Тамифлю — инструкция по применению

Проблема профилактики вирусных эпидемий в осенне-зимний период всегда была актуальна. Грипп и аденовирусная инфекция – наиболее распространенные болезни холодного времени года. Благодаря воздушно-капельному пути распространения, вирусные агенты легко проникают в дыхательные пути детей. А постоянная мутация вирусов и возникновение новых штаммов (птичьего и свиного гриппа) делают ОРВИ крайне опасными для детского контингента.

Содержание статьи:

  1. Инструкция по применению
  2. Показания к применению
  3. Тамифлю для детей
  4. Тамифлю суспензия
  5. Тамифлю капсулы
  6. Лекарство Тамифлю
  7. Отзывы
  8. Аналоги

Видео: Тамифлю | инструкция по применению

Тамифлю - инструкция по применению

Лекарство Тамифлю обладает выраженной противовирусной активностью. Высокой чувствительностью к нему обладают вирусы, вызывающие грипп (типа A и B). Активным компонентом Тамифлю представлен озельтамивир – лекарственное средство, избирательно воздействующее на вирусные энзимы, ответственные за размножение патогенных агентов и внедрение их внутрь клетки. На настоящий момент препарат Тамифлю является самым эффективным средством для борьбы с вирусом – высокая его результативность доказана многочисленными клиническими исследованиями.

Лекарство Тамифлю имеет следующие лекарственные формы:

  • Порошок Тамифлю, предназначенный для создания в домашних условиях суспензии для детей.
  • Капсулы Тамифлю, применяемые для терапии и профилактики вирусных заболеваний у подростков и более старшего контингента.

Инструкция по применению

РАЗВЕРНУТЬ ИНСТРУКЦИЮ ТАМИФЛЮ

Tamiflu

Форма выпуска, состав и упаковка

Капсулы твердые желатиновые, размер №2, непрозрачные, корпус серого цвета, крышечка светло-желтого цвета- с надписью «ROCHE» (на корпусе) и «75 mg» (на крышечке) светло-синего цвета- содержимое капсул — порошок от белого до желтовато-белого цвета.

1 капс.: осельтамивира фосфат 98.5 мг, что соответствует содержанию осельтамивира 75 мг
Вспомогательные вещества: крахмал прежелатинизированный — 46.4 мг, повидон К30 — 6.7 мг, кроскармеллоза натрия — 3.4 мг, тальк — 8.3 мг, натрия стеарилфумарат — 1.7 мг.

Состав оболочки капсулы: (корпус — желатин, краситель железа оксид черный (E172), титана диоксид (E171)- крышечка — желатин, краситель железа оксид красный (E172), краситель железа оксид желтый (E172), титана диоксид (E171)) — 63 мг.

Состав чернил для нанесения надписи на капсуле: этанол, шеллак, бутанол, титана диоксид (E171), лак алюминиевый на основе индигокармина, этанол денатурированный (спирт метилированный).
10 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.

Клинико-фармакологическая группа: Противовирусный препарат
Фармако-терапевтическая группа: Противовирусное средство

Показания

Грипп типов А и В.

Режим дозирования

Принимают внутрь, независимо от приема пищи.
При лечении прием необходимо начать не позднее 2 сут от момента развития симптомов заболевания в дозе 75 мг 2 раза/сут в течение 5 дней. Увеличение дозы более 150 мг/сут не приводит к усилению эффекта.

Для профилактики гриппа типов А и В взрослым — по 75 мг 1-2 раза/сут в течение 6 нед. (во время эпидемии гриппа). Максимальная суточная доза для взрослых составляет 150 мг.

У больных с КК менее 30 мл/мин дозу уменьшают до 75 мг 1 раз/сут в течение 5 дней.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота (обычно при приеме в высоких дозах, либо в первые дни лечения)- редко — диарея, боли в животе.

Со стороны ЦНС: бессонница, головокружение, головная боль.



Со стороны дыхательной системы: заложенность носа, боль в горле, кашель.

Прочие: чувство усталости, слабость.

Противопоказания к применению

Хроническая почечная недостаточность (КК менее 10 мл/мин), печеночная недостаточность, повышенная чувствительность к осельтамивиру.

Применение при беременности и кормлении грудью

C осторожностью применять при беременности и в период лактации.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказан при печеночной недостаточности (у пациентов с печеночной недостаточностью безопасность и эффективность осельтамивира не установлена).

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказан при хронической почечной недостаточности (КК менее 10 мл/мин). У больных с КК менее 30 мл/мин дозу уменьшают до 75 мг 1 раз/сут в течение 5 дней.

Применение у детей

C осторожностью применять у детей.

Особые указания

C осторожностью применять у детей.

У пациентов с печеночной недостаточностью безопасность и эффективность осельтамивира не установлена.
Не имеется данных о безопасности применения осельтамивира при КК менее 10 мл/мин.

Лекарственное взаимодействие

Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, в 2-3 раза увеличивают концентрацию активного метаболита (вследствие торможения процесса активной канальцевой секреции в почках), что не требует коррекции дозы.

Показания к применению

Компонент Тамифлю озельтамивир уменьшает выделение вирусных агентов во внешнюю среду, тем самым препятствуя развитию эпидемии. Поэтому лекарственное средство является прекрасным профилактическим препаратом, уменьшающим количество зараженных в сезон расцвета вирусной инфекции.

В инструкции к Тамифлю отмечено, что основное назначение препарата – лечение заболеваний, вызванных вирусами гриппа. Как свидетельствуют отзывы врачей, Тамифлю эффективно борется с заболеваниями, причиной которых стали аденовирусы, с симптомами парагриппа. Своевременный прием препарата помогает избежать проникновения агрессора в здоровые клетки органов дыхания.

В инструкции к Тамифлю указано, что противовирусное средство облегчает такие негативные проявления вирусных заболеваний, как:

  • Сильный жар,
  • Ломоту в суставах и мышцах,
  • Мигренозные боли,
  • Явления заложенности носа,
  • Кашель,
  • Ощущение першения в горле.

Тамифлю для детей

В холодный сезон в детских садах и школах вирусные агенты начинает косить всех малышей без разбору. И каждая мамочка хочет защитить свое чадо от инфекции. Тамифлю для детей является прекрасным средством профилактики и терапии вирусных заболеваний.

Как свидетельствуют отзывы педиатров, Тамифлю разрешено применять для детей с годовалого возраста:

  • Малышам с весом менее 15-ти килограммов препарат назначается по 30 мг дважды в день.
  • Тамифлю для детей, вес которых составляет до 23-х кг, назначается по 45 мг двукратно в сутки.
  • Как свидетельствуют отзывы врачей, Тамифлю назначается детям с массой тела более 23-х кг по 60 мг дважды в день.
  • С 12-ти лет (детям и подросткам с весом более 40 кг) можно давать препарат по 75 мг двукратно в сутки.

Длительность назначения суспензия для детей Тамифлю составляет 5 дней.

Видео: Лекарственный препарат Тамифлю

Тамифлю суспензия

Производитель Тамифлю дает следующие рекомендации по приготовлению суспензии:

  • Хорошенько встряхните флакон с порошком, чтобы избежать формирования комочков лекарственного средства.
  • Производители Тамифлю включили в упаковку мерный стаканчик, при помощи которого очень удобно отмерить необходимое количество обычной кипяченой воды – ровно 52 мл.
  • После того, как вода была добавлена во флакон с порошком, закройте его плотно крышкой и тщательно взболтайте.
  • Отмерить необходимое количество суспензии Тамифлю можно при помощи мерного шприца.
  • После применения шприц следует промыть под проточной водой и просушить.
  • Следует помнить, что готовая суспензия Тамифлю пригодна к употреблению только в течение 10-ти дней с момента разведения.
  • Между приемами хранить лекарство следует в прохладном темном месте.

Длительность лечения суспензией Тамифлю составляет 5 дней.

Видео: Ремавир, инструкция. Профилактика гриппа и клещевого энцефалита

Тамифлю капсулы

Препарат Тамифлю в капсулах назначается детям старше 12-ти лет по 75 мг (1 капсуле) двукратно в сутки. Лекарственное средство рекомендовано пить во время еды. Запивать его врачи рекомендуют стаканом молока – это позволит снизить вероятность развития побочных эффектов. Лечение следует начинать не позднее двух суток с момента заболевания. В противном случае эффективность терапии противовирусным средством многократно снижается.

Во время сезонной эпидемии вирусных болезней Тамифлю следует принимать профилактическим курсом – в возрастной дозировке однократно в день на протяжении недели. Детям с 12-ти лет и взрослым достаточно пить по капсуле в день. Профилактика будет эффективна только в том случае, если начать прием Тамифлю не позднее, чем через двое суток после контакта с больным.

Лекарство Тамифлю

Для достижения максимального эффекта принимать лекарство Тамифлю следует при первых же симптомах гриппозной инфекции – в первые 40 часов болезни действие препарата наиболее результативное. Статистика свидетельствует, что Тамифлю защищает от заражения при профилактическом приеме в 92% случаев. А половина случаев болезни при включении этого противовирусного препарата протекает значительно легче, без развития тяжелых осложнений.

Тамифлю – это не антибактериальный препарат. Специальной формы выпуска, предназначенной для детей, нет, поэтому при лечении малышей следует строго соблюдать рекомендации лечащего врача. Отзывы педиатров свидетельствуют, что противовирусный препарат переносится хорошо, однако в ряде случаев могут наблюдаться побочные явления:

  • Нарушение стула,
  • Тошнота и рвота,
  • Боли в эпигастральной области,
  • Кашель,
  • Слизистое отделяемое из носа,
  • Мигрень,
  • Головокружение,
  • Кровотечение из носовых ходов,
  • Аллергические проявления.

При лечении малышей очень редко могут наблюдаться нарушение психики и поведения, проявляющиеся беспокойством, агрессивностью, нарушением сна. Как правило, эти явления носят транзиторный характер и самостоятельно исчезают после прекращения приема препарата.

При беременности Тамифлю не противопоказан. Однако при беременности прием Тамифлю должен быть клинически обоснован – в этот период следует максимально оградить себя от контакта с больными. Но если у женщины высок риск заражения, или появились первые признаки гриппа, следует проконсультироваться как можно скорее со своим лечащим врачом, чтобы начать прием противовирусного лекарства.

Отзывы

Как свидетельствуют отзывы, Тамифлю – надежное лекарство для лечения и профилактики вирусных заболеваний. Своевременная терапия препаратом позволяет не только сократить срок заболевания и уменьшить интенсивность патологических симптомов, но и избежать развития таких грозных осложнений, как менингит, пневмония, плеврит, миокардит и др.

Судя по отзывам пациентов, принимавших Тамифлю для лечения гриппа, препарат проявляет высокую эффективности при комплексном лечении, совместно с противовоспалительными, жаропонижающими и препаратами, уменьшающими интоксикацию и повышающими общую сопротивляемость организма.

Аналоги

При сезонной профилактике гриппа и лечения ОРВИ активно применяются аналоги Тамифлю: Терафлю, Циклоферон, Рибаварин, Эргоферон, Ацикловир, Виферон, Ремантадин. Все аналоги Тамифлю являются противовирусными средствами, обладающими различной эффективностью. Но клинические исследования показали, что Тамифлю считается наиболее действенным лекарством против вирусной инфекции, надежно защищающим организм от заражения и предотвращающий развитие грозных осложнений.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!