От чего помогает мазь ауробин?

Видео: Свечи или мази не помогут вам избавиться от геморроя

Ауробин мазь фотоМазь Ауробин – это антисептический, антиэкссудативный, местноанестезирующий, анальгезирующий препарат, который используют наружно и ректально. Это комбинированное средство, эффективно борющееся с симптомами геморроя, способное предупреждать его обострение. Мазь широко применяют в проктологии, поскольку она оказывает противовоспалительное, регенерирующее, противоаллергическое действие на геморроидальные узлы и анальные трещины. Каждый из веществ, входящих в состав Ауробина, купирует симптомы заболевания, усиливая лечебное воздействие другого.

Форма выпуска и состав мази Ауробин

Препарат Ауробин выпускают в 20 г алюминиевых тубах, которые пакуют в картонные пачки. Мазь предназначена для наружного применения, имеет почти белый цвет и не имеет запаха. Основные вещества лекарства – лидокаина гидрохлорид, декспантенол, преднизолона каптронат. Вспомогательные компоненты препарата: 

  • триклозан;
  • полисорбат 60;
  • глицерол;
  • цетиловый пирт;
  • пропиленгликоль;
  • метилпарагидроксибензоат;
  • диметикон;
  • нейтральное масло;
  • жидкий парафин;
  • стеариновая кислота;
  • вода.

От чего помогает мазь: показания к применению

Мазь применяется для лечения пациентов, страдающих геморроем, трещинами анального отверстия и прямой кишки. Также препарат системного действия назначают при следующих патологиях:

  • Экзема или дерматит перианальной области;
  • Зуд, свищ заднего прохода;
  • Расширение или выпячивание вен заднего прохода;
  • Нейроаллергическое заболевание кожных покровов в промежностной области.

Инструкция по применению мази Ауробин



В инструкции по применению сказано, что мазь Ауробин местного действия нужно тонким слоем наносить на пораженные участки кожи от 2 до 4 раз в день. При анальных трещинах или геморрое медикамент следует повторно мазать после всех актов дефекации, а после этого мыть тщательно руки, чтобы не допустить попадания мази в глаза. После того, как у пациента улучшится состояние, следует переходить на двухразовое применение препарата. Курс лечения и дозировку назначает врач, но в среднем лекарство применяют 5-7 дней.

Мазь Ауробин не предназначена для длительной терапии, поэтому после улучшения состояния лучше обратиться к доктору для уточнения последующей дозы и схемы лечения во избежание передозировки. Применять Ауробин для детей следует с осторожностью, так как в детском возрасте мазь от геморроя может подавлять функции надпочечников, поэтому при первой стабилизации состояния нужна либо минимальная дозировка, либо полная отмена препарата.

Противопоказания и побочные эффекты

Если мазь применяется неконтролированно, то у пациента могут возникнуть побочные эффекты. Отзывы специалистов подтверждают, что иногда проявляются реакции организма, характерные для применения глюкостероидов: сухость кожных покровов, жжение и зуд, дерматиты, фолликулиты, истончение, повышенная чувствительность или атрофия кожи в области нанесения, гипертрихоз, опрелости, аллергические высыпания.

Видео: Как я вылечил геморрой

Если использовать мазь на обширных кожных поверхностях, то возможно повышение внутричерепного давления, синдром Иценко-Кушинга, задержка роста. Когда проявляются побочные эффекты, то дальнейшее лечение Ауробином противопоказано. Что касается абсолютных противопоказаний, то не лечат геморрой этим лекарственным средством у детей до года, в период вакцинации или при наличии реакций на вакцину.

Не желательно применять препарат, если пациент страдает сахарным диабетом, глаукомой, туберкулезом, катарактой. С осторожностью следует наносить мазь Ауробин при выраженных нарушениях в работе печени или почек, снижении иммунных реакций и тяжелой сердечной недостаточности.

Применение при беременности и грудном вскармливании

Ауробин мазь при беременности в первом триместре назначать не рекомендуется, поскольку клинические данные о безопасности препарата отсутствуют. В дальнейшем применение лекарства от геморроя следует назначать, если польза для здоровья женщины превышает потенциальные риски для ребенка. Доказано, что лидокаин и преднизолон проникают в молоко матери, поэтому при грудном вскармливании женщинам Ауробин тоже не назначают. Если есть острая необходимость в его применении, то лактацию на весь период лечения следует прекратить.

Особые указания

В случае если мазь Ауробин после применения попала в глаза, то нужно незамедлительно их промыть водой. Кожу перед каждым нанесением мази следует очистить и просушить, чтобы избежать бактериальной инфекции. Поводом для отмены препарата и назначения противомикробной терапии может послужить развитие и распространение вторичной инфекции. Мазь Ауробин после нанесения быстро всасывается, абсорбируется в системный кровоток, затем метаболизируется в печени, после чего выводится почками через 1-2 часа. Не следует применять препарат вместе с лекарственными средствами, содержащими лидокаин.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!