Что делать, если болит горло?

chto-delat-esli-bolit-gorlo
Содержание

Почти все знакомы с таким неприятным симптомом, как боль в горле. Боль может быть сильной или доставлять легкий дискомфорт, проявляться жжением, наблюдаться только при разговоре или сглатывании либо же не проходить достаточно длительный период. Также часто наблюдается отек или покраснение в горле.

Видео: Что делать с болью в горле - Доктор Комаровский - Интер

Что делать, если горло сильно болит?

Если болит горло и больно глотать, но при этом нет прочих пугающих симптомов, то можно попробовать вылечиться домашними средствами. Подойдет полоскание содовым раствором и обильное теплое питье. Также придерживайтесь постельного режима и старайтесь поменьше разговаривать. Не переохлаждайтесь и не переутомляйтесь. Все это может ухудшить ваше состояние.

Если за два дня вам не удалось устранить боль в горле, то обязательно обратитесь к врачу. Подбирать лекарства самостоятельно нельзя, тем более антибиотики. Требуется профессиональный подход врача, который определит причину и подберет наиболее подходящее лечение.

Что делать, если постоянно болит горло?

Что делать, если постоянно болит горло?

Видео: Как быстро вылечить горло

Если горло болит постоянно и стандартное лечение не дает улучшений, то нужно пройти более полное обследование. Нужно провериться на наличие гонореи, хламидиоза, микоплазмоза, стрептококковых инфекций, дифтерии. Если что-то из этого списка будет обнаружено, то боль в горле является лишь проявлением более серьезного заболевания и неприятный симптом исчезнет только после устранения первопричины.

Но если обследование не показало никаких отклонений в работе организма, а человек продолжает испытывать постоянную боль в горле, то возможно проблема в посторонних факторах:

  1. Аллергия.
  2. Низкая влажность воздуха.
  3. Напряжение мышц.
  4. Опухоли.
  5. Неблагоприятная экологическая обстановка.
  6. Желудочно-пищеводный рефлюкс.
  7. Неустойчивое эмоциональное состояние.

Исключите эти раздражающие факторы и боль пройдет.

Что делать, если пропал голос, а горло не болит?

Что делать, если пропал голос, а горло не болит?

Когда пропадает голос, но горло не болит, то требуется специфическое лечение. Очень часто достаточно просто избавиться от источника стресса либо принять успокоительное. Обычная валерьянка расслабит нервы и перенапряженные связки. Возьмите на работе выходной, полежите в теплой ванне, делайте все для максимального расслабления и умиротворения. Рекомендовано обильное питье теплого малинового морса. Можете пополоскать горло раствором из воды, одной щепотки соли и небольшого количества йода. Обмотайте горло теплым шарфом, а на ноги наденьте теплые носки. Старайтесь питаться мягкой, жирной пищей и, конечно же, поменьше разговаривайте.

Что делать, если горло болит, а температуры нет?



Что делать, если горло болит, а температуры нет?

Если болит горло, но повышенной температуры тела не наблюдается, то все-равно расслабляться не стоит. Несерьезный подход к любому заболеванию может привести к печальным последствиям.

Часто врачи подобное состояние диагностируют, как фарингит. Вы можете лечиться теплым питьем, полоскать горло лечебными растворами. Помогут и леденцы от боли в горле.
Горло страдает и из-за активного, длительного напряжения голосовых связок, пребывания в сухом помещении, что раздражает слизистую горла и провоцирует боль. Лечение в таком случае будет, как и в случае с фарингитом.

Кроме того, вызвать боль в горле могла определенная пища. Например, тонкие кости рыбы, которые воткнулись в слизистую и вызывают болевые ощущения. Врач поможет извлечь инородное тело.

Видео: ВЫЛЕЧИТЬ ГОРЛО ЗА 1 ДЕНЬ

Что делать, если у ребенка болит горло?

Что делать, если у ребенка болит горло?

Давать маленькому ребенку лекарства без назначения врача нельзя. Но до прихода педиатра вы можете слегка облегчить состояние малыша. Для этого обильно поите его настойкой ромашки. Помогут и ингаляции с целебными травами — воспользуйтесь паровым ингалятором. Или дайте крохе подышать физраствором, применив небулайзер. Так вы увлажните воспаленную слизистую оболочку.

Проверенный годами эффективный способ лечения боли в горле – спиртовой компресс. Водку нужно разбавить водой в соотношении 1:2. Смочите раствором марлевую повязку и положите ее на шею ребенка. Компресс нужно накрыть бумагой (например, для выпечки) и перевязать шерстяным платком. Спустя 1-2 часа снимите повязку.

Еще вариант попоить ребенка сиропом корня солодки (без спирта- со спиртом можно давать взрослым) — 1 чайной ложки достаточно, чтобы облегчить боль в горле ребенка. Быстро помогает при первых симптомах першения и боли в горле.

Что делать, если болит горло при беременности?

Что делать, если болит горло при беременности?

Беременным стоит избегать медикаментозного лечения, если можно справиться народными рецептами. Используйте такие популярные средства:

  • Яблочный уксус в соотношении 5 мл уксуса на 200 мл теплой кипяченой воды. Проводите процедуру через каждый час.
  • Морская соль. 1 десертную ложку морской соли разведите 50 мл теплой кипяченой воды. Полоскания рекомендованы в количестве до 10 раз за сутки.
  • Чесночная настойка. Измельчите 3 зубчика чеснока, залейте 250 мл кипятка и позвольте отстояться в течение 1 часа. Полощите горло трижды в сутки.
  • Красная свекла. На терке измельчите свеклу, отожмите из нее сок (около 200 мл), добавьте 1 ст. л. уксуса и полощите пять раз в день.

Видео: Что делать, если болит горло?

Чем лечить, если болит горло?

Чем лечить, если болит горло?

Пар – довольно востребованное средство от боли в горле. Такой метод не только унимает боль, но и устраняет любые проблемы, которые возникают с дыхательными путями. Паровую баню можно сделать из ромашкового чая. Заварите траву в большой кастрюле и дайте ей настояться. Затем теплый чай налейте в широкую емкость, наклоните голову над посудиной и накройтесь полотенцем.

Также не помешает несколько раз за день принять душ. Так вы не только убьете вредные бактерии, что провоцируют боль в горле, но и облегчите общее состояние, обильно подышав паром в закрытом пространстве.

Включите увлажнитель в помещении, где находитесь, и выпейте чай комнатной температуры с медом и лимоном. Мед смягчает слизистую, а лимонный сок очищает горло от слизи.

Какие существуют таблетки от боли в горле?

Какие существуют таблетки от боли в горле?

Лекарства от боли в горле, которые можно пить без рецепта, представлены разными формами: таблетки для приема внутрь, леденцы и пастилки для рассасывания, растворы для полоскания. В основном они содержат обезболивающие компоненты, антисептики, а также эфирные масла растений с лекарственными свойствами.

Самые распространенные препараты:

  1. Таблетки с противовоспалительным, обезболивающим и жаропонижающим эффектом: Парацетамол, Ибупрофен, Напроксен.
  2. Аэрозоли с противовоспалительным, антисептическим и обезболивающим эффектом: Тантум Верде, Ингалипт, Каметон, Аквамарис.
  3. Пастилки и леденцы: Септолете, Фарингосепт, Граммидин, Стрепсилс, Стрепфен.

Чем полоскать, если болит горло?

Чем полоскать, если болит горло?

Если сильно болит горло, то старайтесь его активно полоскать следующими средствами:

  • Соленая вода. На 200 мл теплой воды достаточно по десертной ложке соли, а также соды, добавив несколько капель йода. Средство снимет отек слизистой горла и уменьшит болезненные ощущения.
  • Травяной отвар. Подойдет жимолость, календула, листья и плоды малины, ромашка, эвкалипт, почки сосны, листья черной смородины, липа. 2 ст. л. трав в высушенном состоянии залейте 2 стаканами воды и 20-30 мин. подогревайте, опустив емкость со средством в кастрюлю с кипящей водой. Подобное полоскание дает обезболивающий и антибиотический эффект.
  • Фурацилин. 1 таблетку растворите в 1 стакане теплой кипяченой воды. Это отличный антисептик, который останавливает размножение бактерий в горле. Так вы быстро справитесь с болезнью.
Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!