Монстера: уход в домашних условиях, как ухаживать

Монстера – это комнатный цветок, относящийся к классу тропических растений. Его популярность вполне объяснима. По мере роста на его листках образуются естественные разрезы, что придает цветку необычный и привлекательный вид. Чтобы монстера и уход за ней приносили радость, следует знать основные правила содержания. Лишь правильный уход в домашних условиях за монстерой будет способствовать тому, что растение зацветет. Ее цветы очень похожи на закрытые цветы белоснежной лилии. При правильном уходе ее листочки будут крупными и тугими, насыщенного зеленого окраса.

Содержание статьи:

  1. Полив и уровень влажности в помещении
  2. Подкормка
  3. Уход за воздушными корнями
  4. Борьба с вредителями
  5. Размножение

Монстера: уход в домашних условиях, как ухаживать

Итак, уход за цветком монстерой включает в себя следующие понятия:

  • – полив;
  • – подкормка;
  • – уход за воздушными корнями;
  • – борьба с вредителями;
  • – лечение во время болезни.

Полив и уровень влажности в помещении

Монстера – растение очень влаголюбивое. Поэтому весной, летом и осенью его необходимо обильно поливать. Но между поливами земля обязательно должна просыхать, при этом однако не пересыхая. В зимнее время количество поливов следует немного сократить. Особо часто нужно поливать растение в период бурного роста. Для полива лучше использовать отстоявшуюся воду комнатной температуры. Хорошо, если это будет дождевая вода.

Поскольку цветок тропический, то и уровень влажности в помещении должен быть слегка повышенным. Такой климат можно поддерживать путем опрыскивания листьев водой. Именно поэтому растение лучше не размещать вблизи отопительных приборов.

Уход за монстерой зимой состоит в основном в поливе растения и поддержания нужной температуры помещения. Причем чем ниже температура, тем реже следует поливать и наоборот: чем теплее, тем боле обильными должны быть поливы. Что касается пыли, для ее удаления с листьев, следует протирать их влажной тряпкой.



Монстера – очень светолюбивое растение, поэтому ему нужно обеспечить достаточный приток света и солнца. В противном случае цветок пожелтеет и засохнет. При этом на листья цветка не должны попадать прямые солнечные лучи. Это приведет лишь к тому, что они, опять же, пожелтеют и растение будет болеть.

Подкормка

Подкормка нужна каждому растению, и монстера не исключение. Цветы монстера, уход за которыми обязательно должен включать в себя дополнительное питание корней, отблагодарят интенсивным ростом. Это можно сделать используя как специализированное, так и удобрение, которое включает в себя комплекс полезных минеральных веществ. Совсем юный цветок можно удобрять один-два раза в месяц. Зрелые цветы, которым более пяти лет – один-два раза в год или по мере необходимости.

Ежегодно следует обновлять почву. Так монстера будет получать в достаточном количестве все необходимые питательные вещества. Для этого лучше всего использовать специализированную землю или землю для комнатных растений. Отлично также подойдет и почва для пальмовых деревьев. В нее можно добавлять перегной, что только улучшит состав и пойдет на пользу цветку. Лучшим составом почвы для этого растения являются в равных пропорциях: дерновая земля, торф, перегной, песок.

Дополнительное питание можно обеспечить и за счет опрыскивания жидкими удобрениями, за счет которых листья будут вбирать в себя питательные вещества.

Уход за воздушными корнями

Многие не знают, как ухаживать за цветком монстера, если его корни приподнялись над поверхностью земли. Такое явление вполне нормально. Поднявшиеся корни не следует удалять, а нужно лишь направить их рост по направлению к почве. Нужно также обеспечить их регулярное увлажнение. Удаление же воздушных корней будет способствовать угнетению растения и может привести к его гибели.

Борьба с вредителями

Монстера, как и любое другое растение, подвержено болезням. Чаще всего болезненные состояния могут быть вызваны неправильным уходом либо вредителями:

  1. Если причина болезненного состояния в неправильном уходе, то конкретную причину можно определить по внешнему виду цветка:
  • – желтые листья – чрезмерная влажность почвы;
  • – пожелтение листа начинается с его конца – недостаточно питательных веществ;
  • – листьев мало и они слишком маленькие – недостаток света;
  • – листья сохнут и опадают – чрезмерно высокая температура;
  • – листья коричневеют – недостаток влаги.
  1. Если причина болезненного состояния – вредители, то вновь нужно смотреть на внешние признаки:
  • – Щитовка. Листья растения быстро покрываются коричневыми округлыми пятнами. После этого лист засыхает и опадает.
  • Паутинный клещ. На листьях образуется паутина, они вянут и отпадают.
  • – Мучнистая червеца. Листья скручиваются, сохнут и, опять же, опадают.

Во всех этих случаях для борьбы с вредителями следует промыть листья растения мыльным раствором, а затем обильно протереть 0,15% раствором актеллика.

Размножение

Изучая, как ухаживать за монстерой, следует обязательно знать принцип ее размножения. Если возьметесь за е разведение, то есть три варианта:

  • – Семена. В почве следует сделать небольшое углубление и семена заложить туда. Горшок нужно поставить в теплое помещение и оставить там на месяц. После этого семена дадут всходы.
  • – Черенки. Для такого размножения используют боковые отростки. Их следует посадить в подготовленную почву, состоящую из перегноя и песка, обильно полив водой. Обязательно следует накрыть горшок стеклом и поставить на свет. Когда у растения прорастут корни, его можно пересадить в горшок большего размера.
  • – Воздушные отводки. Обязательное условие для такого вида размножения – наличие на отводке корня и листа. Такое растение можно сразу высаживать как взрослое, при этом полив и расположив в светлом и теплом месте.

Увы, с монстерой нередко поступают, как с ненужным котенком или щенком. Вдохновившись оригинальным видом цветка, ставят на видное место, но потом бросают уход. Монстера не фикус, в такой ситуации она гибнет довольно быстро. Правильный же уход и размножение монстеры делают ее благодарной. Этот необычный цветок обогащает жилище кислородом, радуя всех домочадцев шикарными резными листьями. Будьте к монстере внимательны и она ответит вам красотой.







Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!