Как правильно давать линекс детям - инструкция по применению

Линекс для детей – это лекарственный препарат, который врачи назначают для профилактики различных расстройств кишечника и лечения дисбактериоза. Детский вариант Линекса очень востребован, так как новорожденные детки с первых дней жизни страдают запорами, коликами, жидким стулом или кишечными инфекциями. Малыши, приспосабливаясь к новой системе питания, нередко имеют проблемы пищеварения. Иногда отклонения проходят самостоятельно, но чаще справиться с проблемой помогает пробиотик.

Видео: Линекс | инструкция по применению

Состав препарата

Применение Линекса решает проблемы дисбактериоза у детей. Педиатры рекомендуют мамам применение препарата и в профилактических целях, ведь это безопасное и эффективное для малышей лекарство. В его составе находятся молочнокислые бактерии, которые в организме человека являются основной частью микрофлоры кишечника. Когда мы принимаем пробиотик, то бактерии, размножаясь, начинают борьбу с патогенной микрофлорой. Они усиливают жизнедеятельность пищеварительных ферментов, которые, в свою очередь, нормализуют работу кишечника.

Молочные бактерии, находящиеся в составе препарата, после их приема синтезируют в организме витамины группы К, В и аскорбиновую кислоту, которые помогают противостоять многим инфекциям. Препарат защищает от стрессов, повышает иммунную систему. Помимо основного порошка бифидобактерий с количеством микроорганизмов Bifidobacterium 1·108 КОЕ/г, лекарство имеет вспомогательное вещество мальтодекстрин – быстрый углевод со сладковатым вкусом, который выполняет роль подсластителя.

Показания к применению Линекса

В инструкции по применению Линекса сказано, что детский препарат снижает риск развития аллергических реакций, инфекционных заболеваний, атопического дерматита. Прием лекарственного средства поддерживает состояние микрофлоры у новорожденных, страдающих коликами, поносом, рвотой, нормализует работу кишечника у детей после приема антибиотиков. Прием Линекса врачи рекомендуют грудным детям как биодобавку в качестве источника полезных микроорганизмов. Пить препарат назначают детям, у которых отмечаются следующие факторы:

  1. Ранний переход на искусственное питание.
  2. Начало процесса прорезывания зубов.
  3. Недостаточно сбалансированный рацион.
  4. Введение прикорма.
  5. Долгое пребывание в роддоме.
  6. Рождение через кесарево сечение.
  7. Позднее прикладывание в груди.
  8. Прекращение кормления грудью.

Дозировка для детей разного возраста

Как давать Линекс детям указали в инструкции по применению лекарства. В ней предусмотрено, что пробиотик разрешено давать малышам с первых дней жизни. Из-за незрелости кишечника у новорожденных быстро возникает воспаление слизистых, поэтому в любое лечение детей включают пробиотик. Но количество приемов препарата у каждого возраста разная.

Детям до 3 лет



Принимать Линекс детям от 1 до 3 лет врачи назначают по одной капсуле лекарства 3 раза в день. Если ребенку 1 год или менее и капсулу проглотить он не может самостоятельно, то ее нужно вскрыть, а затем разводить Линекс с 1 ч.л. подслащенного чая, молока, сока или воды температурой не больше 35 градусов. По инструкции порошок следует принимать за 5 минут до еды или после еды сразу. Давать капсулы детям 1 года и менее для профилактики надо в такой же дозировке.

Видео: Бифидумбактерин для новорожденных. Как давать и сколько

От 3 до 12 лет

Детям от трех до двенадцати лет принимать Линекс разрешается по 2 капсулы 3 раза в день. Чтобы избежать неблагоприятного воздействия на молочнокислые бактерии желудочного сока, лекарство следует давать за 5 минут до еды или во время приема пищи. Запивать капсулу желательно большим количеством жидкости. Согласно инструкции, если ребенку 3 года и более, то разрешен прием порошка с разными лекарствами, но надо давать в дозировке, указанной педиатром.

Как принимать Линекс детям?

Подросткам старше 12 лет дозировка лекарства такая же, как и у детей до 12 – 2 ампулы 3 раза в день. По инструкции прием порошка длится до тех пор, пока состояние здоровья не станет лучше. Прием препарата по времени зависит от причины болезни и особенностей организма. Обычно прием лекарства составляет один месяц. Чтобы добиться максимального эффекта от приема Линекса, нужна в каждом конкретном случае консультация врача.

Противопоказания и побочные действия

Противопоказано принимать препарат для лечения дисбактериоза малышам с различными кишечными патологиями. При энтерокишечной инфекции возможно усиление диареи на фоне приема порошка пробиотика. В случае ее возникновения сразу же обратитесь к врачу, возможно, он отменит прием лекарственного средства, назначив солевые растворы.

Видео: Как давать лекарство?

Если прием порошка сопровождается температурой, потерей массы тела или длительной диареей, то его применение следует прекратить. Не рекомендуется применять для лечения Линекс при следующих показаниях: аллергические реакции, непереносимость лактозы или молочных продуктов, гиперчувствительность к компонентам лекарства.

Цены на препарат в аптеках

Цена на капсулы Линекса зависит от двух факторов: форма выпуска и месторасположение аптеки. Производитель этого пробиотика – фармацевтическая компания «Лек» из Словении. Проанализировав цены на российском фармакологическом рынке, мы предоставляем вам среднюю стоимость препарата:

  • Линекс саше (порошок) для детей 10 штук по 1,5 грамма – 350-450 рублей.
  • Саше-порошок для детей 20 штук по 1,5 грамма – 600-700 рублей.
  • Линекс форте капсулы 14 штук – 500-550 рублей.
  • Капсулы 48 штук – 600-650 рублей.

Аналоги

Пробиотиков – аналогов Линекса на сегодняшний день в продаже много. Лекарства, нормализующие работу кишечника, подразделяются по роду бактерий, входящих в состав и различаются по поколениям. Почти все пробиотики производят в России, исключение составляют всего три зарубежных препарата: Линекс, Бифиформ, Энтерол. Российские аналоги – это Бифилиз, Аципол, Ацилакт, Флорин форте, Пробиор и многие другие. Последний применяют даже при тяжелых проявлениях кишечной инфекции, при заболевании толстой кишки и при дисбактериозе.

Видео: ВСЕ О ТАБЛЕТКАХ (ЛИНЕКС) [Лечение и профилактика дисбактериозов]

Отзывы

Ирина, 34 года: Пробиотик Линекс нам назначил врач пить совместно с антибиотиком. Мой малыш его даже не ощущает – в каждый прием пищи я смешиваю порошок со сладкой водичкой и даю смесь ему выпить, что он делает с удовольствием. Проблем с кишечником и нарушение баланса бактерий у нас не наблюдалось. Единственный минус – высокая цена на лекарство.

Софья, 57 лет: Давала дочке Линекс согласно инструкции после приема антибиотика не позднее, чем через 3 часа. Мы четко это правило и нормальную дозу соблюдали, но понос все равно начался. В следующий раз предпочту другой препарат для восстановления микрофлоры кишечнику у малышки.

Наталия, 41 год: Моему ребенку Линекс прописала врач для борьбы с золотистым стафилококком параллельно с другими препаратами. Пока пробиотик с живыми бактериями принимали – сын спал спокойно, диарея и метеоризм отступили, живот не болел. Но как только перестали его пить, на следующий день вернулись проблемы. Гастроэнтеролог объяснил, что полезные бактерии у сына не задерживаются, и прописал другие лекарства от стафилококка, которые нам помогли.

Анжелика, 39 лет: Линекс назначили сыну-подростку во время антибактериальной терапии. Лечение не дешевое – на 1 курс надо 3 упаковки (по 10 пакетиков), но на здоровье не экономят. Так как пробиотик содержит полезные бактерии, то сыну удалось избежать побочных эффектов от приема антибиотиков.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!