Шеффлера — уход в домашних условиях. Фото

Содержание
шеффлера уходДобрый день, друзья! Разновидностей шеффлеры огромное количество, но в домашних условиях выращивают только немногие из них. В тропической части Азии ил  в Австралии, в диком виде они растут в основном кустарниками и небольшими деревьями.  Цветоводы любят растение за неприхотливость – уход за шеффлерой в домашних условиях совершенно несложен.

Выглядит шеффлера как небольшое деревце или кустарник, при желании из него можно сформировать бонсай. Цветоводы полюбили шеффлеру не так давно за красивый вид, эффектные листья, по структуре напоминающие кожу – у них довольно плотная глянцевая поверхность. К тому же, листья расположены обособленно друг от друга, что создает необычный эффект зонтика.

У молодого растения листочки ярко – зеленые, но затем они начинают темнеть, иногда становясь почти коричневыми.

А по цвету ветвей, кстати, можно довольно верно определить возраст цветка: чем шеффлера старше, тем ветки темнее.

У нас в стране особой популярность пользуются шеффлера звездолистная и древовидная, похожая на небольшое компактное деревце.

Шеффлера — уход в домашних условиях

Достаточно знать несколько правил и разумно выполнять их, чтобы обеспечить шеффлере комфортное существование.

Но, к сожалению, как ни ухаживай за шеффлерой, в домашних условиях своим цветением она не порадует даже самого искушенного цветовода. Делает она это только в естественных условиях.

Освещение комнатной шеффлеры

Цветок не любит ярких солнечных лучей, больше ему по душе рассеянный свет. И даже больше – растение прекрасно растет и развивается в полутени.

Почва и горшок для шеффлеры

  • Для высадки цветка подберите большой, вместительный горшок, чтобы корни чувствовали себя комфортно, им нужна свобода. Желательно приобрести горшок с отверстием снизу, чтобы вода могла легко вытекать из горшка.
  • Почва для выращивания подготовьте богатой питательными веществами, сделав хороший дренаж. Для дренажа берите керамзит.
  • Почву для шеффлеры составляйте из дерновой и листовой земли, добавив перегной и песок.

шеффлера уход Температура содержания

  1. При уходе за шеффлерой в домашних условиях также важно учитывать температуру содержания. Цветок неважно переносит жару, несмотря даже на то, что родом он из тропиков. Реагирует на постоянно высокую температуру желтизной и сбрасыванием листьев.
  2. Постарайтесь обеспечить оптимальную температуру содержания цветка в 16 – 22 градуса. А в летний период чаще выносите цветок на свежий воздух, хорошо бы в сад, но и балкон тоже хорошо подойдет.
  3. В холодное время обязательно снизьте температуру до 14 – 16 градусов.

Полив шеффлеры

Растение любит влажный воздух и почву, которая в горшке должна быть влажной постоянно.

Периодически опрыскивайте крону цветка и протирайте листочки влажной тряпочкой – листья будут выглядеть красиво и ухоженно. К тому же это снижает риск заражения их вредителем кошениль.



Поливайте цветок отстоявшейся водичкой, которая должна быть комнатной температуры. Поливайте понемногу, чтобы не переувлажнить почву, особенно с марта и по сентябрь. Крупные цветы удобнее поливать снизу, через поддон.

Зимой полив сократите, растению нужен отдых, процесс роста в это время сильно замедляется.

Но если случайно пересушили почву у растения, поставьте его в таз с водой минут на десять. Затем дайте воде стечь.

Подкормка шеффлеры

В период активного роста шеффлера требует хорошей подкормки. Для этого отлично подойдут органические и компклесные удобрения, прродающиеся в магазинах. Подкармливать цветок нужно раз в 10 дней. Зимой от подкормки лучше воздержаться.

Размножение шеффлеры в домашних условиях

шеффлера уход Размножить цветок в домашних условиях можно черенками или небольшими воздушными отводками. Семенами в домашних условиях размножить цветок практически невозможно.

Размножение шеффлеры черенками:

Для высадки черенков приготовьте заранее  почву: смешайте торф и песок в равных долях.

Для черенкования годятся почти одеревеневшие отростки, срезанные с хорошо развитого взрослого цветка.

  • Черенки ( их срезы) перед высадкой необходимо обработать специальным стимулятором роста.
  • Укорените черенки и накройте банкой, под ней должно быть тепло, не менее 20 – 22 градусов.
  • Если есть возможность, то сделайте небольшую тепличку для черенков, но учтите, что свежий воздух туда поступать не должен, там должна быть высокая влажность. Как правило, черенки укореняются очень быстро.

Размножение воздушной отводкой тоже сложности не представляет.

  • Выберите подходящий отводок и под ним на коре сделайте небольшой надрез.
  • Далее возьмите мох, хорошенько смочите его водой и прикрепите к надрезу. Оберните мох пленкой и следите, чтобы он всегда был влажным.
  • Примерно через 2 месяца появляются на месте надреза корешки.
  • Аккуратно срежьте отводок вместе с корешками и высадите в горшок.

Болезни и вредители шеффлеры

шеффлера уход При уходе за шеффлерой в домашних условиях важно быть готовым к тому, что его могут поразить различные вредители или болезни.

  1. Если цветок плохо растет, его листья вдруг пожелтели и начали опадать, то возможно он поражен вредителями или заболел.
  2. Основными вредителями у шеффлеры являются трипсы – это самый типичный вредитель цветка, щитовки и красные паутинные клещи.
  3. Заболевшее растение сразу же изолируйте от здоровых цветов. Обеспечьте ему невысокую, не выше 16 градусов, температуру содержания.
  4. Обработайте цветок любым препаратом, купленным для этой цели в магазине. Сейчас с этим проблемы возникнуть не должно. Хорошо подойдет карбофос ( на литр воды 15 капель).
  5. Иногда, при слишком обильном поливе, у растения может начаться загнивание корней.
  6. Если у цветка началось сбрасывание листьев, обратите внимание на температуру в квартире – возможно, она слишком низкая.
  7. Коричневые листья на цветке сигнализируют о том, что ему мешает сквозняк, который он не любит.

Пересадка шеффлеры

Наилучшее время для пересадки шеффлеры – весна, пересадка дает растению мощный стимул для роста. Делайте пересадку не чаще, чем раз в год, а достаточно взрослые цветы обычно пересаживают еще реже: раз в 3 – 4 года. У старого растения иногда достаточно поменять лишь верхний слой почвы.

Для того, чтобы понять, пора пересаживать цветок или нет, аккуратно достаньте его из горшка и если места для корневой системы уже недостаточно, то пора отправить цветок на новое место жительства.

При пересадке шеффлеры нужно учитывать некоторые нюансы:

  • Сначала осторожно стряхните с корней большую часть земли или уберите её руками. Осмотрите их, обрежьте все загнившие и плохие корешки.
  • Уложите на дно нового горшка керамзитовый дренаж.
  • Затем посадите шеффлеру в горшок, равномерно утрамбовав землю. Новый горшок должен быть не 3 – 5 сантиметра больше предыдущего.
  • Не забудьте обильно полить цветок после пересадки.
  • При пересадке в один горшок вы можете высадить сразу несколько молодых растений и сформировать очень красивый куст.

Шеффлера – фото

шеффлера уход

шеффлера уход

шеффлера уход

шеффлера уход

Подобрала для вас видео, в котором подробно рассказывается об уходе за шеффлерой в домашних условиях.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!