Сильно потеют подмышки, как избавиться от потливости?

Гипергидроз – избыточное потоотделение. При помощи пота организм избавляется от тепла и спасается от перегрева. Это естественный процесс, но что делать, если сильно потеют подмышки, и сие явление доставляет дискомфорт? У некоторых людей потеют подмышки, даже когда холодно. В норме вопрос должен решаться соблюдением гигиены и использованием дезодорантов. Если эти меры не помогают и подмышки потеют сильно, то это уже серьезная проблема. Мало кому понравиться ходить с влажными пятнами на одежде. Что сделать, чтобы не потели подмышки?

Содержание статьи:

  1. Почему сильно потеют подмышки
  2. Как избавиться от потливости подмышек
  3. Паста Теймурова – средство №1
  4. Топ самых действенных средств

Сильно потеют подмышки, как избавиться от потливости

Почему сильно потеют подмышки

Причин, почему потеют подмышки на самом деле очень много. И не всегда проблема скрывается в гигиене. Сам по себе пот – это вода и он не имеет запаха. Неприятный аромат вызывают бактерии, которые расположены в подмышечных впадинах. Иногда вследствие взаимодействия влаги и бактерий возникает покраснение, раздражение и даже сыпь. В таком случае речь идет о кожном заболевании и требуется проводить лечение.

Почему сильно потеют подмышки:

  • • Ношение одежды из синтетических тканей. Создается парниковый эффект, влага не впитывается, и бактерии активно размножаются.
  • Употребление алкоголя, острой, соленой и пряной пищи.
  • • Гормональная перестройка. Часто повышенная потливость подмышек возникает в период полового созревания или у женщин в менопаузу. Реже при нарушениях работы эндокринной системы.
  • • Эмоциональные состояния. У некоторых людей усиленно потеют подмышки во время стресса, переживания.
  • • Генетическая предрасположенность. Оказывается, потливость подмышек передается по наследству.
  • • Повышенная физическая нагрузка.

Прежде чем искать способ как избавиться от потливости подмышек, желательно выяснить причину. Иногда проблема скрывается в серьезных заболеваниях, например, сахарном диабете, болезнях почек, СПИДе.

Как избавиться от потливости подмышек

Чтобы выяснить, почему очень сильно потеют подмышки, что делать и как, можно обратиться к врачу-терапевту. Он направит на обследование и назначит лечение.



Когда нужна помощь врача:

  • • Если потливость подмышек сопровождается зловонным запахом.
  • • На коже присутствуют повреждения, сыпь, раздражение.
  • • Если повышается температура тела.
  • • Налицо истощение организма, снижается вес.

Но что делать, если очень сильно потеют подмышки, и нет возможности обратиться к врачу? В первую очередь оценить состояние здоровья и самочувствие. Если проблема носит только внешний характер и не отражается на работе организма, то можно попытаться решить ее своими силами.
Сильно потеют подмышки, как избавиться от потливости-2 Сильно потеют подмышки, как избавиться от потливости-3

Потеют подмышки, что делать:

  1. Носить одежду и белье из натуральных тканей.
  2. Отказаться от использования антиперспирантов. Отдать предпочтение талькам, присыпкам с дезинфицирующим эффектом.
  3. Не реже 2 раз в сутки обмывать проблемные участки. Можно протирать слабым раствором спирта (5-15%).
  4. Исключить из рациона острые блюда, копчености, маринады, алкоголь. Ограничить потребление соли.
  5. Если потливость подмышек вызвана нервными расстройствами, то пройти курс лечения седативными препаратами.

Иногда проблема сильно влияет на психическое состояние человека. Особенно, если она возникает у молодых девушек и подростков. Человек начинает избегать общения, замыкается и это ведет к депрессии. Важно не допустить подобного состояния, есть много способов, что можно сделать, чтобы не потели подмышки.

Паста Теймурова – средство №1

Паста Теймурова – это препарат на основе борной кислоты, салициловой, талька. Применяется для лечения потливости рук, ног, подмышечных впадин. Обладает дезинфицирующим, подсушивающим, антисептическим и дезодорирующим действием. Может вызвать аллергическую реакцию, поэтому перед применением желательно сделать тест на чувствительность.

Многочисленные положительные отзывы пасты Теймурова от потливости подмышек говорят сами за себя.

Анна, 36 лет:

Проблема повышенного потоотделения началась у сына в 16 лет. Про пасту узнала от участкового врача. Уже через несколько применений пропал неприятный запах. Через неделю потливость уменьшилась.

Елена, 23 года:

Всегда сильно потела, пробовала различные средства, но они не особо помогали. Паста Теймурова – уникальная вещь, которая быстро и надолго избавляет от проблемы мокрых подмышек. Вот только нельзя ее наносить сразу после депиляции, будет раздражение. А если кожа очень нежная, то можно смешивать пополам с детским кремом.

Антон, 36 лет:

Сколько себя помню, всегда сильно потел. Причем и руки, и ноги, и подмышки. Паста Теймурова за несколько применений избавила меня от многолетней проблемы. Даже не думал, что средство, которое стоит копейки, может быть таким эффективным.

Топ самых действенных средств

Не всем подходит паста Теймурова, иногда она вызывает аллергию, жжение, нельзя использовать лицам до 16 лет, а некоторые люди не переносят ее запах. Что делать если сильно потеют подмышки? Отзывы на некоторые лекарственные препараты достаточно противоречивы и не вызывают доверия. Поэтому здесь собраны самые лучшие, проверенные и действенные средства.

Самые эффективные средства от потливости подмышек:

  1. Паста Лассара (салицилово-цинковая мазь). Обладает антисептическим, подсушивающим и противовоспалительным действием. Эффективно справляется с повышенным потоотделением, уничтожает бактерии на поверхности кожи и предотвращает появление неприятного запаха. Имеет ряд противопоказаний, перед применением нужно ознакомиться с инструкцией.
  2. Хозяйственное мыло или детское мыло. Проверенное веками средство, которое использовалось задолго до появления дезодорантов. Необходимо покрыть подмышки слоем мыла и просушить. Не стоит использовать мыло с отдушками, красителями и различными наполнителями.
  3. Формагель. Дезинфицирующее и уменьшающее потливость средство, которое поможет, если сильно потеют подмышки. Выпускается в виде прозрачного геля, который наносится на чистую и сухую кожу подмышек 2 раза в сутки, выдерживается 15 минут и смывается.

Сильно потеют подмышки, как избавиться от потливости-4 Сильно потеют подмышки, как избавиться от потливости-5
Если местными препаратами не получается решить проблему и подмышки сильно потеют, то можно сделать инъекции ботулотоксина. После введения препарата о неприятном явлении можно будет забыть на целый год. Более длительный эффект может дать удаление потовых желез в проблемном месте. Но такие меры больше подходят лицам, чья проблема носит наследственный характер и не поддается лечению. Остальным лучше воспользоваться более щадящими способами.







Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!