Потеют ладони: причины и лечение

Пара держится за рукиВ Древнем Риме вместо стандартных ныне фраз о здравии, на улицах спрашивали: «Как потеют ладони?». В то время ответ на этот вопрос означал качество самочувствия, ведь в нормальном состоянии человек должен хорошо потеть. Но что делать, если этот процесс вышел из-под контроля или доставляет определенные неудобства? Почему появляется обильное потовыделение и как с этим бороться?

Причины гипергидроза

Многие девушки сталкиваются с этими проблемами в подростковом возрасте или при волнении. Но если очень потеют ладони, и не помогают маски для рук в домашних условиях, то нужно искать причину заболевания. Их может быть несколько:

  1. Нарушения работы эндокринной системы.
  2. Нехватка определенных витаминов, или наоборот, их избыток, особенно, если мы говорим про непривычное состояние для организма, скажем, беременность или диета.
  3. У грудничка причиной обильного потовыделения может стать как высокая температура в комнате, так и первые признаки нехватки витамина Д. Но также стоит знать, что у ребенка железы работают еще полностью инстинктивно, этот процесс не испорчен внешними факторами, и если потеют ступни, лоб или ладони, то может это просто организм регулирует температуру тела.
  4. Нервное перенапряжение. Одна из самых распространенных причин гипергидроза.
  5. Повышенная потливость это также свидетельствование недуга тела. Есть список, при каких заболеваниях это происходит: онкология, ветативно-сосудистая дистония, начало климакса, гипертириоз, диабет.

Как вылечить народной медициной чрезмерную потливость

Потеют рукиДля борьбы с этой проблемой существуют традиционные способы (инъекции, таблетки, облучение) и нетрадиционные (отвары трав, компрессы). Для многих девушек первые кажутся не особо привлекательными. В последнее время врачи все больше практикуют лечение потливости ладоней уколами ботокса, у которого масса противопоказаний. Но есть и другие:

  1. Уколы токсинов ботулизма.
  2. Липосакция.
  3. Операбельное вмешательство.

Народная медицина менее кардинальна, есть рецепты, проверенные многими поколениями, как, например, отвар коры дуба. В аптеке нужно купить пачку этого снадобья и заварить три столовых ложки на литр воды. Этот рецепт очень хорошо помогает, если когда нервничаю, начинается повышенное потоотделение всего тела.



Мокрые подмышки – это не только не эстетичное явление, но и довольно неприятное. Здесь поможет голубая кембрийская глина. Приобретаем пакетик средства, и начинаем мешать её с водой до кашеобразного состояния. Наша цель сделать практически маску для лица от прыщей на основе этого материала, но применять на этот раз мы её будем на подмышках. В спокойной обстановке намазываем смесь и ждем 20 минут. За это время успокаиваются нервные окончания, и насыщаются кальцием, что улучшает работу потовых желез. Смываем, и даем коже подышать, не используем дезодорант.

Участки тела подверженные потливостиЕсли потеют и краснеют ступни и руки без причины, то можно попробовать применить нашатырный спирт. Понадобится одна столовая ложка жидкости на литр теплой кипяченой воды. Два раза в день, регулярно на протяжении недели держим ноги, и руки в этой воде по 20 минут.

Девушкам, которые ищут способ, как избавиться от прыщей с помощью специальной маски для лица из яйца, этот же метод можно приметь и в случае потения ладошек. Одно яйцо разделяем на желток и белок, взбиваем по отдельности, потом аккуратно смешиваем сверху вниз, получается пенообразный раствор. Его намазываем на тыльную сторону ладоней, даем высохнуть и впитаться, после чего смываем. Лучше всего процедуру повторять каждое утро.

У некоторых людей непереносимость кожей синтетических волокон, возможно, и ступни потеют из-за некачественного нижнего белья, синтетических носков или капроновых колгот. В этом случае нужно заменить белье на натуральное, а ноги парить в отваре крапивы и календулы. Травы брать в равных частях в расчете одна ложка растения на литр воды. Этот рецепт поможет, если потеют у ребенка ноги или ладони, или устранить неприятный запах пота у подростков.

Часто для снижения потливости отдельных зон применяют различные антисептики местного действия: ледокоин, танин, алюминий или формалин. Все в методе хорошо, работа его основана на понижении чувствительности окончаний, но большинство этих препаратов имеют запах, который намного резче и неприятнее запаха, когда потеют ладони и стопы.

Нанесение крема на рукиТакже может быть, что не подошла маска или лосьон, например, которая помогает избавиться от прыщей на спине. Этим часто объясняется потливость лица или ладоней. Здесь поможет обычная марганцовка. Делаем слегка розовый раствор, мочим в нем спонж и нежно гладим проблемные зоны. Главное – это сделать не очень концентрированную смесь, иначе может быть ожог.

При помощи правильно подобранных трав можно и укрепить ногти, и забыть о проблеме потеющих ладоней. Сделаем простой, но очень эффективный крем: одна часть череды, одна часть шалфея, две части ромашки и немного нашего любимого крема для рук (его можно заменить животным жиром). Делаем отвар из трав, который настаиваем час. После две ложки столовые травяной жидкости добавляем в жир, капаем немного оливкового, касторового или другого косметического масла, хорошо перемешиваем и можно применять. Смесь желательно не смывать хотя бы 20 минут. Хранить в стеклянной форме. Такой крем хорошо поможет, если постоянно потеют не только ладони или ноги, но и подколенные складки.

Антипод проблемы пота

Женщина с ладошкамиНо бывают проблемы и противоположные. Иногда у молодых барышень ладони не потеют, это также означает определенные нарушения:

  1. Недостаток или избыток йода.
  2. Расстройство работы щитовидной железы.
  3. Длительный контакт с химией или некачественной косметикой.

В этом случае лучше всего втирать в кожу ладоней витамины А или Е. Можно также попробовать применять наружно глицерин, который значительно смягчает кожу и сохраняет в ней влагу.

Потеют ладони: проблемы и предрассудки

Многие ищут разные суеверия и народные приметы, к чему потеют ладони рук, что делать, если чешется правый глаз или как гадать на ромашке. Но нужно помнить, что потливость – это может быть признаком очень серьезного недуга, поэтому не стоит откладывать посещение специалиста, надеясь, что это просто проходящее явление.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!