Выбираем самый эффективный и лучший спрей от боли в горле

Выбираем самый эффективный и лучший спрей от боли в горле

Как только приходят холода, многие люди начинают страдать от болей в горле. Ведь простудить его очень просто – достаточно подышать ледяным воздухом. Почувствовав жжение и першение, большинство заболевших сразу отправляются в аптеку за всевозможными средствами от этих неприятных ощущений – пастилками, леденцами, таблетками и т.д.

Но сколько бы новых лекарств не появлялось в продаже, на первом месте для покупателей по-прежнему остаются спреи. Это особые бутылки, в которых лекарство находится под давлением. При нажатии на специальный рычаг оно распыляется по области горла, тем самым тщательно обрабатывая его. Это гораздо эффективнее, чем обычные пастилки и леденцы для «смягчения» больного горла, но от них тоже не стоит отказываться, так как они помогают упростить глотание.

Содержание статьи:

•  Обзор эффективных и спреев для горла
•  Как выбрать хороший спрей для беременных?
•  Какой спрей от боли в горле лучше для детей?
•  Видео: Чем лечить красное горло у ребенка
•  Отзывы об эффективности

Обзор эффективных и спреев от боли в горле

Часто человек делает выбор подходящего по принципу «чем дороже, тем эффективнее». Но это далеко не всегда оказывается верным решением. Даже самое дешевое средство может оказаться очень качественным и действенным. На самом деле важно выбирать лекарство, в зависимости от причин недуга и симптом своего заболевания.

спрей при першении в горле

Только в этом случае оно поможет ускорить выздоровление и не принесет вреда организму. Поэтому лучше всего обратиться за рекомендацией к врачу, который подберет подходящий спрей, а не заниматься самолечением.

Гексорал

фото Гексорал аэрозольГлавным активным веществом в обсуждаемом спрее является гексэтидин. Он эффективно борется с огромным количеством грибков, моментально уничтожая бактерии.

Назначается гексорал в следующих случаях:

• При необходимости лечения воспалительных заболеваний полости рта и гортани-
• При ангине и комплексном лечении ОРВИ-
• При грибковых поражениях полости рта и гортани-
• При кровоточивости десен-
• При травмах рта и гортани или же после оперативного вмешательства в целях предотвращения развития инфекций.

Применять обсуждаемый спрей рекомендуется два раза в сутки после приема пищи.

Стрепсилс

фото стрепсилс аэрозольОчень многие покупатели давно знакомы с леденцами Стрепсилс, которые помогают бороться с болью, першением и дискомфортом в горле. Новинкой от данного производителя стал еще и действенный спрей.

Назначается пациентам при инфекционно-воспалительных заболеваниях глотки и полости рта, которые сопровождаются болезненными ощущениями.



И для взрослых, и для детей максимальная суточная доза лекарства составляет 6 доз в сутки. Повторять опрыскивание можно каждые 3 часа. Курс лечения обсуждаемым препаратом должен длиться не более 5 дней.

Биопарокс с антибиотиком

фото биопарок пшыкалка с анбиотикомОБНОВЛЕНО: По данным на апрель 2016 года препарат Биопарокс запрещен в России и во всем мире.

Основным ингредиентом данного препарата является полипептидный антибиотик, который обладает сильными противовоспалительными свойствами. Именно поэтому Биопарокс нельзя воспринимать как простое средство для снятия покраснения и першения в горле. Это серьезное сильное лекарство, которые должен назначить врач.

Такой спрей имеет две главные особенности. Во-первых, он не всасывается в кровь, а действует исключительно местно. А, во-вторых, к нему не «привыкают» ни грибки, ни бактерии.
Перед применением следует тщательно прополоскать горло теплой кипяченой водой, а также обработать насадку спиртом.

Ингалипт от красного горла и кашля

фото ингалипт распылитель Ингалипт является одним из самых популярных спреев для покупателей. Во-первых, он очень действенный и эффективный, так как позволяет быстро снять болезненные ощущения и начинает бороться с инфекцией, а, во-вторых, средняя его стоимость составляет всего 70 рублей.

Правда, его, как и многие другие спреи запрещено использовать для малышей младше трех лет, так как подобные впрыскивания могут привести к спазму гортани. Чтобы избежать этого, лучше выбрать другое средство.

В состав входит масло мяты, эвкалипта и тимол. Все эти вещества действенные и безопасные. Они позволят быстро обезболивать горло.

Спрей «Скорая помощь» с прополисом

фото скорая помощь с проволисом Спреи от «Скорая помощь» можно назвать уникальными. Ведь они подходит для лечения огромного списка недугов. С помощью спрея с различными составами удастся справиться с болями и першением в горле, с насморком, ангиной, порезами и ранками, укусами насекомых и даже ожогами. Препарат с прополисом лучше всего подходит устранения инфекции в полости рта и горле.

Применять его можно как при легком першении и боли, так и при ангине. Специалисты назначают его и детям. Главное, перед началом приема обязательно проконсультироваться с доктором.

Как выбрать хороший спрей для беременных?

Будущим мамам стоит с особой тщательностью подбирать для себя любые лекарства, чтобы они оказались не только действенными и эффективными, но еще и абсолютно безопасными для малыша.
В целом врачи советуют выбирать для лечения горла в период беременности народные средства. Но, если першение и болезненные ощущения сильно беспокоят женщину, то стоит подобрать для себя подходящий безопасный спрей.

для беременных

В этом случае обязательно следует обратиться за консультацией к врачу. Только профессионал сможет назначить лекарство, которое не причинит вред ни маме, ни плоду. Чаще всего в рецепте у беременных оказывается спрей Стопангин. Он разрешен для будущих мам на 2 и 3 триместре и даже в период лактации. Поэтому его смело можно использовать.

Иногда девушкам выписывают также Тантум Вере. Но в этом случае следует быть более осторожной с его использованием. А вот Люголь для беременных запрещен.

Какой спрей от боли в горле лучше для детей?

Для малышей до 3 лет запрещено использовать любые спреи для лечения больного горла. Прежде чем приобрести анестетик, следует изучить, для детей со скольких лет их разрешено применять.

для детей

Так, например, недорогой и эффективный Ингалипт подходит для пациентов старше трех лет. Противопоказания у него – только аллергия на какие-либо компоненты средства.
В этот же список попадает Тантум Верде и Гексорал.

Для детей старше 4 лет подходит ТераФлю Лар (или Лидокаин). Старше 5 – Каметон. А старше 8 лет – Стопангин.

Видео: Чем лечить боль в горле у ребенка

В данном ролике врач рассказывает о возможных причинах появления боли в горле у ребенка. Специалист перечисляет симптомы, по которым можно определить, какая проблема беспокоит кроху, и поясняет, кого рода помощь необходима в каждом из случаев. Эти советы позволят родителям правильно выбрать лечения для своего малыша и понять, нужна ли ему срочная помощь доктора.

Отзывы

Илона

Всей семьей всегда используем Ингалипт. Покупаю его в аптеке всего за 50-60 рублей. Средство удобно использовать. С него легко снимается распыляющая насадка. Я ее промываю после каждого использования – натираю хозяйственным мылом и споласкивая под проточной водой. Помогает и детям, и взрослым. На вкус Ингалипт не противный – травяной со сладким послевкусием. Облегчение наступает довольно быстро, уже после 2-3 применений.

Марина

Во время беременности использовала Стопангин. Мне его назначила моя врач. Почитала инструкцию – очень понравилось. В составе нет никаких опасных ингредиентов, поэтому можно смело этот спрей использовать и не бояться, что он может навредить малышу. При этом помогает он достаточно быстро. У меня боль становилась меньше уде после первого впрыскивания. Поэтому всегда держала средство под рукой и, как только с утра чувствовала першение в горле и неприятные ощущения, сразу пшикала Стопангин. Симптомы удавалось снять моментально. В большинстве случае дальше болезнь не развивалась.

Ольга

Лично мне не помогают никакие спреи. Считаю эффективным только Биопарокс, но он очень сильный и использовать его можно только в редких случаях. Поэтому предпочитаю просто полоскать горло йодово-содовым раствором. На крайний случай покупаю Тантум Верде. Он хотя бы боль слегка снимает. Но я за обычные полоскания от боли в горле.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!