждать кого-либо еще, чтобы начать вечеринку.
  • Учите деток необходимости снимать свою обувь при входе в дом.
  • Не стоит думать, будто в гостях можно остаться столько времени, сколько вздумается. Правила поведения для детей в гостях побуждают предупредить родителей друга, до которого часа они планируют остаться, как будут затем добираться домой.
  • Стоит помнить о важности всегда держать вою постель застеленной. Вещи должны быть аккуратно сложены, также после себя нужно губкой насухо вытирать раковину.
  • Напоминайте о важности дополнительно пользоваться щеткой-ершиком после смывания унитаза. Мальчику важно убедиться, что после него пол чистый и сухой возле унитаза.

4+94+64516

  • Фразы: «Да, пожалуйста»- «нет, спасибо» должны быть вежливым ответом на вопросы: «Хочешь что-нибудь выпить?», «хочешь кусочек торта, пирога?», вместо простого кивка или покачивания головы.
  • Подарок другу может быть открыт только виновником торжества и тогда, когда ему самому этого захочется. Упрашивать его открыть подарки, желая посмотреть, что принесли другие дети — некрасиво. Подумайте, как почувствует себя хозяин вечеринки, когда после ухода гостей будет собирать свои раскрытые и разбросанные по всем комнатам подарки.
  • Напоминайте деточкам соблюдать гостевой этикет в доме другого человека. Это значит нужно избегать грубости, привычки кричать, громко говорить, особенно когда вечеринка не на открытом воздухе. Голос должен быть спокойным, приятным.
  • Во время угощений, когда какое-то из них вызывает неприятные чувства нужно говорить «нет, спасибо», избегая слова «фу». Это не только признак грубости и невоспитанности, но этим можно обидеть хозяев вечеринки. Обычно родители ломают голову, думая об угощениях, когда к их детям приходят погостить друзья. Они стараются учитывать вкусы, предпочтения детей поэтому, когда кто-то показывает свое недовольство их стараниями, это оскорбляет.
  • Когда хозяин приглашает детей к столу не стоит заставлять себя ждать. Если попросят играть, просмотреть фотографии, то по этикету стоит любезно согласиться, независимо оттого, нравится это вашему отпрыску или нет (исключение — когда ему стало плохо).
  • Важно проявлять сдержанность, например, играя при этом, проиграв товарищу, а также тактичность, чтобы не прерывать разговор других людей, перебивая их.
  • Поведение в гостях должно быть примерным, для этого нужно избегать вести себя в доме своих друзей так, чтобы стать помехой для них. Нужно быть приветливым, охотно знакомясь с теми, кого дети видят впервые.
  • Нужно быть сдержанным, избегая слыть «заводилой». Маленькие детки, эгоцентричны, поэтому напоминайте им о важности предоставить хозяину гостей самому решать, во что играть, какими игрушками или какие игры выбирать. Глупо расстраиваться, когда принимающая сторона выбирает не ту игру, в которую им хотелось сыграть. Стоит избегать ссориться, закатывать истерики, обижаться из-за этого расхождения.
  • Некрасиво прыгать на диване, кровати или дурачиться подушками только потому, что так делают другие сорванцы. Иногда детишки ведут себя в чужих домах, так как они привыкли вести себя дома, не понимая, что их поведение является неуместным.

544+945144

  • Садиться в кресло с ногами считается дурным тоном, отвратительной привычкой. Из-за пыли на подошвах домашних тапочек или носок может пачкаться кресло, а также одежда сидящего на нем человека.
  • Важно всегда убирать за собой. Например, спрашивать, куда можно убрать свою посуду после еды. Также нужно помочь подобрать любые игрушки, предметы после своих игр. Ваши дети, вероятно, делают некоторые домашние дела, поэтому в гостях самое время практиковать свои навыки.
  • Учите детей, что правила поведения в гостях для школьников подразумевают под собой хорошие манеры за столом, коммуникабельность, соблюдение правил телефонного этикета.
  • Уходя из гостей нужно сказать, «спасибо», сделав ответный жест на будущее — пригласив друга к себе погостить. Либо пообещать поинтересоваться у родителей, когда можно пригласить к себе друзей.
  • Перед уходом также важно поблагодарить родителей друга за приглашение и угощения. Уходить нужно не позже оговоренного времени, не задерживаясь в гостях. Нужно помнить, родители хозяина вечеринки устали, им нужно отдохнуть. Возможно, у них запланирован еще семейные мероприятия на этот вечер.
  • Спасибо за вечеринку нужно говорить как минимум дважды. Первый раз искренне поблагодарить перед уходом домой. Второй раз поблагодарить по телефону на следующий день после гостей. Ещё лучше — написать небольшую открытку с благодарностью за приятный вечер, день, вечеринку. Письменное упоминание всегда приветствуется и свидетельствует о признательности.

Чтобы запомнить многие правила посмотрите это обучающее видео: как вести себя детям в гостях.

О чем важно помнить родителям

  • Если родитель приглашенного ребенка приводит с ним еще брата или сестру, будьте гостеприимны. Вы можете обнаружить, что даже незваные гости могут внести свой положительный вклад на вечеринке. Для вашего дитя может быть приятным сюрпризом увидеть больше детей, чем было приглашено.
  • Отправляя деток погостить, положите им в карман записанный номер вашего телефона. Еще лучше оставить номер телефона людям, у которых они будут гостить. Чтобы с вами могли сразу связаться, если кому-то из них вдруг станет плохо. Тогда после звонка вы сразу сможете приехать и забрать детей домой.
  • Если ваше чадо прямо перед вечеринкой заболело, то позвоните хозяевам празднества и объясните, почему он не сможет присутствовать, после чего еще раз поблагодарите за приглашение.
  • Если заболел хозяин торжества, то стоит перезвонить всем приглашенным гостям, предупредив о переносе вечеринки. Объясните, что она переносится на ближайший день после выздоровления, а не отменяется.
  • Бывают случаи, когда дети, играя, могут получить травму, поэтому необходимо иметь аптечку + достаточно взрослых, чтобы присматривать за детьми. Если вечеринку устраивает подросток, то важно на ней присутствовать некоторым взрослым, чтобы избежать возможных «проблем» создаваемых подростками. Помните, глупо позволять подросткам устраивать вечеринки без присутствия родителей. Мудро находиться хотя бы в соседней комнате.
  • Необходимо иметь достаточное количество угощений: торты, кексы, сладости. Большинство детей, возможно, постесняются попросить добавки, но будут детишки, которые это сделают. Поэтому всегда приятно, когда угощений хватает. Более того, приличия подразумевают всегда предлагать добавку, поэтому хорошо, когда она есть.

Самое важное правило, которое должен сделать радушный хозяин — это сделать различие между сервисом обслуживания клиентов и искренним гостеприимством. Чтобы понравиться гостям, нужны обе вещи, но они совершенно разные.

  • Убедитесь, чтобы все присутствующие дети были вовлечены в приготовленную программу вечеринки. Если кто-то одиноко стоит, постарайтесь вовлечь его в игру или разговор, чтобы ему не было скучно.
  • Важно забирать своих ребятишек с гостей вовремя. Если задерживаетесь, то постарайтесь связаться с принимающей стороной, где гостят ваши дети и предупредить их об опоздании, проявив тем самым должное уважение к ним.
  • Если на празднество были приглашены дети и родители, то уместно поинтересоваться, можно ли что-нибудь принести или как-то помочь покрыть расходы. Стоит также предложить свою помощь в уборке после окончания празднеств.
  • Если ваше чадо имеет какие-то особые потребности в еде, то стоит заранее позвонить и предупредить хозяев вечеринки. Объяснив, что хотите избежать каких-то смущающих ситуаций, поэтому хотели бы для него по возможности принести еду.

Окончание

Соблюдая, прежде всего, правила этикета у себя дома, родители помогут детям развить поведение соответствующее их ожиданиям. Насколько успешным было обучение и, как ваше чадо вело себя в гостях, вы узнаете, по отзывам людей, где он гостил. Если люди «поют хвалебные оды», находясь под впечатлением его поведения — значит, вы сделали свою работу. Если нет, следует вернуться к «чертежной доске».

Помните: независимо, принимают ваши дети гостей или являются гостями, им следует знать этикет и его основные правила, соблюдая которые они будут хорошим примером для других.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!