Что делать, если потеют ноги?

Потные ноги становиться проблемой многих людей. Эта индивидуальная особенность организма способна отравить жизнь кому угодно. Дело в том, что на стопах расположено огромное количество потовых желез, а пот в сочетании с бактериями создает запах совершенно противоположный запаху французских духов. Поэтому понятны страдания людей, вынужденных постоянно бороться с данной проблемой. Именно поэтому таким людям необходимо особо тщательно соблюдать правила личной гигиены и правила ухода за ногами, тем более, что не такие уж они и сложные.

Так что же нужно делать, если потеют ноги?

Видео: Потеют ноги. Почему и что делать?

Если у вас потеют ноги, то прежде всего, необходимо регулярно мыть ноги с мылом, особенно между пальцами. Также необходимо тщательно мыть стопы, интенсивно используя мочалку. Сразу же после мытья ноги необходимо вытереть досуха, особенно тщательно удаляя остатки влаги  между пальцами, т.к. именно влажная среда способствует развитию бактерий.

Принимая ванну, не забывайте пользоваться пемзой, тщательно удаляя ороговевшую кожу, натоптыши и мозоли на стопах. Ведь именно это является прекрасной питательной средой для бактерий. Обработав стопы,  нанесите противогрибковую мазь. А утром необходимо обрабатывать стопы ног антиперспирантом, в состав которого входит оксид алюминия. Именно оксид алюминия сужает выводные каналы потовых желез, уменьшая количество выделяемого пота.



Дополнительно к этому желательно выполнять ряд простых рекомендаций: если есть возможность, меняйте носки или чулки несколько раз в день, не носите обувь два дня подряд (дайте ей просохнуть), обрабатывайте обувь внутри дезинфицирующими препаратами. При каждом удобном случае необходимо ходить босиком. Также не лишним будет уход за пятками, а перед выходом из дома припудрить между пальцами ног специальным ароматическим тальком. Тальк хорошо впитывает влагу и надолго сохраняет ощущение комфорта.

Не следует также забывать о народных средствах по борьбе с потливостью ног. Их великое множество, но некоторые хорошо себя зарекомендовали и часто используются на практике. Они не только помогают бороться с потливостью ног, но во многих случаях излечивают от этой напасти навсегда. Главное в применении народных средств — это терпение и еще раз терпение т.к. лечение может растянуться на длительное время, а многим хочется мгновенного результата.

Народные средства от потливости ног

Видео: ЕСЛИ ПОТЕЮТ НОГИ

Обработка борной кислотой считается самой действенной. Для этого кристаллы борной кислоты необходимо растолочь в ступке до мукообразного состояния, и чем тоньше будет фракция, тем лучше. Каждое утро порошком нужно обильно посыпать ступни и между пальцами ног, а вечером смывать теплой водой. В течении дня необходимо хотя бы два раза сменить носки или чулки. Как правило, неприятный запах исчезает уже через две недели.

Очень похожая процедура при использовании коры дуба. Ее также необходимо измельчить до мукообразного состояния, а затем обильно посыпать носки или чулки изнутри и одеть их. Такую процедуру необходимо проводить ежедневно до исчезновения запаха. Если возникнут проблемы с измельчением коры дуба можно воспользоваться другим рецептом – отваром коры дуба. Для этого нужно взять 50 гр. дубовой коры на один литр воды и кипятить пол часа. В этот отвар можно добавить отвар из овсяной соломы. Делать теплые ванночки на ночь.

Видео: Как вылечить ГРИБОК на ногах. ПОТЕЮТ ноги. Что делать. Воняют. Потливость ног. Народное средство

Очень действенны примочки из содовой воды. Проводится такая процедура следующим образом – 1чайную ложку пищевой соды растворяют в одном стакане теплой воды и этим раствором обильно смачиваются ватные тампоны. Затем эти тампоны вкладывают между пальцами и там оставляют до утра. Жжение или зуд необходимо перетерпеть. Утром промыть остатками содовой воды и вытереть насухо. В скором времени запах исчезнет.

И в заключение еще один совет. На первый взгляд он странный, но главное, что он дает положительный результат.  Здесь главное выработать в себе привычку выполнять определенные действия –  надевать носки или чулки необходимо с правой ноги. Обуваться также необходимо начинать с правой ноги. Все эти действия необходимо довести до автоматизма и результат не заставить себя ждать. Пройдет совсем немного времени и человек забудет, что у него потеют ноги.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!