Бактисубтил — инструкция по применению

В инструкции к Бактисубтилу указано, что этот препарат оказывает выраженное противомикробное воздействие. Лекарство Бактисубтил обладает противодиарейный эффектом, восстанавливает баланс микрофлоры в кишечнике.

Содержание статьи:

  1. Инструкция по применению
  2. Показания к применению
  3. Бактисубтил для детей
  4. Бактисубтил состав
  5. Бактисубтил при беременности
  6. Лекарство Бактисубтил
  7. Отзывы
  8. Аналоги

Бактисубтил - инструкция по применению

В состав Бактисубтила входят споры полезных бактерий, который представляют собой высушенную массу. Они способны синтезировать противомикробные компоненты, оказывая терапевтическое воздействие при приеме внутрь. Лекарство Бактисубтил корректирует нарушение баланса между полезными и вредоносными бактериями в кишечнике.

Инструкция по применению

РАЗВЕРНУТЬ ИНСТРУКЦИЮ БАКТИСУБТИЛ

Bactisubtil

Форма выпуска, состав и упаковка

Капсулы твердые желатиновые, корпус и крышечка белого цвета- содержимое капсул — аморфный порошок бело-серого или бело-желтого цвета, со специфическим запахом.

1 капсула содержит лиофильно высушенные споры Bacillus cereus IP 5832 35 мг

Вспомогательные вещества: кальция карбонат — 25 мг, каолин — 100 мг.

Состав оболочки капсулы: титана диоксид (E171), желатин.
20 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.

Клинико-фармакологическая группа: Препарат, регулирующий равновесие кишечной микрофлоры (пробиотик)

Фармакологическое действие

Фармакокинетика

Показания

Режим дозирования

Бактисубтил® назначают детям старше 7 лет и взрослым.

Детям старше 7 лет назначают по 1-2 капсулы 2-3 раза/сут в течение 7-10 сут.

Подросткам и взрослым назначают по 2 капсулы 2-4 раза/сут в течение 7-10 сут.

Бактисубтил® следует принимать за 1 час до еды.

Нельзя запивать Бактисубтил® горячей жидкостью или принимать его с алкогольными напитками.



Побочное действие

При применении препарата в соответствии с рекомендуемым режимом дозирования побочные эффекты не установлены.

Противопоказания к применению

  • первичные иммунодефициты;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Данные о безопасности применения препарата Бактисубтил® при беременности не предоставлены.

Применение у детей

Препарат назначают детям старше 7 лет.

Особые указания

Препарат применяется по назначению врача. Пациенты не должны принимать препарат бесконтрольно или по совету третьих лиц.
Если при лечении улучшение не наступает в течение 3 дней, то препарат следует отменить.

Лекарственное взаимодействие

Пациент должен сообщать лечащему врачу о параллельно принимаемых лекарственных препаратах.

Условия отпуска из аптек

Отпускается по рецепту.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре ниже 25°С. Срок годности — 3 года.

Транспортирование: при температуре ниже 25°С.

Показания к применению

Показанием к применению Бактисубтила служат следующие патологические состояния:

  1. Как свидетельствует отзывы врачей, Бактисубтил эффективен при острой диарее инфекционного происхождения.
  2. Препарат также назначается при диарее неинфекционного генеза.
  3. В инструкции к Бактисубтилу отмечено, что лекарственное средство эффективно лечит проявления воспалительных процессов кишечника: энтероколитов, колитов и энтеритов.
  4. Бактисубтил назначается для детей при дисбактериозе (в виде профилактического или терапевтического средства).
  5. Лекарственное средство помогает избежать дисбаланса микрофлоры при длительном лечении антибиотиками, после проведения химиотерапии и облучения.

Бактисубтил для детей

Бактисубтил разрешено принимать детям с трехлетнего возраста. Связано это с тем, что в более раннем возрасте ребенок не может самостоятельно проглотить капсулу. Если существует необходимость в лечении ребенка младше 3-х лет, то лекарственное средство следует растворить в соке или молочной смеси, предварительно раскрыв капсулу.

Препарат малышам назначается по 1 или 2 капсуле трижды в сутки. Дневное количество препарата не должно превышать 6-ти капсул. В подростковом возрасте дозировка препарата может быть увеличена – в сутки детям следует давать до 8 капсул Бактисубтила.

Молодые мамочки очень любят этот препарат – Бактисубтил способен снизить неприятные симптомы кишечных колик у младенца, помочь адаптации ребенка при первом прикорме. Очень часто лекарство назначается при пищевой аллергии у детей, входит в комплексную терапию диатеза (вместе с ферментативными и антигистаминными препаратами). Но стоит помнить, что лекарство может назначить только педиатр.

Многие врачи назначают Бактисубтил уже с рождения. Однако дозировку препарата в этом возрасте подобрать достаточно сложно, поэтому лучше выбрать препарат, предназначенный для этой возрастной категории.

Бактисубтил состав

В составе Бактисубтила содержатся штаммы микроорганизмов B. cereus, которые подавляют рост и размножение патогенных бактерий, устраняя дисбактериоз. В капсуле пробиотика содержится 35 г сухого вещества, что составляет 10 спор.

Главное преимущество Бактисубтила – микроорганизмы резистентны к разрушающему воздействию кислого желудочного сока, активизируются споры лишь в просвете кишечника.

Бактисубтил при беременности

Бактисубтил показан при беременности при нарушении процесса пищеварения, особенно в случаях резкой смены привычного режима питания или качественного изменения состава пищи. Бактисубтил при беременности можно применять при пищевой аллергии и кишечном дисбактериозе.

Дозировка препарата устанавливается лечащим врачом женщины в индивидуальном порядке – суточное количество препарата зависит от степени выраженности патологических проявлений. При острых состояниях препарат назначается по 6 капсул за день (разделить на три приема). При длительном течении заболевания можно принимать по капсуле трижды в сутки.

Лекарство Бактисубтил

Как свидетельствуют отзывы врачей, вегетативная форма спор Бактисубтила формируются исключительно в щелочной среде кишечника. Эта форма микроорганизмов способна высвобождать особые ферменты, активно включающиеся в процесс пищеварения, улучшая усвояемость углеводов, жиров и белковой пищи.

В результате приема препарата в просвете кишечника образуется слабокислая среда, предотвращающая гнилостные процессы. При приеме Бактисубтила нормализуется естественный процесс выработки витаминов B и P.

Важное правило приема лекарства – Бактисубтил запрещено запивать горячим чаем или водой. Назначается лекарство за час до приема пищи. Препарат запрещено принимать при заведомо известной гиперчувствительности к компонентам лекарственного средства.

Отзывы

Судя по многочисленным отзывам, Бактисубтил прекрасно помогает справиться с патологическими симптомами, сопровождающими нарушением работы кишечника. Бактерии, входящие в состав препарата, устойчивы к воздействию антибиотиков и сульфаниламидов. Поэтому Бактисубтил рекомендовано принимать при длительной антибактериальной терапии, чтобы избежать развития дисбактериоза.

Отзывы врачей о Бактисубтиле свидетельствуют, что препарат не следует принимать одновременно с алкогольными напитками – они приводят к гибели пользительных бактерий и снижают эффективность препарата.

Аналоги

Бактисубтил имеет множество аналогов: Сухой Бификол, Бифиформ, Бифидум бактерин, Пробифор, Энтерол, Линекс, Хилак Форте. Все аналоги Бактисубтила относятся к фармацевтической группе пробиотиков: лекарственных средств, основная цель которых – регулирование равновесия кишечной микрофлоры.

Бактисубтил можно приобрести в любой аптеке – для этого не нужен специальный рецепт. Однако если у ребенка отмечается диарея, и он стремительно теряет в весе, то следует незамедлительно обратиться к лечащему врачу и не заниматься самолечением.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!