Цветок декабрист — уход в домашних условиях

Содержание
dekabrist-uhod-v-domashnih-usloviyahКак же только не называют этот цветок: декабрист, Варварина коса, рождественник или рождественский кактус, раковая шейка. Цветоводы любовно величают его Бабушкин цветок, из-за того, что он известен очень давно. Ну а правильно, по-научному, его зовут зигокактус Шлюмбергера, так как он относится к  группе лесных кактусов Я очень люблю свой декабрист, которое расцветает у меня как раз к Новому году. Сегодня я хочу рассказать вам о том, как вырастить цветок декабрист в домашних условиях, как правильно ухаживать за ним и почему он иногда не цветет.

Интересные факты о цветке декабристе:

Родиной декабриста считается Южная Америка, а точнее — Бразилия. Ведь недаром у нас эти замечательные цветы зацветают зимой, не смотря на то, что за окошком морозы. Помнят, что на их настоящей родине сейчас в разгаре лето. Цветут обильно, красивыми белыми и ярко-красными цветами.

Нередко можно увидеть и оранжевые, сиреневые, коралловые цветы — селекционеры любят его за неприхотливость и радуют нас все новыми и новыми сортами.

Но несмотря на то, что рождественник не капризен, уход за ним все же требует соблюдения некоторых правил.



dekabrist

Декабрист — уход в домашних условиях

  1.  Горшок для декабриста нужно выбирать широкие, но неглубокие, так. как корневая система у этого цветка поверхностная. В горшке должен быть хороший дренаж. чтобы не возникло проблем с застоем воды, от которого загнивают его корни. Почву для цветка нужно выбирать торфяную можно сделать самой смесь из торфа,  песка, листовой земли и кирпичной крошки.
  2.  Растение  не любит прямых солнечных лучей, ставить его нужно на западные и северные подоконники. Не любит он так же высокой температуры. Специалисты советуют: если хотите бурного цветения, то температура в комнате должна быть не выше 17 — 20 градусов. Если снизить температурный режим до 15 градусов, то цвести рождественник начнет раньше обычного, и очень обильно.Но тут важно не переусердствовать.
  3. Как любой кактус, декабрист не любит обильного и частого полива. Поэтому поливать его нужно понемногу, по мере высыхания верхнего слоя почвы, особенно при низких температурах.
  4. Летом цветок можно подкармливать обычным удобрением для кактусов, а вот по-осени нужно купить для него специальные удобрения для цветущих растений.
  5. Растение очень не любит перестановок, перемен места и освещения. Это, пожалуй, его единственный каприз, даже поворота цветочного горшка иногда достаточно, чтобы он отказался цвести или сбросил уже набранные бутоны.
  6.  Летом зигокактус с удовольствием поселится на лоджии, или даже в саду, только при условии, что на него не будет падать прямой солнечный свет.
  7. В жару декабрист очень любит опрыскивания. Теплый душ придет ему только на пользу — смоет пыль с листьев. Но при этом землю в горшке нужно прикрыть пленкой, чтобы туда  не попала вода.
  8. Зигокактус — долгожитель. При хорошем уходе он живет до 15 — 20 лет, что не может не порадовать любителей этого цветка.
  9. Весной необходимо сделать прищипывание и формирование кроны цветка. Эта процедура благоприятно скажется на цветке —  омолодит его, поспособствует обильному цветению.

dekabrist

 Мое зимнее чудо долгое время огорчало меня тем, что цвело с одной стороны, и совсем недолго. Теперь, зная некоторые нюансы ухода за ним, я добилась обильного цветения и он радует меня с ноября до поздней весны своим бурным цветением.

Что делать, если декабрист  не цветет

  1. Цветок должен почувствовать время цветения. Для этого его нужно поместить в прохладном месте, и сделать ему период отдыха. При этом полив нужно сократить на минимальный. Не удобрять. Затем выставить декабрист на хорошо освещенное место, обильно поливать -и таким образом помочь ему проснуться.
  2. Как я уже писала выше, в это время горшок с цветком трогать, переставлять и поворачивать нельзя. Для создания высокой влажности воздуха часто опрыскивайте цветок. Как и гортензию, об уходе за которой я писала и вы можете почитать.
  3. Чтобы не было однобокого цветения, а это получилось от того, что одна сторона цветка была лучше освещена, горшок нужно поворачивать (только до того, как он набрал бутоны), или выбрать ему другое место.

Как размножается декабрист

Размножается зигокактус путем черенкования. Ножом или ножницами от побега отделяется 2-3 сегмента. Подсушивают черенки 2 -3 дня, и высаживают во влажную почву, накрыв при этом банкой или полиэтиленом.

Пересаживать в домашних условиях декабрист  тоже несложно. Делается это в конце весны, после окончания цветения. Молодые растения можно пересаживать ежегодно, старые — раз в 3- 4 года.

Цветок декабрист — восхитительное зимнее  чудо давно уже радует мою семью своею красотой, а все потому, что я знаю, как ухаживать за ним в домашних условиях. Если у вас нет такого цветка — советую.  Зимой он щедро поделится с вами сочными оттенками лета, подарит хорошее настроение своею красотой. Поделитесь со своими друзьями в соц. сетях всем, что вы узнали сегодня о декабристе, нажмите кнопочки в конце статьи — я вам буду очень благодарна.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!