Что делать, если болит горло и больно глотать

Что делать, если болит горло и больно глотать

Заболевания проявляются по-разному, порой симптоматика остается вообще незамеченной человеком вплоть до наступления серьезных осложнений. Но есть проблемы, которые доставляют постоянный и сильный дискомфорт, и игнорировать их попросту невозможно. Боль в горле при глотании смело можно отнести ко второй группе, ведь из-за нее пациента все время преследуют неприятные ощущения, которые во время приема пищи значительно усиливаются. Причин такого состояния может быть несколько, и в каждом случае пути решения будут своими. В рамках данной статьи рассмотрим источники болезненных ощущений в горле и все возможные методы избавления от нее.

Почему болит горло и появляются боли во время глотания

Боль при глотании – это явный признак того, что с горлом или окружающими его тканями что-то не так. В чем кроется причина – основной вопрос в подобной ситуации.

Причины боли в горле при глотании и высокой температуре

Примерно в половине случаев боль в горле при глотании – это последствие бактериальной инфекции. В такой ситуации неприятные ощущения – это прямое следствие протекающего воспалительного процесса, который может быть локализирован в миндалинах, на слизистой глотки или в гортани (тонзиллит, который в народе называется просто ангиной, фарингит и ларингит). Для подтверждения диагноза необходимо всего лишь сдать мазок с горла на бактериологический посев. При данных заболеваниях болезненные ощущения развиваются очень быстро, на фоне чего ухудшается и общее самочувствие, а также повышается температура тела.

Существуют и другие причины, провоцирующие боль в горле:

  • вирусное заражение (ОРВИ). При этом также наблюдается воспаление слизистой горла, что становится прямой причиной выраженных болей. У взрослого человека сильные боли в горле, которые делают практическим невозможным процесс глотания, могут быть проявлением мононуклеоза;
  • заглоточный абсцесс (воспаление лимфатических узлов и ткани за глоткой, которое чаше всего является одном из осложнений ангины). Боль при этом настолько интенсивна, что не только глотание, а даже простое открывание рта становится сложной задачей.

От чего сильно болит горло без температуры

Отсутствие температуры совершенно не означает, что проблемы нет и вовсе. Существует ряд случаев, когда неприятные ощущения не сопряжены с прочей симптоматикой, и такое может иметь место в таких ситуациях:

Видео: Болит горло и больно глотать... Чем лечить? Возьмите салфетку..

причины сильной боли в горле

  • последствие удаления миндалин (ткани после такого начинают чаще пересыхать и воспаляться, от чего и появляется боль);
  • раздражение слизистой из-за слишком сухого воздуха, вдыхания табачного дыма и т.д. Боль в таком случае сопровождает першение;
  • проявление аллергии;
  • наличие в горле инородного предмета, травмирующего ткани;
  • хронические формы фарингита;
  • наличие новообразований, в том числе и злокачественной природы. Тут очень важно внимательно отнестись к своему состоянию. Очень часто нарастающие ощущения, локализированные с одной стороны и сопровождающиеся обильным слюнотечением и отдышкой, являются раковой симптоматикой.

Вне зависимости от того, сочетается ли боль с повышением температуры тела, если она интенсивная и не проходит длительное время, то обращение к врачу должно быть незамедлительным.

Что делать, если больно глотать и чем лечить воспаленное горло

Методов справиться с больным горлом существует немало, и это легко объясняется частотой и распространенностью проблемы. Избавиться от неприятных ощущений помогут методики разного плана: местное воздействие, таблетки, аэрозоли, дыхательные процедуры, полоскания и пр.

Медикаментозные препараты

Какой именно список медикаментов придется принимать пациенту, напрямую определяется тем, какая причина легла в основе имеющегося дискомфорта. Иногда будет достаточно применить местные средства, но когда источник проблемы кроется глубже и местного воздействия недостаточно, понадобятся таблетки. Для устранения боли при глотании могут быть эффективны следующие медикаменты:



Колдакт Лорпис - лекарство от боли в горле

  • антибиотики (при инфекционном поражении горла);
  • антисептики (обычно используются при бактериальном поражении для обеззараживания горла);
  • иммуномодуляторы — для повышения общего уровня сопротивляемости организма и его укрепления;
  • антигистаминные средства (если боль – это следствие аллергической реакции);
  • комбинированные препараты.

Лучшее средство назвать довольно сложно, так как все зависит от конкретной ситуации и пациента, но предлагаем ознакомиться с перечнем препаратов, которые в наибольшей долей вероятности могут быть назначены врачом:

  • Стопангин – совмещает в себе и антибиотик, и анестетик, так что быстро справляется с болью при глотании;
  • Гексаспрей – безопасный и сильный антисептик, который могут использовать даже беременные женщины;
  • Граммидин Нео (таблетки для рассасывания под языком) – антибактериальный препарат-
    таблетки для рассасывания Трахисан с обезболивающим и обеззараживающим действием;
  • Эритромицин, Кларитромицин, Клиндамицин – антибиотические препараты.

Леденцы, пастилки и спреи для лечения больного горла

Данную группу препаратов можно назвать местными, так как они практически не всасываются в кровь, а воздействуют непосредственно в области горла. Именно поэтому леденцы и спреи рассматриваются как средства «скорой помощи», для быстрой минимизации выраженной боли. Рассмотрим несколько наиболее популярных аэрозолей разного типа действия:

леденцы для рассасывания

  • Биопарокс (антибиотический препарат, который эффективно воздействует на воспалительный процесс, стимулируя его угасание);
  • Гексорал (антибактериальный спрей);
  • Ингалипт с маслом мяты, эвкалипта и тимолом;
  • «Скорая помощь» с прополисом и пр.

Очень часто, чтобы быстро избавиться от боли при глотании, используют разнообразные леденцы и пастилки. Рассмотрим самые популярные из них:

  • Себедин с хлоргексидином;
  • Септолете;
  • Тантум Верде;
  • Лизобакт;
  • Фарингосепт;
  • пастилки Доктор Мом.

Стоит понимать, что именно данная группа средств в составе включает различные подсластители и ароматизаторы, чтобы человеку было приятно держать их во рту. Но помимо комфорта в лечении они могут спровоцировать и обратный эффект – аллергическую реакцию.

Чем полоскать горло, если оно воспалилось и постоянно болит

Как облегчить боль в горле – самый частый вопрос при возникновении проблемы. Для снятия воспаления всегда хорошо помогают полоскания, для которых могут быть использованы как народные рецепты, так и медикаментозные препараты. Для снятия боли в аптеке можно приобрести Хлорофиллипт – раствор на основе эвкалипта специфического зеленого цвета, эффективность которого проверена многими поколениями. Для приготовления жидкости для полоскания нужно в половине стакана чистой, слегка теплой воды растворить чайную ложку покупного раствора и хорошенько перемешать. Полученная смесь пригодна для использования в детском возрасте и оказывает хороший антибактериальный эффект.

полоскание горла при ангине

Также в качестве средства от вирусов и микробов можно применить Хлоргексидин в форме раствора (если пациент взрослый, то его можно не разбавлять, а детям необходимо смешивать с водой в пропорции 1 к 2) или Мирамистин (используют в чистом виде по 15 мл за процедуру).

Ингаляции — эффективное средство

Процедура представляет собой способ введения препаратов в организм посредством вдыхания пара или газа. Для ее проведения в домашних условиях можно использовать как подручные средства, так и специальное оборудование, позволяющее превратить лекарственный раствор в аэрозоль (небулайзеры). Однако самым важным элементом процедуры является сама жидкость, в ее роли могут использоваться:

  • обычный физраствор для увлажнения слизистой и смягчения болей;
  • минеральные воды;
  • водный раствор Фурацилина;
  • Хлорофиллипт.

Как быстро избавиться от боли с помощью компрессов

Компрессы в лечении больного горла используются не так часто, как прочие описанные методы, но они также являются эффективным методом для избавления от неприятных ощущений при глотании. Для проведения процедуры можно применить препараты из аптеки, например, Димексид. Его разводят с водой согласно указаниям в инструкции, после этого смачивают в растворе отрез ткани и прикладывают н горло. Для согревающего эффекта сверху необходимо обмотаться теплым шарфом и оставляют все в таком положении примерно на 3 часа.

Видео: Сильное средство от боли в горле

Народные средства и рецепты помогут вылечить горло дома

Средства народной медицины считаются более безопасными, чем большинство препаратов из аптеки, так как они обычно не имеют большого списка противопоказаний и побочных действий. Поможет нетрадиционный подход и при боли в горле, но лучше использовать его как элемент комплексной терапии недуга. Рассмотрим несколько рецептов, которые помогут вылечить больное горло:

  • самый известный способ – частые полоскания содой (чайная ложка на стакан теплой воды), но в качестве лечебной жидкости могут быть использованы и травяные отвары (ромашки, календулы, полыни и пр.). Можно применять и аптечные настойки этих трав;
  • ингаляции с эфирными маслами;
  • прекрасным смягчающим средством обладают теплые напитки – молоко с медом и молоко с маслом (или оба в сочетании). На 150 мл подогретого молока понадобится всего по чайной ложке добавок. Такие смеси эффективней всего выпивать перед сном;
  • с целью получить противомикробный и противовоспалительный эффект можно положить под язык и рассасывать небольшой шарик прополиса.

Горло красное и болит — чем лечить при беременности?

От заболеваний горла не застрахован никто, а вот методы лечения во время вынашивания малыша жестко ограничены, так как многие и народные, и медикаментозные препараты имеют опасные для такого периода эффекты. Разрешенными способами справиться с воспалением являются:

  • полоскания соком свеклы;
  • полоскания с морской солью;
  • прием на ночь напитка из молока, меда и масла;
  • ингаляции с мятным маслом;
  • аэрозольные препараты (Ингалипт или Гексорал).

Не смотря ни на что, принимать любое средство нужно только после консультации с врачом.

Отзыв

Алина: У меня с горлом особая история, обязательно раз в год болею ангиной, причём боли такие, что даже отдает в ухо. Помимо препаратов от болезни, справиться с болезненностью при глотании мне помогает исключительно Трахисан и частые полоскания с содой и йодом.

Марина: Ингалипт – просто чудесное средство, всегда есть в нашей домашней аптечке! Доступное и очень эффективное, хорошо помогает бороться с этой ужасной болью в горле!

Игорь: Только заболит горло, сразу покупаю пастилки от Доктора Мома или Лизобакт. Положишь в рот несколько раз в течение дня, и постепенно глотать становится лучше и лучше.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!