9 Недель беременности: что происходит, ощущения

На 9 неделе беременности формирование плода уже практически завершено, осталось освоить кое-какие детали, и можно уже говорить, что человечек практически готов. 9 акушерских недель беременности – это срок, когда становление будущего ребенка проходит стадию огранки. Некоторых к этому времени, наконец, отпускает жесткий токсикоз, некоторые впервые начинают замечать изменения в собственной внешности.

9 недель беременности: что происходит, ощущения

Плод на 9 неделе беременности — развитие плода, его размер

На девятой неделе беременности можно представить только, мозг ребенка уже фактически существует, и совсем скоро появится его важнейшая часть, ответственная за будущее движение. Впрочем, уже сейчас вы начинаете ощущать особую связь, телепатически разговаривать со своим чадом, так как «пожелания» ребенка будут отражаться на желаниях беременной. Одни начинают носить смешные шапки, а другие – бросаются на клубничное варенье. Возникает порой ощущение, что он точно чего-то хочет – музыки, поспать, кушать. Первый материнский инстинкт начинает проявляться уже сейчас.
Хотя на самом деле размер плода на 9 неделе беременности еще совсем крошечный, не более двух граммов и двух-трех миллиметров.

Видео: 14 неделя беременности ощущения в животе, что происходит, размер плода, тянет низ живота

9 неделя беременности – что происходит с мамой

На этом сроке начинает брать свое размер матки, поэтому живот приобретает первые очертания той самой беременной формы, которую уже невозможно не заметить. Грудь становится еще больше и наливается тяжестью. На этом сроке очень важно предотвращать варикоз, традиционную болезнь беременных женщин – носить компрессионные колготки и много ходить.

Видео: 9 неделя беременности: что происходит, ощущения в животе, прибавка в весе

9 неделя беременности – ощущения



На 9 неделе беременности ощущения, если сравнивать с предыдущими периодами, чуть-чуть сбавляются, хотя не сказать, чтобы совсем исчезают. Привычная непереносимость некоторых ароматов остается и даже более того, возникают ну совсем уж извращенные пожелания. Если раньше дело ограничивалось сочетанием борща с пирожным, то сейчас пойдут в дело и вовсе немыслимые идеи: например, смешать макароны с творогом и сахаром, а потом щедро посыпать черным перцем.

Видео: 17 неделя беременности что происходит, ощущения, скрининг, храп, сновидения, потеря равновесия

Ребенок тоже дает знать о себе и своем активном развитии тем, что ему тоже с помощью мамы приходится ходить в туалет. Соответственно, мама на 9 неделе беременности посещает это заведение в два-три раза чаще.

Худенькие или не страдающие токсикозом дамы начинают замечать, что пора переодеваться, одежда уже перестает налезать. И это вовсе не повод расстраиваться или садиться на диету: подобные эскапады организма во время беременности тоже предусмотрены. Это необходимые вещества, которые будут израсходованы во время кормления грудью, их тело запасает со смыслом. Чтобы вес не особо сильно мешал жить, достаточно приобрести более свободную одежду и больше гулять.

9 неделя беременности — тянет живот

Достаточно часто можно слышать о том, что на 9 неделе беременности тянет живот. Врачи успокаивают – это нормальное явление, если боль ощущается в боковой области живота и чувствуется в спине. А вот боль как при менструации, в особенности, похожая на схватки, это первый признак тонуса матки, с ним непременно следует идти к врачу, а затем собираться на сохранение.

Выделения на 9 неделе беременности

Опасным признаком являются выделения на 9 неделе беременности, коричневые или кровянистые. В этом случае скорую – немедленно!

Нормальные выделения на 9 неделе беременности – это бели, без запаха и яркого цвета. Любые оттенки (зеленый, желтый, розоватый), свидетельствуют о наличии инфекции, которую надо пролечить немедленно.

Что показывает УЗИ на 9 неделе беременности

На 9 неделе беременности УЗИ уже различает, как малыш двигается, у него тихий час, или мы будем прыгать вовсю, но мама этого пока не чувствует. Рано еще, впрочем, когда до этого дойдет, многие считают, что лучшим временем было как раз то, когда с нетерпением хотелось услышать первые толкания и пинки своего чада. Наслаждайтесь тишиной!

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!