Лечение мозолей: готовим ножки к лету

Лечение мозолейМногим из нас не дают покоя натоптыши и мозоли, тем более, что впереди начинается прекрасная летняя пора и наши прелестные ножки должны поражать своей безупречной красотой. Давайте выясним, от чего появляются мозоли и как можно провести лечение мозолей в домашних условиях.

Причины появления мозолей

Видео: Рецепт от Натоптышей на Ногах

Причины появления мозолей разнообразны. Чаще всего, в образовании этих ороговевших слоев кожи виновата наша обувь. Это относится и к обуви на высоком каблуке. У людей, страдающих излишней полнотой, из-за большой нагрузки на ноги мозоли образовываются на стопах. Такие болезни, как псориаз и сахарный диабет, тоже могут стать причиной появления мозолей не только на стопах, но и на руках.

Мозоли, представляющие из себя пузырь, наполненный жидкостью (лопающийся со временем) – это мокрые мозоли, лечат их тем же способом, что и открытые раны. Такая мозоль может переродиться в сухую, имеющую внутри стержень, и доставляют при ходьбе немало неудобств. При ношении не очень удобной обуви могут возникнуть натоптыши, хотя многие из нас не считают их мозолями.



Излюбленные места возникновения натоптышей — это пальцы и пятки, особенно у основания.

Есть талантливые доктора, которые даже по расположению мозолей могут выявить возникновение той или иной болезни в начальной стадии. Например, мозоль, образовавшаяся на внутренней части стопы подсказывает вам, что необходимо проверить толстый кишечник, про неполадки с сердцем подскажет мозоль, которая образовалась на левой ноге под мизинцем, а вот если края пяток покрылись мозолями – это верный признак проверить сосуды.

Лечение мозолей в домашних условиях

Нужно терпение и время, чтобы вылечить мозоли в домашних условиях. Для этого применяют ножные ванны, растворив в 2-х литрах воды 1 ст. л. соды и накрошив туда стружек от хозяйственного мыла. Спустя минут тридцать на обсохшие ноги, усиленно протертые пемзой, намазывается масло касторки, и на всю ночь надеваются хлопчатобумажные носки.

Неплохо поможет справиться с этой проблемой кусочек алоэ, положенный на распаренную мозоль. Затем надо обернуть ногу на ночь целлофановой пленкой, забинтовать, а с утра воспользоваться пемзой для удаления мозоли.

Видео: Уход за кожей ног и борьба с мозолями

Профилактика появления мозолей должна быть ежедневной и в этом вам помогут тридцатиминутные молочные ванночки (2 литра подогретой воды плюс стакан молока), после чего обсушенные ноги обрабатываются оливковым маслом.

Способы простые, но они всегда будут содержать ваши ножки в идеальном состоянии.

Видео: Popular Videos - Human leg & Foot

kopyrait для женского интернет-журнала LadyElena

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!