37 Неделя беременности: вес плода, ощущения, возможные роды

37 неделя беременности – это уже практически полная готовность ребенка к появлению на свет. Он может сам дышать, у него уже есть сосательный рефлекс и подготовленная пищеварительная система, он не будет мерзнуть, так как под кожей уже накоплен защитный жировой слой. Поэтому роды на 37 неделе беременности считаются абсолютно нормальным процессом.

Видео: 37 Тридцать седьмая неделя беременности. 37 week of pregnancy

37 неделя беременности: вес плода, ощущения, возможные роды

37 недель беременности — вес плода, шевеления, развитие

На 37 неделе беременности вес плода достигает почти трех килограммов (а иногда бывает и больше), а ростом он уже полноценных полметра. На каждое движение ребенка мама реагирует очень болезненно, это уже не та крошечка, чьи первые постукивания по животу ощущались, как трепетание бабочкиных крыльев. Это уже вполне сформировавшийся и довольно сильный человечек, который может доставить немало дискомфорта. С другой стороны, это и хорошо.

37 неделя беременности — каменеет живот

Если на 37 неделе беременности каменеет живот и от ребенка ни слуху ни духу, вот это уже повод беспокоиться, а то, что толкается, и довольно-таки больно – ну ничего, осталось потерпеть совсем немного. Потом будут три года бессонных ночей.

37 неделя беременности – ощущения мамы



Довольно часто на 37 неделе беременности словно «каменеет живот», как описывают это состояние мамы. Это означает, что тонус матки повышен, и дальше уже стоит поговорить с доктором, не рановато ли рожать, не стоит ли чуть-чуть обождать с появлением ребенка на свет, вдруг УЗИ показывает, что ранее сделанные вычисления ПДР ошибочны (что бывает в 95% случаев), и пока что лучше погодить?

Другие дамы чувствуют, наоборот, что живот опустился. Всем прекрасно известно, что это «низкий старт» для будущего малыша, но вовсе не означает, что роды начнутся на 37 неделе беременности. С опустившимся животом можно спокойно проходить еще пару недель, и только потом пойдут воды и схватки, поэтому никаких причин нервничать нет.

Также можно однажды утром обнаружить в туалете или в душе отхождение слизистой пробки, а можно и вовсе не заметить, как это происходит, у некоторых она «выползает» по частям, особо даже не афишируя себя, а некоторые даже не успевают глянуть, как она в унитаз булькнула. Тоже хороший признак.

И, наконец, ощущение нереальной усталости именно перед родами пропадает – маме ведь нужна энергия для предстоящего процесса! Поэтому организм словно открывает то самое легендарное второе дыхание. Только что хотелось лечь и заснуть на годик летаргическим сном, а наутро просыпаешься в прекрасном настроении, при бодрости духа и желании в очередной раз перекопать «родовую сумку».

Тошнота на 37 неделе беременности

Некоторые испытывают легкую тошноту на 37 неделе беременности, то ли на нервной почве, то ли просто от переизбытка эмоций. Это тоже нормально, как и снижение аппетита, отличавшегося последние месяцы просто невероятным желанием смести из холодильника все. Пару килограммов потерять перед родами получается у каждой второй. А вот сильная тошнота на 37 неделе беременности, сопровождающаяся давлением, головокружением и другими малоприятными симптомами, может свидетельствовать о развитии гестоза – осложнения на последних сроках, с которым следует немедленно ехать к специалисту.

Роды на 37 неделе беременности

Обычно на 37 неделе беременности происходят вторые роды, либо появляются на свет близнецы, матка просто не выдерживает «напора извне». Поэтому надо с полным пониманием отнестись к этому моменту и заблаговременно подготовиться. Опытным мамам объяснять не надо, они уже все проходили, а вот первородящим нужно выдать все необходимые инструкции мужу, маме, подруге, ни в коем случае не появляться на улице без своей обменной карты и не планировать поездок на дальние расстояния. Предвестники родов не всегда проявляют себя, поэтому лучше не рисковать.

Естественно, возникает вопрос, как определить, что на 37 неделе беременности начинаются роды? Во-первых, довольно часто схваткам предшествует излитие вод, оно может происходить однократно, тогда жидкость буквально хлынет, или будет протекать, и тогда можно почувствовать намокание белья.

Во-вторых, схватки становятся болезненными и регулярными, их уже легко отличить от тренировочных, так что, ошибиться не получится.

При всех этих признаках требуется вызвать скорую и отбыть в роддом.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!