Гипергидроз подмышек

Гипергидроз (повышенное потоотделение) подмышек может быть обусловлена различными причинами – жаркая погода, сбой или перестройка гормональной системы (например, у женщин в период климакса), нервные нарушения, различные заболевания и др. Но в любом случае это неприятное явление приносит физический и эмоциональный дискомфорт, не давая расслабиться ни на работе, ни на отдыхе.

Видео: Гипергидроз подмышек:коррекция ботоксом

Конечно, чистоплотный человек  сможет отчасти решить эту проблему частой сменой одежды, мытьем и применением специальных дезодорантов, однако эти способы не всегда приносят желаемый результат и предательские пятна пота выступают снова и снова.

Хорошо зарекомендовало в устранении гипергидроза подмышек такое средство, как хлорид алюминия гексагидрат (Etiaxil). Его следует наносить только на сухую, не раздраженную кожу перед сном и утром смыть мылом. Если в обработанной области возникло раздражение, то рекомендуется использовать кортикоидную мазь на 48 часов. Уже первые два применения хлорида алюминия дают неплохой результат, после чего достаточно использовать эти аппликации раз в неделю.



Для лечения потливости применяется также ионофрез. Суть это метода в том, что наиболее потливые участки кожи подвергаются воздействию слабого тока, тем самым уменьшается активность клеток, вырабатывающих пот.

Неприятный запах пота возникает из-за грибков, поэтому, чтобы ликвидировать запах, нужно обрабатывать область подмышек специальными противогрибковыми мазями и жидкостями. Аптечное средство уратропин хорошо справляется с грибками, он выпускается в ампулах – достаточно нанести средство на ночь с помощью ватного тампона, а утром тщательно смыть.

Видео: Гипергидроз #8

Если ситуация с гипергидрозом подмышек не критичная, то могут помочь простые средства, например, формагель или паста Теймурова.  И только в крайних случаях, когда не помогает ровным счетом ничего, некоторые пациенты идут на крайний шаг — лечат гипергидроз с помощью хирургического вмешательства.

В область подмышек вводят Ботокс или Диспорт – такие инъекции эффективны, но их действие не долговечно (около полугода). Кюретаж подмышек – операция, в результате которой потоотделение снижается на 80%, однако это крайняя мера, имеющая противопоказания.

Народные средства от гипергидроза подмышек

Видео: В гостях у Елены Малышевой (гипергидроз). Часть 1

Существуют хорошие народные средства лечения потливости подмышек — гипергидроза подмышек:

  1. Настой ромашки (6 столовых ложек измельченных цветков на 2 литра кипятка, заваривается час) смешать с 2 столовыми ложками соды питьевой – полученным раствором протирать кожу в участках с повышенной потливостью.
  2. Настойка травы хвоща на водке в пропорции 1:10 также является средством для протирания потливых участков кожи.
  3. В стакане кипятка следует заварить 1 чайную ложку коры дуба и добавить туда сок одного лимона. Полученным отваром с помощью ватного тампона рекомендуется протирать область подмышек несколько раз в день. Лимон придаст коже приятный свежий запах, а в сочетании с корой дуба он помогает уменьшить выделения потовых желез.
  4. От гипергидроза помогает также контрастный душ и использование мази Теймурова или 1-2% раствора уксусной кислоты.
  5. Хорошее питание, прием поливитаминов, настоев лекарственных трав (например, мелиссы, шалфея по 100 мл два раза в день) способствует общему укреплению организма и снижению секреции пота.
  6. Если вам предстоит какое-либо ответственное дело и вы боитесь, что волнение спровоцирует повышенную потливость, то можно сделать следующее: сначала протереть кожу подмышек гигиенической салфеткой, а затем – заранее припасенным кусочком лимона. Этот несложный метод точно поможет на некоторое время избавиться от пота и неприятного запаха.

Видео: потливость подмышек лечение ионофорезом.mov

Мария Гринберг для женского интернетсайта

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!