Лечение гипергидроза в домашних условиях

Видео: Как снять потливость, гипергидроз за 3 мин. Климакс, менопауза симптомы, признаки

Выделение пота – естественный процесс жизнедеятельности любого организма, который защищает человека от перегрева. С помощью потоотделения организм выводит избыток шлаков и солей, жидкости, регулируя в течение дня температуру тела.

При изменении условий внешней среды —  стрессах, изменениях температуры, физических упражнениях в организме срабатывает механизм защиты от перегрузок, кожа мгновенно испаряет влагу.

Само понятие гипергидроза, т.е. избыточного потоотделения, употребляется в случае повышенной влажности кожи человека при любых ситуациях.

Чаще потливость настолько сильная, что мешает человеку как с косметической, так и с эстетической стороны жить и общаться.



Области гипергидроза, где обычно проявляется пот — это лицо, подмышки, ладони, ступни, паховая область. Чаще он появляется сразу на всей поверхности тела.

Появляется у людей, страдающих заболеваниями нервной, эндокринной и сердечно — сосудистой систем. Люди с гипергидрозом чаще легковозбудимы, впечатлительны, эмоционально активные. Может быть как врожденным, так и приобретенным заболеванием.

Гипергидроз — это не только постоянные влажные пятна на одежде в области подмышек, спины, но и липкое, потное лицо с каплями пота на висках и шее. Это заболевание с крепким и устойчивым запахом пота, который не убирают современные антиперспиранты и дезодоранты.

Видео: Доктор Скачко, Киев. Лечение повышенной потливости или гипергидроза народными средствами: 0679924062

К повышенной влажности кожи еще присоединяется и воспалённая кожа с раздражением, опрелостями и гнойничками. Каждый второй человека в мире страдает такими симптомами, что значительно ограничивает полноценное общение в личной жизни и на работе. Поможет в этой ситуации продуктивное лечение гипергидроза в домашних условиях.

Гипергидроз ладоней: народные средства лечения

Во-первых, при повышенной потливости рук используйте горячие ванночки с морской солью, для чего необходимо:

  • Взять три столовых ложки морской/поваренной соли на один литр воды.
  • Опустить кисти руки в воду, удерживая их до полного остывания воды.
  • После — промокнуть сухой салфеткой, не ополаскивая рук. Проводите такие процедуры несколько  раза в день.

Во-вторых, несколько пакетиков борной кислоты высыпать в хлопчатобумажные перчатки, на ночь одеть их на руки и так лечь отдыхать. Проводить такую процедуру желательно  десять дней подряд. Эффект не заставит себя ждать.

В-третьих, взять четыре столовых ложки овса и залить одним литром воды, затем проварить в течение часа на небольшом огне. Следует немного подождать, пока немного остынет состав, затем на 15 минут погрузить в него руки. По завершении процедуры, руки не смывать, а просто достаточно промокнуть их сухим полотенцем. Желательно проводить такую процедуру один раз в день.

Гипергидроз ступней: лечение дома

  1. Если у вас потеют ноги, то при выборов носков следует останавливать свой выбор на хлопчатобумажных и льняных изделиях.
  2. Утром, перед надеванием носков,  припудрить ступни ног картофельным крахмалом. Также для этой цели можно использовать кору дуба, измельченную на кофемолке. Рекомендуется ходить так целый день.
  3. При появлении между пальцами опрелостей – обязательно положить в носки свежий березовый лист. Меняйте листья на новые в течение дня.

Гипергидроз всего тела, подмышек

Видео: Гипергидроз - причины и лечение

Современная медицина и фармакологическая промышленность предлагает достаточно эффективные средства от гипергидроза, но при желании вы можете воспользоваться и такими методами и рецептами народной медицины.

  • Взять 50 грамм коры дуба и один килограмм овса. Эту смесь залить пятью литрами воды, доведенной до кипения, и варить 15 минут на слабом огне. Процедить отвар и влить в ванну. Ежедневно принимать ванну с отваром коры дуба в течение 20 минут.
  • Несколько  раз в день – рано утром и перед сном принимать контрастный душ по 30 секунд с горячей и холодной водой в течение 15 минут.
  • Смешать в равных пропорциях овсяные хлопья и соль. Поместить смесь в два слоя марли и завязать, как мешочек. Каждый день, вместо мыла, этой мочалкой массировать тело в душе по 10 минут. Проводить это необходимо утром и вечером.
  • Смешать с медом две чайные ложки яблочного уксуса. Рекомендуется принимать натощак перед основным приемом пищи. Продолжайте курс необходимо пока состояние здоровья не измениться в лучшую сторону. Чаще всего результат заметен уже через 2 недели.
  • Добавить одну ложку жидкого хлорофилла в стакан с апельсиновым соком, чтобы немного разбавить привкус. Хорошо перемешать и выпить. Это средство очень полезно, а чрезмерная потливость через некоторое время значительно снизится.
  • В термосе кипятком заварить несколько столовых ложек перемолотого шалфея, полчаса настоять. Принимать по трети стакана этот чай, спустя час после еды. Свежая порция чая готовится каждый день.
  • Часто употребляйте травяные чаи с имбирём, мелиссой, душицей и шалфеем.
  • Пейте ежедневно стакан свежего томатного сока в течение одной недели. Когда станут заметны улучшения, можно продолжить сокотерапию еще на несколько дней.
  • Водная вытяжка из молодой травы пшеницы, или сок пырея, довольно эффективное домашнее средство от чрезмерного потоотделения. Отлично помогает при нейтрализации токсинов и кислот в крови, являясь прекрасным источником витамина C , В12, В6, фолиевой кислоты и белка. При обильной потливости стакан такого сока в день заметно ее снижают.
  • Рекомендуется принимать в утреннее и вечернее время по 20 капель настойки корня валерианы. Исключить из рациона кофе, обладающего потогонным и мочегонным действием.
  • Избегать различных эмоциональных ситуаций, которые заставляют Вас излишне волноваться и нервничать, вызывая  перевозбуждение и тревогу. Практикуйте йогу, плаванье, используйте правильное дыхание и счет, чтобы максимально быстро расслабиться и успокоиться.
  • Одевайтесь по сезону года и погоде. Перегревание лишь усугубит состояние вашего здоровья.

Видео: Как лечить повышенную потливость рук

Гипергидроз лица — народные средства лечения в домашних условиях

  1. Две столовые ложки шалфея, мяты несколько листочков, столовую ложку  дубовой коры — измельчить. Залить всю смесь из трав двумя стаканами кипятка, оставить настаиваться один час. Процедить, добавить сто грамм водки. Протирайте лицо этим раствором два раза в день. Сохранять настойку в холодильнике.
  2. Залить кипятком горсть листьев березы на десять минут. Затем отжать их и использовать, как маску на лицо. Отдохните и подержите ее около получаса. Из полученной жидкости, которая осталась после заваривания, сделать кубики льда. Ежедневно протирайте ими лицо трижды на день.
  3. К взбитому белку добавить одну столовую ложку крахмала с 2-3 каплями сока  лимона. На лицо нанести маску в течение 15 минут.
  4. Ежедневно кусочком огурца протирать лицо в течение всего дня. Можно приготовить кубики льда из свежего огуречного сока.
  5. Протирать каждое утро лицо серебряной водой. Для этого с вечера нужно поместить в стеклянную банку чистой воды ложку из серебра. На утром уже эту воду можно использовать.

Гипергидроз подмышек

  • Растворить прополис размером с голубиное яйцо в 100 граммах водки. Предварительно заварить шалфей стаканом кипятка, час настоять, процедить и добавить в настойку. Ежедневно, утром, после пробуждения, протирать область подмышечных впадин ватным тампоном, не вытирать и дать высохнуть.
  • Если появилось покраснение, разбавьте лосьон водой в соотношении 2:1.
  • Выжать сок из зелёной мякоти (корочки) арбуза. Протирать лицо в течение дня, не вытирать и дать высохнуть. Можно этот сок заморозить, кубиками льда протирать лицо, утром и перед сном.
  • Чтобы вылечить самостоятельно гипергидроз подмышек, следует исключить из своего рациона малину и мёд, так как они обладают выраженным потогонным действием. Внесите в питание больше фруктов – клубнику, смородину, яблоки, которые необходимо употреблять ежедневно.
  • При гипергидрозе необходимо получать полный рацион с большим количеством  витаминов и микроэлементов, которые в большом количестве ежедневно вымываются потом из организма.
  • Не употребляйте пищу, которая вызывает излишнюю потливость — это перец и острые приправы.

Лечение гипергидроза успешно проводиться в домашних условиях. Основное условие – систематически проводить эти процедуры длительное время. Заботьтесь о себе и будьте здоровы!

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!