Нейромультивит — инструкция по применению

Содержание статьи:

  1. Инструкция по применению
  2. Показания к применению
  3. Нейромультивит для детей
  4. Витамины Нейромультивит
  5. Таблетки нейромультивит
  6. Нейромультивит для детей дозировка
  7. Нейромультивит или мильгамма что лучше
  8. Отзывы
  9. Аналоги

Нейромультивит - инструкция по применению

Лекарство Нейромультивит – уникальное комбинированное витаминное лекарство, действие которого направлено на нормализацию процессов тканевого обмена. В состав Нейромультивита входят три витамина – В1, В6 и В12. Других витаминных компонентов и минералов в составе Нейромультивита не содержится.

Комбинированное сочетание витаминов часто влияет на усвояемость компонентов лекарства – доказано, что многие витаминные комплексы несовместимы друг другом, что существенно понижает эффективность каждого из них в поливитаминных лекарственных средствах.

Видео: Нейромультивит. Инструкция

В инструкции к Нейромультивиту изготовители уверяют, что в каждом драже витамины совершенно не взаимодействуют между собой, так как нанесены уникальным способом путем наслоения компонентов один на другой.

Инструкция по применению

РАЗВЕРНУТЬ ИНСТРУКЦИЮ НЕЙРОМУЛЬТИВИТ

Латинское название

Neuromultivit

Состав и форма выпуска

Нейромультивит — таблетки, покрытые пленочной оболочкой:

1 таблетка содержит тиамина гидрохлорид (витамин B1) 100 мг, пиридоксина гидрохлорид (витамин B6) 200 мг, цианокобаламин (витамин B12) 200 мкг- 20 шт в упаковке.

Фармакологическое действие

Стимулирующее метаболизм в ЦНС, стимулирующее регенерацию нервной ткани, анальгезирующее.

Нейромультивит, показания к применению

полинейропатия-неврит- невралгия- невралгия тройничного нерва-корешковый синдром, вызванный дегенеративными изменениями позвоночника- ишиас- люмбаго-плексит- межреберная невралгия-парез лицевого нерва.

Противопоказания

Гиперчувствительность.

Применение при беременности и кормлении грудью



Применение Нейромультивита не рекомендуется.

Побочные действия

Тошнота, тахикардия, кожные реакции (зуд, уртикарная сыпь).

Способ применения и дозы

Нейромультивит принимают внутрь, после еды, по 1 табл. 1-3 раза в сутки.

Особые указания

Не рекомендуется лечение высокими дозами более 4 нед.

Условия хранения и срок годности

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C. Срок годности — 3 года.

Показания к применению

Наиболее частым показанием к применению Нейромультивита являются неврологические болезни, ведь основными компонентами представлены витамины группы В, благотворно воздействующие нервную систему. Витамины Нейромультивит включены в комплексную терапию многих заболеваний:

  • Невралгии,
  • невритов,
  • люмбаго,
  • полинейропатии различного происхождения,
  • ишиаза,
  • плекситов,
  • поражении лицевого нерва,
  • корешкового синдрома.

Нейромультивит для детей

Витаминный препарат часто используется в детской неврологической практике. От чего помогает Нейромультивит? Комплекс Нейромультивит для детей назначает лечащий врач по следующим показаниям:

  • Показанием к применению таблеток Нейромультивита может быть гиповитаминоз различной степени.
  • Показанием к применению таблеток Нейромультивита служат тяжелые инфекционные заболевания.
  • Как свидетельствуют отзывы врачей, препарат Нейромультивит помогает организму ребенка быстрее восстановиться в послеоперационном периоде, ускоряя период реабилитации.
  • Показанием к применению Нейромультивита может стать быстрая утомляемость ребенка, повышенная возбудимость, снижение концентрации, ухудшение успеваемости в школе.
  • Судя по отзывам врачей, назначение витаминов Нейромультивит в комплексной терапии с ноотропными препаратами хорошо помогает при задержке речевого развития у малышей.

В инструкции к Нейромультивиту отмечено основное преимущество лекарственного средства, которое заключается в том, что оно крайне редко провоцирует развитие побочных эффектов и очень хорошо переносится детьми. Именно поэтому Нейромультивит назначается для детей при повышенных психоэмоциональных и физических нагрузках.

Нейромультивит редко назначается для грудных детей — препарат может выписать только невропатолог, предварительно осмотрев ребенка и определив его состояние.

Витамины Нейромультивит

В состав Нейромультивита входят витамины группы В, нанесенные на таблетку послойно, благодаря чему исключена возможность взаимодействия между собой. В инструкции к витамину Нейромультивиту дается подробное описание каждого витамина:

Видео: Нейромультивит

  • 100 мг тиамина – витамин В1. Включенный в состав витаминов Нейромультивита компонент играет определяющую функцию в проведении нервного импульса. Он играет важную роль и в обменных процессах.
  • 200 мг пиридоксина — витамин В6. В инструкции к витамину Нейромультивит отмечено, что этот компонент отвечает за стабильную работу нервной системы. Пиридоксин считается катализатором химических процессов, протекающих в организме. Он стимулирует образование «гормона счастья» — серотонина, также регулирует выработку половых гормонов.
  • 200 мг цианокобаламина – витамин В12. Этот компонент стимулирует эритропоэз – выработку красных кровяных телец костным мозгом, повышая при этом уровень гемоглобин. Цианокобаламин участвует во всех важных биохимических процессах.

Таблетки нейромультивит

Таблетки Нейромультивита противопоказаны при индивидуальной непереносимости витаминов и прочих компонентов препарата. Таблетки Нейромультивита нельзя принимать при следующих патологических процессах:

  • При различных аллергических заболеваниях – бронхиальной астме, поллинозе, аллергодерматите.
  • При язвенном поражении слизистой желудка или кишечника.
  • При эритремии и эритроцитозе – повышенной выработке красных кровяных телец и высоком уровне гемоглобина.
  • При тромбоэмболии.

Нейромультивит для детей дозировка

Как принимать Нейромультивит? Витамины Нейромультивит рекомендовано принимать сразу после еды, трижды в сутки. Как свидетельствуют отзывы врачей, Нейромультивит желательно пить за несколько часов до сна, или сразу после пробуждения, так как лекарство провоцирует активизацию и возбуждение нервной системы.

Дозировка Нейромультивит для детей до годовалого возраста составляет четверть таблетки дважды в день. Если ребенок не может самостоятельно выпить лекарство, препарат можно дать, предварительно измельчив и растворив в молоке или смеси. Однако в этом случае нарушится послойная структура лекарства, и компоненты смешаются, что уменьшит эффективность препарата.

В аннотации указано, что продолжительность лечения Нейромультивитом, как и суточная дозировка препарата, определяется индивидуально, в зависимости от выраженности недостатка витаминов в организме.

Рекомендуемая профилактическая дозировка витамина для детей старше года составляет 1 таблетку в сутки. Детям старше шестилетнего возраста рекомендовано давать в день по 2 или 3 таблетки.

Как свидетельствуют отзывы о витамине Нейромультивите, принимать препарат нужно внутрь, запивая большим количеством воды. При необходимости доза может быть увеличена до 1 таблетке трехкратно в день, после еды. Стандартный курс лечения составляет месяц.

Нейромультивит или мильгамма что лучше

Очень часто родители задают вопрос: «Что лучше для ребенка — Нейромультивит или Мильгамма?» Чаще всего этот вопрос обусловлен весьма активной рекламой препарата Мильгамма в СМИ. Давайте рассмотрим, что же это за препарат, и ответим на вопрос: «Нейромультивит или Мильгамма — что лучше?»

Мильгамма – это тот же комплекс витаминов группы В, который применяется в качестве лекарственного или профилактического средства при лечении болезней двигательной системы, невралгии, миалгии, невритов различного происхождения и прочих неврологических патологий. Выпускается препарат, в отличие от Нейромультивита, в виде раствора для инъекций.

Несомненное преимущество препарата Мильгама — при внутримышечном введении терапевтический эффект компонентов препарата достигается гораздо быстрее по сравнению с Нейромультивитом и аналогичными препаратами, выпускаемыми в виде таблеток. Но при назначения Мильгаммы следует помнить, что препарат противопоказан детям – его можно принимать только после 16-ти лет.

Отзывы

Побочные эффекты при приеме Нейромультивита возникают крайнее редко. Как свидетельствуют многочисленные отзывы, наиболее часто при приеме Нейромультивита развиваются аллергические реакции в виде кожной сыпи и зуда, крапивницы или ангионевротического отека. Более редкими побочными эффектами при назначении Нейромультивита являются тошнота или рвота, может участиться сердцебиение.

К побочным действиям Нейромультивита относится и гипервозбудимость с нарушением сна – поэтому следует избегать приема препарата непосредственно перед сном.

Многие пациенты интересуются совместимостью Нейромультивита и алкоголем. Судя по отзывам врачей, во время лечения Нейромультивитом нежелательно употреблять спиртные напитки, так как этанол блокирует всасываемость тиамина в кишечнике, тем самым многократно снижая эффективность препарата.

Аналоги

Сегодня можно приобрести множество аналогов Нейромультивита: Пиковит, Мульти-табс, Витамин В-комплекс, Ревит, Пентовит, Мильгамма, Декамевит, Юникаб, Витацитрол, Триовит, Полибион. Во всех аналогичных Нейромультивиту препаратах содержание витаминов может варьироваться в значительных пределах. Поэтому подобрать оптимальное лекарственное средство может только детский врач.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!