Уход за каланхоэ в домашних условиях

Содержание:

Немного растений похвастаются декоративными и лекарственными свойствами одновременно. В их числе каланхоэ. Толстоствольный цветок с Мадагаскара требует немного ухода в домашних условиях.

Обеспечив растение любовью и заботой, получите награду, представленную возможностью полюбоваться красотой ярко розовых цветочков. Только продолжительность цветения у каланхоэ небольшая. И это хорошо, ведь некоторые растения, среди которых монстера и драцена, в домашних условиях цветут редко.

Секреты ухода в домашних условиях

  • Весенне-летний полив. В рамках этого периода поливайте растение холодной водой. При этом вода в процессе полива не должна попадать на стебель, иначе влага запустит процесс гниения. Почва должна быть увлажненной, но не мокрой. Если с водой переборщили, вылейте из поддона излишки. Растение легко обходится без полива до трех дней.
  • Осенне-зимний полив. С наступлением холодов поливайте каланхоэ реже. При этом в поддоне не должна оставаться вода. Этот цветок боится холода, и даже несколько капелек жидкости становятся причиной замерзания или загнивания. Поливайте после полного высыхания почвы, используя старую воду комнатной температуры.
  • Освещение. Каланхоэ — растение, которое не может расти и развиваться при отсутствии солнечного света. В течение первой половины дня горшок с цветком держите на освещаемом подоконнике, а после обеда перемещайте в затемненное место, создав эффект ночи. Если нет возможности перемещать горшок, накрывайте платочком.
  • Температура. 18 градусов — комфортная температура. Но если столбик термометра опустится до пяти градусов, с ним ничего не случится. Что касается жары, она губительна для каланхоэ. В таких условиях растение активно поглощает влагу, которая усваивается не вся.
  • Влажность воздуха. Растению не нравиться переизбыток влаги. Поэтому помещения с повышенным уровнем влажности для содержания не подходят. Содержащаяся в воздухе влага создает в стебле избыток жидкости, а это способствует развитию плесени и грибка.
  • Подкормка и удобрение. Каланхоэ не нравятся удобрения. Но при появлении дефицита минеральных веществ его советую подкормить суккулентарными удобрениями. Делайте это весной или летом, но не зимой. А дозу, указанную на упаковке, сократите вдвое. Этому домашнему лекарю достаточно и такого количества.
  • Пересадка. Растет цветок быстро. Даже если размеры стеблей небольшие, корневая система сильно разрастается. Поэтому пересаживайте каланхоэ часто, проводя процедуру весной, когда цветок в активной фазе. Растение с небольшим количеством земли отделите, достаньте из старого вазона и посадите в новый горшок.
  • Адаптация. После пересадки запускается процедура адаптации. Важно, чтобы грунт в новом горшке соответствовал земле в предыдущем. В этот период не помешает подкормить. При нормальных условиях растение приживется в течение недели. Во время выбора нового горшка рекомендуют оставить выбор на глубокой модели большого диаметра.

Каланхоэ должен присутствовать в доме любой уважающей себя хозяйки, поскольку он незаменим при лечении различных болезней. Следуя советам, вы вырастите растение, которое украсит дом и поможет при появлении проблем со здоровьем.

к содержанию ^

Виды

Розовые цветочки на каланхоэ

О чудодейственных свойствах каланхоэ наслышаны все люди. Неудивительно, что это растение встречается в каждом доме. Тонкости ухода за этим цветком мы обговорили. Теперь рассмотрим виды каланхоэ, которые такие же многочисленные, как разновидности кактусов.

Это лечебное и декоративное растение часто именуют комнатным доктором или древом жизни. На данный момент насчитывается порядка ста видов. Все они имеют целебные свойства. Ниже рассмотрю распространенные виды каланхоэ и их особенности.

10 самых популярных видов каланхоэ:

  1. Блоссфельда. Цветок небольшого размера высотой до тридцати сантиметров со слабоветвистым, голым стеблем. Длина зеленых яйцевидных листьев с красной каймой достигает семи сантиметров. Цветет розовыми, оранжевыми, желтыми или красными цветками. Подходит для лечения импотенции, ожогов, гнойных инфекций.
  2. Войлочное. У этого растения, вырастающего до тридцатисантиметровой высоты, прямостоячий, густолиственный ствол. Имеет зеленые мясистые листья овальной формы с крупнозубчатыми краями. При этом густое войлочное покрытие разбавляют коричневые пятна. Период цветения приходится на середину лета.
  3. Перистое. Этот вид каланхоэ вырастает до метровой высоты и располагает прямостоячим стеблем. Круглые, мясистые листья компактного размера имеют перистое расположение. Цветет нерегулярно, выбрасывая ассиметричные цветки. Эта разновидность древа жизни похвастается кровоостанавливающими, противовоспалительными, ранозаживляющими и антибактериальными свойствами.
  4. Бехарское. У этой разновидности ветвящийся ствол и мясистые, накрест супротивные, крупнозубчатые, покрытые серым налетом листья в форме треугольника длиной 15 сантиметров. Цветет этот вид каланхоэ летом, радуя глаз желтыми цветками.
  5. Дегремона. Внешний вид характеризуется прямостоячим стеблем высотой до полуметра и треугольными, светло-зелеными листьями с пальчатыми, слегка завернутыми краями. Изюминкой считаются красные или розовые цветки. Подходит для борьбы с гастритом, пародонтозом, нарывами, дерматитами и гнойными ранами.
  6. Мангина. Растение небольшой высоты имеет свисающие, тонкие стебли и мясистые, сочные, супротивные овальные листья. Во время весеннего сезона покрывается красными цветками среднего размера.
  7. Трубкоцветное. Особенностью этого вида считается сочный, голый, покрытый зелеными пятнышками стебель с листьями узколинейной формы. Зимой цветет колокольчатыми цветами розового или лилового оттенка.
  8. Дольчатое. У этого цветка с мясистым, сочным стеблем мясистые, пильчатые светло-зеленые листья. Вид характеризуется обильным цветением, представленным небольшими цветочками желто-оранжевого оттенка.
  9. Пламенное. Такое каланхоэ вырастает до тридцатисантиметровой высоты и наделено природой яйцевидными, суженными у основания листочками с пальчатыми краями. Во время выращивания радует хозяев красно-оранжевыми цветочками диаметром до двух сантиметров.
  10. Мраморное. Вырастает до 50 см высотой и имеет яйцевидные листья с лиловыми или коричневыми пятнышками. С января по апрель покрывается белыми цветками.

Вашему вниманию представлены популярнейшие разновидности каланхоэ. Независимо от того, разведением какого вида вы будете заниматься, он порадует вас внешним видом и красивым цветением, а чтобы разнообразить домашних сад, вырастите кротон. Эта экзотика более требовательна в уходе, но составит каланхоэ хорошую компанию.

к содержанию ^

Размножение каланхоэ



Желтые и красные цветы каланхоэ

Все существующие разновидности легко поддаются размножению. Чтобы получить целую дюжину красивых вазонов с замечательными цветами, достаточно небольших усилий.

Поскольку цветок быстро растет, цветоводы рекомендуют постоянно обновлять. Всего за год выходит вырастить полноценное, взрослое растение, которое ничем не уступает более взрослым особям в плане внешнего вида и целебных свойств.

к содержанию ^

Способ первый — отпрыски

  • После завершения цветения спровоцируйте у растения образование отпрысков. Для этого прищепите верхушки побегов. Немного позже рядом с материнским растением появятся «детишки».
  • Как только размеры дочернего растения достигнут 30% размеров взрослого цветка, аккуратно отделите и высадите в горшок, наполненный торфяно-песочным составом. После этого начинайте уход.
к содержанию ^

Способ второй — черенки

  1. На побегах каланхоэ появляются воздушные корни, которые обеспечивают растение дополнительной влагой из воздуха. От материнского цветка отрежьте черенок и высадите в грунт. В результате воздушные корешки укоренятся.
  2. Я бы вам рекомендовала использовать для черенкования верхушку побега. Ее поставьте в емкость с водой для образования корешков или высадите в легкую почву. За месяц побег укрепится в земле, даст корни и выпустит листочки.
к содержанию ^

Способ третий — семена

  • Семена высейте ранней весной в плодородный хорошо дренированный грунт. Чтобы семенной материал лучше пророс, накройте горшок куском стекла или полиэтиленовой пленкой. В итоге получится теплица.
  • Сеянцы периодически проветривайте и опрыскивайте теплой водой. Как только появятся всходы, горшок раскройте. Когда растения подрастут, рассадите по горшкам, наполненным смесью, в состав которой входит песок, торф и грунт.

Перечисленные способы размножения каланхоэ помогают своевременно обновлять имеющиеся растения и увеличивать популяцию. Возьмите эту информацию на вооружение и применяйте на практике, а если захочется поухаживать за более требовательным растением, присмотритесь к диффенбахии.

к содержанию ^

Лечебные свойства каланхоэ

Каланхоэ — чудотворное растение, завезенное из африканских тропиков. Люди его называют по-разному: зеленой аптечкой, домашним врачом, древом жизни, комнатным женьшенем.

Листья растения особенно ценны. Они выступают источником полезных микроэлементов. Еще этом цветке содержится немалое количество витамина «С».

Каланхоэ — кладезь дубильной кислоты, полисахаридов и различных ферментов. Благодаря этим веществам оно обладает кровеостанавливающими, заживляющими и противовоспалительными свойствами.

Как только люди начали использовать каланхоэ в виде комнатного растения, сразу же появились слухи об удивительных свойствах. Это древо жизни очищает воздух от микробов, заряжает атмосферу положительной энергией, повышает тонус и восстанавливает жизненную силу.

Применение растение нашло и в рецептах народной медицины.

  1. Его рекомендуют давать детям в определенных пропорциях. Если ребенка мучает насморк, разбавленный сок закапывают в носовую полость. Настойка каланхоэ — средство для полоскания горла во время простуды.
  2. Сок заживляет раны и снимает воспалительные процессы. Он помогает остановить кровотечение, одолеть острую боль, избавиться от мастита, устранить кровоточивость десен.
  3. Полезным свойствам каланхоэ нашлось применение и в косметологии. Это грозное оружие в борьбе с пигментными пятнами и угрями. Также оно помогает справиться и с другими накожными образованиями.
  4. У этого цветка превосходные желчегонные свойства, благодаря которым оно нормализует уровень холестерина и функционирование желчного пузыря.
  5. Согласно предположениям ученых, ежедневное употребление сока каланхоэ помогает очистить кровь, замедлить старение и улучшить работу иммунной системы. Главное, чтобы он был свежим.

Это не все полезные свойства удивительного цветка. Их так много, что не перечесть. Главное, что в арсенале человека имеется такой универсальный помощник. И если вы не используете чудотворные свойства растения в силу его отсутствия, обязательно вырастите. Это так просто.

к содержанию ^

Проблемы в разведении

Крупные листы каланхоэ

Теперь уделю немного внимания проблемам выращивания этого растения. Обычно каланхоэ страдает от плохого освещения. В результате стебли стремительно вытягиваются, а нижние листочки желтеют или отваливаются.

После завершения цветения оно нуждается в питании. При его отсутствии запускается процесс вытягивания стебля и опадает листва. Во избежание подобных проблем каланхоэ подкармливайте.

Если же потерю декоративности вызвало не питание или освещение, в помещении слишком жарко или сухой воздух. Помните, что держать  растение возле батареи не стоит, так как в этом месте оно чувствует себя не комфортно.

Если же стебель или листья покрываются плесенью или бурыми пятнами, это первый признак того, что в помещении низкая температура или влажный воздух. В случае когда растение имеет здоровый вид, но отказывается цвести, это сигнал об избыточном питании. Решить вопрос поможет пересмотр дозировки удобрений.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!