Александрит: происхождение, история, свойства

Видео: Alexandrite is a very expensive stone

Александрит – это разновидность хризоберилла, камень, который обладает способностью изменять окраску при разных освещениях. Под лучами солнца камень темно-зеленый, а под искусственным источником освещением камень становиться красно-фиолетовым.

Чаще всего александрит голубовато-зеленый, намного реже можно встретить камень оливково-зеленого цвета с оттенками коричневого и желтого. Бесцветный александрит — настоящая редкость, некоторым из камней присуще свойство опалесценции. Астрологи советуют носить украшения из этого камня людям, рожденным под знаком скорпиона, так как именно этому знаку присуще бороться за свои интересы и характер волевой.

Александриты были открыты в России, в россыпи на реке Токовой Н. Норденшельд нашел этот камень в апреле 1834 года. Именно он первый и заметил особенность камня менять цвет. Камень был назван в честь совершеннолетия цесаревича Александра в 1842 году. Украшения с александритом стали особенно популярны среди русских монархов после убийства Александра.

Видео: Камень малахит, его свойства и история



Александриты в природе добываются неподалеку от слюды, почти все камни в природе небольшого размера. В Бразилии и на Урале обширные месторождения александритов.

На протяжении многих веков люди верили, что александрит обладает особыми лечебными свойствами. Древние лекари считали, что двоякая цветовая сущность связана с разновидностями крови у человека – артериальная и венозная. Этот камень не только очищает кровь и прекращает кровотечение, но способствует улучшению работы сердечнососудистой системы.

Нужно отметить, что сейчас многие литотерапевты считают, что использование этого камня в качестве сережек, предохраняет человека о т недомоганий, связанных с поджелудочной железой. Если человек носит кольца или кулоны с александритом, например, это может быть золотая печатка с камнем или изящное колечко, то он должен постепенно излечиться от болезней селезенки и желудочно-кишечного тракта.

Александрит также обладает интересными магическими свойствами. Например, древние астрологи были уверенны, что камень способен предсказать будущее человека, а также может повлиять на его эмоциональное состояние. Например, предвестником грядущего тяжелого испытания для его владельца является появление в камне желтого оттенка.

Этот камень больше подходит сильным и волевым людям. Он помогает справиться с проблемами, возникающими в повседневной жизни. Астрологи считают, что человеку, у которого слабая сила воли, камень принесет только несчастья, так как александрит имеет свойство подчинять силу воли бедняги. Желательно, носить этот александрит не в одиночку, а в комплекте александритовых украшений.

alina62 для женского интернетсайта

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!