Почему потеют ноги у детей и взрослых и как с этим бороться?

Избыточно потеющие ноги могут приносить определенный социальный дискомфорт, поскольку из-за них человеку приходится корректировать свои планы так, чтобы избегать посещения общественных мест и снятия обуви. Многие при этом даже не пытаются бороться с потливостью ног, считая ее врожденной особенностью кожи, что является в корне неверным. На практике довольно часто гипергидроз подошв (медицинское название потливости) является проявлением других заболеваний, которые требуют повышенного внимания и лечения.

почему потеют ноги

Как проявляется гипергидроз?

Чрезмерная потливость может проявиться в любом возрасте: как у взрослого, независимо от пола, так и у ребенка. Механизм проявления гипергидроза таков: у человека по тем или иным причинам происходит повышенная секреция потовых желез, и поэтому сильно потеют ноги. Из-за раздражающего действия пота на кожу стоп происходит изменение ее рН-уровня и начинается локальное разрушение верхних кожных слоев.

Далее, в микротрещинах начинается заселение гноеродных бактерий и грибков, которые хорошо размножаются во влажной среде. Микроорганизмы в результате своей жизнедеятельности выделяют газы, из-за чего ступни ног неприятно пахнут. При этом пот может обладать окрашивающим пигментом, в таком случае, помимо сильного запаха, на носках и в обуви начинают появляться пятна.

Каковы причины потливости ног у подростков и взрослых?

Гипергидроз бывает постоянным и эпизодическим. Эпизодическая потливость обычно возникает при сильном перегреве. Кроме того, она нередко появляется у подростков и молодых людей при душевном волнении и в результате других колебаний вегетативной нервной системы. В такие моменты у подростка или взрослого не только потеют ноги и ладони, но и наблюдается акроцианоз (конечности бледнеют и мерзнут) и скачки артериального давления. К окончанию периода полового созревания проявления эпизодического гипергидроза уменьшаются.



почему сильно потеют ноги

Постоянная потливость не зависит от эмоционального состояния или температуры, она может возникать и зимой, и летом в жаркую погоду. Основными причинами, вызывающими постоянный гипергидроз у мужчин и женщин, являются следующие состояния:

  1. Ношение выполненной из синтетических материалов (резины, дерматина) и узкой обуви.
  2. Несоблюдение гигиенических правил ухода за кожей ног.
  3. Наследственные особенности потовых желез ног, заключающиеся в гиперсекреции пота (особенно часто это встречается у мужчин).
  4. Системные заболевания с длительной лихорадкой: ревматизм, туберкулез, сахарный диабет, повышенная функция щитовидной железы.
  5. Грибковые заболевания кожи ног.
  6. Климактерические расстройства у женщин, при которых в результате изменения гормонального фона наблюдаются приливы и потливость.
  7. Печеночная и почечная недостаточность.

Причины избыточного потообразования на стопах у детей

У детей повышенную потливость вызывают несколько другие состояния:

  • В норме у младенца первого месяца жизни ступни потеют из-за не полностью сформированного теплообмена. У деток в этом возрасте не может самостоятельно регулироваться температура тела, поэтому конечности у них часто холодные, но при этом даже на незначительное утепление начинается избыточное потовыделение.

почему потеют ноги у ребенка

  • Потливость ног у грудничка может быть проявлением недостатка кальция (рахита). Однако не следует у каждого ребенка с мокрыми пяточками пытаться лечить рахит, поскольку при этом заболевании кроме гипергидроза обязательно выявляются и другие, более клинически значимые, проявления: снижение кальция крови, гипотония мышц живота, позднее начало хождения и другие.
  • Глистные инвазии, которыми так часто болеют дети дошкольного возраста, также способствуют повышенному отделению.
  • Все заболевания, протекающие с длительным субфебрилитетом (ревматическая патология, болезни почек, аллергия, туберкулез) тоже зачастую сопровождаются гипергидрозом.

Как вылечить гипергидроз?

Чтобы снизить проявления потливости кожи ног, от пациента часто бывает достаточно выполнения комплекса несложных мероприятий. Так, для решения проблемы гипергидроза специалисты рекомендуют:

  1. Соблюдать гигиену кожи стоп:
  • Ежедневное мытье ног в прохладной воде, особенное внимание уделять коже в межпальцевых промежутках, где за день собирается большое количество секрета потовых желез и микробов.
  • Раз в неделю наносить скраб, а также удалять отмершие клетки механическим путем.
  • После ванны необходимо тщательно просушить ноги, чтобы не создавалась благоприятная среда для бактерий и грибов.
  • Носить только свежие носки (лучше менять их несколько раз в день).
  • Надевать только сухую и чистую обувь.

ношение удобной обуви при потливости

  • Стараться при выборе обуви учитывать материал, из которого она изготовлена, и отдавать предпочтение натуральному сырью.
  • Не носить чужую обувь.
  • В местах массового скопления людей (души, бассейны) находится в индивидуальных тапочках.
  1. Использовать противогрибковые и антибактериальные мази при наличии микробного поражения кожи ног (строго по назначению врача).
  2. Применять для подсушивания кожи стоп специальные антиперсперанты в виде гелей, лосьонов, кремов на основе талька и оксида цинка.
  3. Протирать стопы спиртовыми растворами формалина с уротропином (по рекомендации специалиста).
  4. Обрабатывать с утра межпальцевые промежутки присыпкой с борной кислотой. (При использовании этого способа в конце дня порошок необходимо тщательно смывать).
  5. Делать ежедневно перед сном ножные подсушивающие ванночки (по 10-15 минут) на основе рецептов народной медицины с отварами дубовой коры, марганца, соды, морской соли. После водных процедур предписывается посыпать кожу ног картофельным крахмалом, а между пальцами положить березовые листья. В течение дня носить носки с предварительно насыпанным в них порошком из коры дуба.

Борьба с потливостью может потребовать длительного времени (особенно если она вызвана генетической предрасположенностью), поэтому следует запастись терпением. Если гигиена ног войдет в привычку, то, есть все шансы, что очень скоро вы сможете без всякого стеснения снять обувь в помещении.

Если же предпринятые меры не помогают, не отчаивайтесь и обязательно запишитесь на прием к врачу дерматологу. Специалист внимательно изучит вашу проблему и подберет курс лечения с учетом особенностей вашего заболевания.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!