Тенотен — инструкция по применению

Видео: Тенотен детский | инструкция по применению

При постоянном стрессе и напряженном ритме жизни организм нуждается в восстановлении. Однако не у всех есть возможность устроить нервной системе полноценный отдых и разгрузку. В инструкции к Тенотену сказано, что препарат действует очень бережно и мягко, постепенно оказывая терапевтическое воздействие.

Содержание статьи:

  1. Инструкция по применению
  2. Показания к применению
  3. Тенотен детский
  4. Тенотен состав
  5. Лекарство Тенотен
  6. Тенотен побочные действия
  7. Глицин или Тенотен — что лучше
  8. Что лучше — Афобазол или Тенотен
  9. Отзывы
  10. Аналоги

Тенотен - инструкция по применению

От чего помогают таблетки Тенотена? Препарат снимает беспричинную тревогу, оказывает легкий успокоительный эффект, не вызывает сильной сонливости, заторможенности и снижения двигательной активности. Детский Тенотен повышает способности организма в условиях повышенных психоэмоциональных нагрузок.

Безопасность детского Тенотена клинически доказана. Она обусловлена следующими факторами:

  • Препарат не вызывает тормозящего эффекта и сонливости в дневное время суток.
  • В составе Тенотена нет спирта.
  • К препарату не развивается привыкания и лекарственной зависимости.

Инструкция по применению

РАЗВЕРНУТЬ ИНСТРУКЦИЮ ТЕНОТЕН

Tenoten

Лекарственная форма: таблетки для рассасывания

Тенотен оказывает успокаивающее, противотревожное (анксиолитическое) действие, не вызывая нежелательных гипногенного и миорелаксантного эффектов. Улучшает переносимость психоэмоциональных нагрузок. В условиях интоксикации, гипоксии, после острого нарушения мозгового кровообращения оказывает нейропротективное действие, ограничивает зону повреждения, нормализует процессы обучения и памяти в ЦНС.

Ингибирует процессы перекисного окисления липидов.

Тенотен, показания к применению

Невротические и неврозоподобные состояния, психосоматические заболевания.

Стрессорные расстройства с повышенной нервной напряженностью, раздражительностью, тревогой и вегетативными реакциями.

Умеренно выраженные органические поражения ЦНС, в т.ч. травматического и дисциркуляторного происхождения, сопровождающиеся неустойчивостью эмоционального фона, раздражительностью, снижением памяти, вегетативными нарушениями.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность, детский возраст до 18 лет (детям и лицам моложе 18 лет показано применение препарата Тенотен детский).

Способ применения и дозы

Внутрь, 1–2 табл. на один прием (держать во рту до полного растворения) не во время приема пищи. Принимать 2 раза в день- при необходимости — до 4 приемов в сутки. Курс лечения — 1–3 мес.- при необходимости курс лечения можно продлить до 6 мес. или повторить через 1–2 мес.

Побочное действие

При использовании по показаниям и в рекомендуемых дозировках побочного действия не выявлено. Возможны реакции повышенной индивидуальной чувствительности к компонентам препарата.



Особые указания

В состав препарата входит лактоза, в связи с чем его не рекомендуется назначать пациентам с врожденной галактоземией, синдромом мальабсорбции глюкозы или галактозы, либо при врожденной лактозной недостаточности.

В связи с наличием в действии Тенотена активирующих свойств, последний прием препарата осуществлять не позже чем за 2 ч. до сна.

Форма выпуска

По 40 таблеток в упаковке.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности — 3 года.

Видео: Афобазол | инструкция по применению

Показания к применению

Показанием к применению Тенотена является состояние после нарушения мозгового кровообращения в результате интоксикации или кислородного голодания. Препарат оказывает нейрозащитное воздействие, уменьшает повреждение клеток мозга. В инструкции к лекарству Тенотену сказано, что препарат улучшает процесс обучения, восстанавливает концентрацию внимания и обостряет память.

От чего помогают таблетки Тенотена? Клинические показания к применению Тенотена:

  • Неврозы и неврозоподобные нарушения.
  • В инструкции к детскому Тенотену сказано, что препарат показан при психосоматических заболеваниях, вызванных нервным перенапряжением или сильным стрессом.
  • Лекарство Тенотен назначается при повышенной нервной напряженности
  • Рекомендован препарат при тревожном синдроме, сопровождающимся вегетативными расстройствами – усиленным сердцебиением, потливостью, бессонницей.
  • При поражении нервной системы в результате острого нарушения кровообращения или черепно-мозговой травме (в период восстановления).
  • В инструкции к Тенотену говориться, что препарат эффективен при повышенной раздражительности и неустойчивом эмоциональном фоне, понижении когнитивных функций.

Тенотен детский

До трехлетнего возраста препарат не назначается. Тенотен для детей оказывает очень мягкий эффект, который сохраняется даже на протяжении нескольких недель после окончания терапевтического курса.

Тенотен для детей и подростков до 18-ти лет назначается в детской дозировке. Принимать препарат следует по 1 или 2 таблетки дважды в день. Точная дозировка зависит от выраженности негативных проявлений и подбирается лечащим врачом в индивидуальном порядке.

В инструкции к таблеткам Тенотена сказано, что средство следует полностью рассасывать в ротовой полости. Принимается препарат вне приема еды дважды в день. Запивать лекарство не следует. Можно пить лекарство и однократно утром (всю суточную дозу).

Как долго можно принимать Тенотен? Продолжительность лечения составляет не менее месяца. В инструкции сказано, что при выраженных нарушениях можно принимать детский Тенотен до трех месяцев без перерыва. При надобности можно повторить лечение через несколько месяцев.

Видео: Препараты от панических атак: седативные, адреноблокаторы, антидепрессанты, транквилизаторы

Тенотен состав

В инструкции к препарату Тенотену указан подробный состав. Основой лекарства являются аффинно очищенные антитела к мозгоспецифическому белку S-100.  Детский и взрослый Тенотен – гомеопатическое лекарственное средство.

Как принимать Тенотен взрослым? В возрастной дозировке следует пить по 1 или 2 таблетки дважды в сутки. В составе Тенотена содержится лактоза, поэтому лекарство противопоказано тем, у кого отмечается лактозная недостаточность или галактоземия. Противопоказанием к Тенотену является индивидуальная гиперчувствительность как к основному веществу, так и к вспомогательным компонентам лекарственного средства.

Тенотен при беременности не противопоказан. Однако клинических испытаний и данных о том, как препарат воздействует на развивающийся плод, нет. Поэтому лучше избегать употребления лекарства в этот период. При необходимости применения следует проконсультироваться с лечащим врачом.

Лекарство Тенотен

Лекарство Тенотен действует избирательно, не оказывая угнетающего воздействия и тормозящего эффекта на нервную систему, как прочие антидепрессанты. В инструкции к таблеткам Тенотена указано, что позитивный эффект отмечается уже через несколько дней после начала лечения, а заметное улучшение внимания и повышение работоспособности проявляется на второй недели приема.

В инструкции к препарату Тенотену сказано, что средство регулирует баланс торможения-возбуждения в мозговых структурах. При этом стабилизируются физиологические задачи нервной системы, оптимизируются обменные процессы и улучшается процесс передачи нервных импульсов. Клинически доказано, что состав Тенотена существенно улучшает качество жизни – негативные эмоции исчезают, переживания отпускают.

Тенотен побочные действия

При приеме Тенотена могут отмечаться побочные эффекты:

  • Как свидетельствуют отзывы родителей, при приеме детского Тенотена может наблюдаться аллергическая реакция.
  • Побочным действием Тенотена может стать совершенно противоположный эффект – бессонница и возбуждение. Проявиться подобное побочное действие Тенотена может, если принять лекарство перед сном.

Существует ли вероятность развития передозировки при длительном применении Тенотена? В инструкции к лекарству Тенотен сказано, что в составе препарата содержится минимальная доза активных антител, поэтому риска передозировки при приеме предписанного количества Тенотена не существует.

Глицин или Тенотен — что лучше

Что лучше — Глицин или Тенотен? Оба препарата оказывают похожее воздействие на центральную нервную систему и назначаются при схожих патологических симптомах. Однако состав этих лекарств совершенно разный. Основой глицина является аминокислота, а Тенотен – гомеопатическое средство.

Глицин — детский аналог Тенотена, который можно назначать малышам с самого рождения. Тенотен же запрещено давать деткам до трехлетнего возраста. Глицин действует очень мягко, восстанавливает сон, нервную возбудимость, улучшает память и восприятие. Препарат Тенотен следует давать при более серьезных нарушениях.

Что лучше — Афобазол или Тенотен

Еще один распространенный вопрос: «Что лучше Афобазол или Тенотен?» Афобазол применяется при тревожных состояниях и неврастении. Действующим веществом является фабомотизол – транквилизатор. Препарат противопоказан детям, не достигших 18-ти лет. Поэтому можно однозначно сказать, что для детей Тенотен лучше, чем Афобазол.

Отзывы

Судя по отзывам, Тенотен помогает защитить нервную систему от перегрузки. Отзывы о детском Тенотене свидетельствуют, что лекарство помогает ребенку справиться с нагрузкой в школе. В отзывах видно, что Тенотен снимает стресс при экзаменах или семейных неурядицах, повышает концентрацию внимания и улучшает процесс обучения.

Многих интересует совместимость Тенотена и алкоголя. Препарат никаким образом не взаимодействует с этанолом. Поэтому риска развития побочных эффектов при одновременном приеме Тенотена и алкоголя нет.

Аналоги

Аналогами Тенотена являются: Глицин, Афобазол, Персен, Нотта, Седавит, Тривалумен, Успокой, Сибазон. Структурных аналогов Тенотена не существует – это уникальный в своем роде препарат, оказывающий не только противотревожный, но и ноотропный эффект. Наиболее безопасным детским аналогом Тенотена считается Глицин.

Натуральным заменителем является препарат Персен. Лучше ли он Тенотена? Это лекарство включает в себя комплекс лекарственных растений – мяты, мелиссы, валерианы. Однако препарат оказывает только успокоительное действие. При сильных стрессах и нервном перенапряжении Тенотен лучше Персена.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!