Для чего применяется меновазин раствор?

Меновазин раствор – это комбинированный препарат для наружного применения, который обладает анестезирующими свойствами. Используют его и в комплексной терапии в качестве противозудного средства. Препарат убирает любые болевые ощущения, поскольку в составе присутствует несколько компонентов, обеспечивающих блокаду нервных импульсов. Для чего применяется Меновазин раствор, и насколько препарат эффективен?

Форма выпуска и состав раствора Меновазин

Если верить аннотации, спиртовой раствор MENOVASIN – это препарат с местным анальгезирующим и раздражающим действием. Форма выпуска бесцветного, прозрачного лекарства с запахом ментола – в стеклянных флаконах 40, 50, 25 мл. Помимо того, что препарат содержит этиловый спирт (70%), в состав Меновазина входят три активных компонента:

  • Прокаин – анестетик с короткой активной фазой;
  • Бензокаин – анестетик, обеспечивающий длительную блокаду нервных окончаний;
  • Ментол (рецементол) – вещество органического происхождения, которое раздражает холодовые рецепторы кожи для слабого анестезирующего действия.

Для чего применяется раствор: показания к применению

Согласно инструкции по применению, противовоспалительный, дезинфицирующий Меновазин раствор применяется для обезболивания на местном уровне при:

  • мышечных болях (миалгия);
  • болевых ощущениях при поражении нервов (невралгия);
  • суставных болях (артралгии).

Меновазин раствор помогает во время лечения заболеваний, связанных зудом кожи: различных дерматозах, дерматитах, так как является противозудным средством. Это анестезирующее лекарство незаменимо при болях во время радикулита, поверхностных ушибах, артрозах, артритах. Препарат также применяется для снятия первых болей при травмах, ведь прохлада ментола, входящего в его состав, дает быструю анестезию на болезненном участке.

Как использовать Меновазин раствор: инструкция

В инструкции по применению сказано, что раствор наносят на травмированную кожу наружно. В домашних условиях средство мажут на область над раной или кожным воспалением, затем растирают. Курс лечения лекарственным препаратом назначает врач, но в среднем для максимальной эффективности рекомендуется делать процедуры не реже трех раз в сутки до улучшения состояния пациента. Не желательно использовать спиртовой раствор более одного месяца. Терапевтический курс по необходимости можно повторять через 14 дней.

При геморрое

В показаниях к применению указано, что рекомендуется пользоваться раствором Меновазина при комплексном лечении геморроя и даже раке прямой кишки. Перед тем, как использовать раствор для этих целей, следует обязательно проконсультироваться с лечащим врачом для уточнения дозировки. Способ применения Меновазина в растворе при наружном геморрое (при внутреннем использовать нельзя, иначе спирт окажет негативное воздействие на слизистую):

  1. Развести с водой в соотношении 1:3;
  2. Наносить на наружный узел ватным тампоном после дефекации и прохладного душа;
  3. Нельзя затрагивать слизистые оболочки;
  4. Если через минуту место нанесения зудеть не перестанет, следует убрать раствор влажной салфеткой и заменить на более щадящий аналог.

При кашле и насморке

Хотя Меновазин раствор не предназначен для лечения насморка или кашля, официальная медицина не отрицает его положительного действия при этих болезнях. Чтобы избавиться от недуга, хватает 2-3 процедур, ведь ментол, который входит в состав препарата, обладает прогревающими свойствами, улучшает приток крови и действует на кашлевые рецепторы. Чтобы сделать растирания с меновазином, необходимо нанести небольшое количество раствора на грудную клетку и спину, после чего укутаться теплым пледом и лечь в постель.

Видео: РИВАНОЛ ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ВОЛОС 1% КУПИТЬ ЦЕНА ОТЗЫВЫ РАСТВОР ГДЕ и МОЖНО!

При герпесе на губах



Судя по отзывам людей, Меновазин раствор – это очень эффективный препарат при возникновении герпеса на губах. Некоторые люди лечили заболевание всего за один день. Чтобы прижечь начинающий или усугубленный герпес, нужно смочить в растворе ватный диск и обрабатывать пораженный участок как можно чаще. Если высыпания только начались, то на следующий день они пройдут при непрерывном нанесении препарата.

Видео: Медикаментозное лечение болезней суставов. Реальная правда о лекарствах от артрозов суставов

При болях в ухе

Раствор Меновазин для многих людей с заболеванием уха дал положительный результат. Компрессы с ним быстро снимают воспалительные процессы, обезболивают, оказывают прогревающее действие. Для этого возьмите марлю, сложите прямоугольником в несколько слоев, а в центре сделайте разрез по размер уха. Пропитайте ее Меновазином, нагрейте над крышкой горячей кастрюли, наденьте на больное ухо и прижмите. Сверху поместите кусок целлофана, наденьте шарф, оставьте компресс на ночь.

При ушибах, синяках и отеках

Если болят ноги в суставах или мышцах, есть ушибы, синяки или растяжение связок, то поможет Меновазин раствор. Для устранения болевых ощущений, намочите ватный тампон препаратом и приложите к проблемному месту. Уже через несколько секунд появится приятных холодок, затем успокоение и через 1-2 минуту травмы болеть перестанут совсем. Повторяйте процедуру перед сном до полного выздоровления.

При эпиляции

Раствор оказывает замораживающее действие, поэтому нередко используется при эпиляции. С осторожностью препарат следует применять для зоны глубокого бикини, поскольку высокое содержание спирта сильно сушит кожу. Если Меновазин попадет на слизистые оболочки, то возникнет неприятная реакция жжения. Перед эпиляцией ватным тампоном протрите нужное место. Раствор даст охлаждающий и обезболивающий эффект.

При поясничном остеохондрозе

Препарат помогает от боли в спине, ведь по своим фармакологическим свойствам прокаин (новокаин) в короткие сроки создает анестезирующую блокаду в месте остеохондроза. Меновазин используют как самостоятельный анестетик, так и в комплексе с другими лекарственными средствами. Раствор, нанесенный ватным тампоном на поясницу, подействует уже через 1-2 минуты.

При головных болях

Когда поднимается артериальное давление и начинает болеть голова или возникает головокружение, то избавиться от неприятных ощущений поможет применение Меновазин раствора. Производитель утверждает, что боли уйдут всего за одну процедуру. Для этого натрите спиртовым раствором голову от ушей до затылка и лягте на спину. В течение 15-30 минут головная боль уйдет.

При варикозном расширении вен

Согласно описанию препарата, Меновазин отлично помогает при варикозе. Раствор уменьшает отечность ног, убирает чувство боли и тяжести в нижних конечностях и снимает боли в сосудах. Чтобы добиться такого действия, наносить лекарство надо на высушенные кожные покровы легкими массирующими движениями. Меновазин должен быстро впитаться и снять ощущение дискомфорта.

При бессоннице

Если мучает бессонница, то смочите в растворе ватный тампон, протрите шею по затылку, начиная от одного уха, заканчивая другим. Так вы сможете быстро уснуть без снотворных таблеток и побочного эффекта заторможенности на утро. Средство затормозит проведение нервных импульсов, блокируя дальнейшее их развитие, а ментол даст приятное расслабление и успокоение.

Для проведения инъекций

В медицине распространено применение раствора Меновазин при проведении инъекций. Это идеальный препарат в качестве дезинфицирующего средства, поэтому его используют даже в домашних условиях, если под рукой не оказалось ни спирта, ни специальных спиртовых салфеток. Чтобы сделать инъекцию, протрите Меновазином место укола, а затем повторите процедуру после него.

Противопоказания и побочные действия

Если не превышать дозировку, то побочных эффектов от препарата не будет. Большого внимания требует использование лекарства для ребенка, ведь при передозировке Меновазин может вызвать понижение артериального давления и головокружение. Абсолютным противопоказанием для применения лекарственного средства являются такие патологии, как трещины ануса, геморроидальное кровотечение, тромбоз, проктит и любые кожные повреждения (раны, трещины, экземы).

Можно ли Меновазин при беременности?

Использовать Меновазин при беременности и грудном вскармливании можно, поскольку раствор Меновазина при местном нанесении не проникает в кровоток. Однако длительный его прием может привести к некоторым побочным эффектам: сонливости, общей слабости женщины. Поскольку сроки применения Меновазина у беременных короткие, то такие состояния почти не встречаются.

Особые указания

Применение спиртового раствора без отслеживания дозы может привести к ожогу кожных покровов. Препарат не влияет на управление транспортом или на занятие опасными видами профессиональной деятельности. Срок годности раствора Меновазин – 2 года при температуре не выше +15 градусов. В аптеке препарат отпускается без рецепта, но если применяете лекарство для ребенка, то обязательно под контролем педиатра.

Цена

Сколько стоит Меновазин раствор? Цена в рублях колеблется, в зависимости от производителя, региона продажи и ценовой политики торговой точки. Стоимость препарата в аптеках России (конкретно Москвы) – от 10 рублей за 40 мл (Кировская фармфабрика) до 15 рублей за 40 мл (Кировская фармфабрика). Если купить Меновазин раствор в Украине, то препараты местного производства будут по цене от 4,50 до 7,00 гривен за 40 мл.

Видео: Механизм действия Бетадина

Аналоги препарата

  1. Анестезол (cуппозиторий ректальные). Применяются для пациентов, страдающих геморроем. Оказывает, вяжущее, противовоспалительное, анестезирующее действие.
  2. Артифрин (раствор для инъекций). Комбинированное средство, оказывающее местноанестезирующее действие. Вызывает сужение сосудов, продлевая анестезию до 45 минут.
  3. Ампровизоль (аэрозоль). Оказывает местное охлаждающее, анестезирующее, антисептическое, противовоспалительное действие. Показан при термических или солнечных ожогах, дерматитах и при комплексной терапии стоматитов.
Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!