Почему потеют ладони рук и ступни ног?

Влажные от пота ладони рук доставляют много неудобств не столько для физического здоровья человека, сколько для его эмоционального состояния, ведь для многих достаточно неприятно протягивать или пожимать потную ладонь.

Эта проблема довольно распространенная – у каждого десятого человека на планете потеют руки. Поэтому для страдающих избыточной потливостью людей, чья профессиональная деятельность связана с ежедневным общением, остро стоит вопрос выяснения причин потливости (гипергидроза) ладоней и методов избавления от нее.

Почему потеют руки

С чем связана потливость ладоней?

На ладонях расположено большое количество потовых желез, которые необходимы для нормальной терморегуляции. Поэтому, если ладони потеют постоянно при очень жаркой температуре окружающей среды или при интенсивных физических нагрузках - это нормальная физиологическая реакция организма с целью охлаждения внутренних органов.

Однако, если потливость присутствует без видимой причины, необходимо обратиться к врачам (терапевту, дерматологу и эндокринологу) для обследования и выяснения причин, почему потеют ладони.



Для определения интенсивности потливости в медицинском учреждении проводится проба Минора, которая заключается в нанесении на кожу йода, а затем порошка крахмала. По диаметру образовавшегося темно-фиолетового пятна на коже судят о степени гипергидроза (до 10 см – легкая форма, более 20 см – тяжелая).

Проба Минора для диагностики гипергидрозаВозможными причинами избыточной потливости ладоней могут быть:

  1. Избыток острых пряностей в пище.
  2. Постоянные стрессовые ситуации.
  3. Наследственные особенности потоотделения (чрезмерное количество потовых желез на ладонях или их генетически предрасположенная избыточная функция).
  4. Вегетососудистая дистония (зачастую встречается у подростков). При дистонии влажными становятся руки и ноги, поскольку деятельность потовых желез контролируется вегетативной нервной системой.
  5. Заболевания, протекающие с постоянной лихорадкой (ревматизм, опухоли, тяжелые инфекционные болезни - туберкулез, ВИЧ-инфекция). При таких заболеваниях ладошки часто потеют и ночью, когда организм отдыхает.
  6. Нарушения эндокринной системы (повышенная функция щитовидной железы, болезни надпочечников, климактерический синдром у женщин).
  7. Дефицит витамина D (рахит) у грудничка. Однако нужно помнить, что в норме у здорового ребенка первого месяца жизни потеют ладошки из-за несовершенной системы теплообмена, а рахит, кроме избыточной потливости, всегда сопровождается и другими симптомами (недостаток кальция в крови, сниженный тонус мышц брюшной стенки и др).
  8. Глистные инвазии (чаще у деток).

Почему потеют ступни ног?

Все указанные выше причины правомерны и для появления повышенной потливости ног, поскольку системные заболевания организма приводят к тому, что сильно потеют как ладони, так и стопы.

Кроме того, влажность ступней как у женщин, так и у парней, зачастую отмечается при ношении неправильно подобранной обуви из синтетических материалов, при несоблюдении гигиены в уходе за стопами, а также при поражении кожи ног грибковыми заболеваниями.

Как лечить избыточную потливость?

Лечение гипергидроза направлено на избавление от основной причины, которая его вызывает.

При потливости, связанной с употреблением острой и пряной еды, необходимо пересмотреть рацион питания.

Людям, склонным к повышенной потливости ладоней, следует избегать стрессовых ситуаций (или принимать седативные препараты при невозможности скорректировать эмоциональную обстановку).

Если у вас потеют ладони из-за наследственной предрасположенности или вегетативной дисфункции, то избавиться от гипергидроза помогут следующие методы:

  1. Использование антиперсперантов для проблемных участков кожи на основе талька и формалина.
  2. Введение в кожу ботокса (препарата на основе ботулотоксина, который способен «замораживать» потовые железы). Несмотря на высокую эффективность этого метода (помогает почти в 100% случаев), широкого применения он не получил из-за дороговизны препарата.
  3. Проведение ионофореза – руки опускают в ванночки с лечебным раствором и электродами. Под действием тока ионы действующего вещества воздействуют угнетающе на потовые железы. Метод дает хорошие результаты, но требует повторения процедуры раз в полгода.
  4. Проведение ванночек для рук в домашних условиях с морской солью, раствором яблочного уксуса, отваром коры дубы, листьев березы.
  5. При потливости стоп следует выбирать обувь подходящего размера из натуральных материалов, соблюдать гигиену кожи ног, а также использовать противогрибковые средства при необходимости.
  6. При неэффективности вышеуказанных методов прибегают к хирургическому удалению узла вегетативной нервной системы (грудная симпатэктомия).

Быстро решить проблему избыточной потливости можно только радикальными методами (введением ботокса или хирургическим путем). Остальные способы требуют длительного применения, однако постоянное их использование позволяет забыть о проблеме влажных ладоней и дискомфорте при общении.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!