Гипергидроз — повышенное потоотделение

Видео: Таблетка. Гипергидроз (повышенное потоотделение). Эфир от 01.07.2016. HD версия

ГипергидрозНесомненно каждому из нас доводилось сталкиваться с таким неприятным явлением, как повышенное потоотделение или гипергидроз. Обычно мы потеем в жаркие летние дни, при повешенной физической нагрузке или эмоциональном стрессе. Все это вполне нормальные вещи, которые свойственны любому человеческому организму. Но иногда встречаются такие ситуации, что человек в обычных условиях потеет выше нормы, когда, например, в прохладную погоду у большинства окружающих сухие рубашки, а у него одного на одежде  выступили влажные пятна.

Видео: Гипергидроз (повышенное потоотделение)

Такое состояние в медицине называют гипергидрозом (от греческого чрезмерный+вода). Гипергидроз может быть общим и локализованным. При локализованном гипергидрозе избыточное потоотделение наблюдается на ладонях, в подмышечных впадинах или на стопах ног, а при общем — на всём теле.

Причины гипергидроза



Гипергидроз чаще всего бывает вызван нарушениями в функциональности вегетативной нервной системы, которая регулирует кровообращение, дыхание, деятельность внутренних органов, а также желез внутренней и внешней секреции. При каких-либо нарушениях вегетативной нервной систему организм становиться слишком чувствителен к разным раздражителям, и потому относительно небольшое повышение температуры или легкое беспокойство может привести к тому, что у человека начнет интенсивно выделяться пот.

Сам по себе гипергидроз не представляет серьезной угрозы для здоровья, но приносит много дискомфорта: неприятный запах, пятна на одежде, которую приходиться стирать гораздо чаще, влажные ладони и т.д.

Лечение гипергидроза — повышенного потоотделения

Панацеи, которая могла бы вмиг снять все симптомы гипергидроза, к сожалению, не существует. Но есть несколько способов, которые смогут улучшить ситуацию, провести профилактику и лечение гипергидроза — повышенного потоотделения.

  1. Желательно отдавать предпочтение одежде с натуральных тканей, а не синтетических, которые обладают низкой воздухопроницаемостью. Обувь не должна быть слишком тесной или жаркой, летом лучше носить что-то открытое. В некоторых случаях можно использовать гигроскопичную стельку.
  2. Следить за личной гигиеной. Принимать душ каждый день. Пользоваться дезодорантами и духами. Это поможет в борьбе с неприятным запахом. А использование антиперспирантов сможет ослабить сам процесс потоотделения.
  3. Кроме того не помешало бы сесть на диету. Попробуйте исключить из вашего рациона или уменьшить употребление слишком острой, соленой или жирной пищи.
  4. И, что также крайне важно, научиться меньше беспокоиться по поводу того, что вы потеете. Да, это не очень приятно, но оно и не смертельно, не нужно слишком переживать по этому поводу и стремиться это скрыть от других людей любой ценой, вычитывая все рецепты красоты звёзд, секреты народной медицины и подвергая свой организм испытаниям. В этом нет ничего постыдного. Даже если вам кто-то попытается сделать насмешливое замечание по поводу повышенного потоотделения, вы можете спокойно сказать, что в этом нет ничего предосудительного и вы не виноваты, что у вас такой организм.
  5. Также существуют различные  хирургические методы — трансторокальная эндоскопическая симпатэктомия, чрескожная радиочастотная деструкция второго грудного симпатического ганглия, липосакция подмышечной впадины и т.д.. Стоит отметить, что к услугам хирургов стоит  прибегать в крайних случаях, ведь такое лечение может еще больше навредить, чем само потоотделение.
  6. Гипергидроз можно уменьшить или вылечить с помощью физиотерапии (водного электрофореза), инъекции ботокса, и даже психотерапии и  гипноза.

Вообще полностью избавиться от повышенного потоотделения не так уж просто. Для этого может понадобиться пройти длительный курс лечения, лучше всего обратиться к врачу, который и определит точную причину болезни и назначит правильное, адекватное лечение. Иногда чрезмерная потливость связана лишь с переходным возрастом, гормональными изменениями в организме и со временем пройдет сама собой.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!