Как убрать мозоль на пальце ноги — действенные методы

Как убрать мозоль на пальце ноги — действенные методы

Мозоли на ногах являются очень распространенной проблемой среди девушек и женщин. Причиной этому зачастую является ношение новой или же узкой обуви. Конечно же, из-за широкой обуви тоже могут появляться мозоли, так как происходит процесс трения, в результате чего кожа уплотняется и возникает натоптыш.

В таком случае нельзя оставлять ситуацию на самотек, заклеивая проблемное место пластырем. Так как при неправильном лечении или же его отсутствии может произойти заражение, которое может вызвать серьезные осложнения.

Вылечить мозоль не составляет больших проблем, главное заняться этим делом вовремя, так как избавиться от свежей намного проще, чем от загрубевшей.

Содержание статьи:

•  Появилась мозоль на пальце ноги,что делать?
•  Виды мозолей на пальцах ног
•  Лечение народными средствами
•  Специальные мази
•  Удаление лазером
•  Видео: Как избавиться от мозолей

Появилась мозоль на большом пальце ноги и болит

Как уже было сказано, главной причиной возникновения мозолей на ногах является ношение плохо подобранной обуви, в результате чего происходит трение между самими пальчиками. Второй, более серьезной причиной может быть нарушение обмена веществ в организме.

причины появления мозоли на пальце ног

Мозоли бывают:

  • мягкие, к ним относятся водянистые, потертость и кровавые образования.
  • твердые — это всем известные натоптыши, костные утолщения и пяточные шпоры.

Если возникло утолщение на большом пальце ноги, то это бунион, именно он доставляет больше всего неприятных болезненных ощущений по сравнению с другими. Такие мозоли зачастую появляются из-за нарушения кольцевого обмена. Если пробить ее, то можно спровоцировать попадание в ранку микробов и в результате воспаление с нагноением. Таким образом, самолечение с пробивание мозолей и тому подобное лучше избегать.



Существует множество медицинских средств, с помощью которых можно безопасно в домашних условиях избавиться от данного недуга. В случае, если домашнее лечение не оказалось эффективным, тогда стоит обратиться за консультацией к дерматологу.

Медицинское лечение, которое поможет избавиться от натоптышей и мозолей:

  1. Если у вас натоптыш, то лучше воспользоваться специальным пластырем, который содержит салициловую кислоту. Перед тем как нанести пластырь нужно сделать тепловую ванночку для ног и насухо аккуратно их вытереть. После чего можно спокойно прикладывать пластырь и проносить его около двух дней. Процедуру нужно выполнить около трех раз, чтобы за это время ороговевший слой смог отделиться.
  2. Размягчению рогового слоя хорошо способствует кератолитический крем или гель, данные средства можно приобрести в аптеке. Крем нужно наносить на проблемный участок кожи до тех пор, пока нагрубевание полностью не исчезнет.
  3. И последним эффективным способом удаления этого неприятного образование является бормашина. Удаление с помощью этого аппарата можно сделать в салонах маникюра и педикюра. У мастеров есть специальные насадки, с помощью которых он шлифует ороговевшие образования.

Виды мозолей на пальцах ног: сухие, твердые, стержневые, вросшие, костные, старые, внутренние

Стержневые или твердые мозоли в большинстве случаев возникают на стопах, вблизи от большого пальца. Также иногда они могут появляется на пятке или около мизинчика. Огромным отличием от других мозолей является присутствие стержня огрубения. Самостоятельно удалять эту мозоль не рекомендуется, лучше сходить к специалисту, который с помощью лазера или жидкого азота с легкостью избавит от этой проблемы.

какие мозоли бывают на ногах

Особых болевых ощущений данное нагрубевание не доставляет, только в запущенном случае, когда кожа стопы начинается трескаться. Причина данного явления – туфли на высоких каблуках.

Костная мозоль, ее еще называют шпорой – образуется на пятке. Данный вид мозоли сложно перепутать с чем-либо, так как основным признаком ее появления является образование шпоровидных наростов костной ткани. Данный вид мозолей образуется на поверхности кости, в результате чего при малейшем давлении на пятку возникает острая боль.

При ее появлении стоит обратиться к врачу за консультацией, так как в большинстве случаев она требует оперативного вмешательства.

Лечение народными средствами

лечение мозолей народными средствами

  1. Ороговевшую кожу можно с легкостью удалить с помощью лимона. Для этого вам нужно дольку лимона прикрепить к проблемной зоне, зафиксировать пластырем и оставить на ночь. Уже утром с легкостью можно удалить ороговевшую кожу.
  2. Алоэ. Данное средство издавна применяется при лечении уплотненных мозолей. Возьмите листочек алоэ, разрежьте его напополам и мясистой стороной приложите его больному месту. Закрепить алоэ можно с помощью пластыря или бинта. На утро кожа становиться мягкой и вы сможете с легкостью с помощью пемзы удалить нежелательное образование.
  3. Картофель. С помощью блендера измельчите картофель и плотным слоем нанесите на ороговевшею кожу, затем зафиксируйте кашицу с помощью полиэтилена и бинта. Процедуру нужно делать на ночь, чтобы утром очистить кожу.
  4. Ванночка с марганцовкой. Налейте теплую водичку в тазик и добавьте в нее марганцовки или 2% раствор борной кислоты. После того, как вы попарили ножки, вытрите их насухо и смажьте мозоль детским кремом.
  5. Содовая ванночка. Налейте в тазик 2 литра воды комнатной температуры, добавьте к ней 2 столовой ложки пищевой соды. Подержите ноги в воде около 15 минут, затем вытрите их насухо и смажьте жирным кремом.
  6. Мать-и-мачеха. Для процедуры нам понадобиться сок из данного растения. Для начала хорошенько распарьте ноги и в течение дня смазывайте соком этого растения. Вы также можете растолочь листья мать-и-мачехи и делать из них компрессы.
  7. Водочный компресс. Небольшой кусочек ватки смочите водкой, положите на проблемную зону, сверху накройте бинтовой повязкой с целлофаном и сверху наденьте носок, лучше всего шерстяной.
  8. Жидкую мозоль ни в коем случае нельзя прокалывать, иначе в открытую ранку может попасть инфекция. Лучше всего смазать ее зеленкой и подождать до тех пор, пока она сама не сдуется. Если она из-за трения обуви лопнула, то обработайте ее перекисью водорода. Использования пластыря в таких случаях – необходимо.
  9. Если у вас нет времени на выполнение этих процедур, то вы можете воспользоваться специальными пластырями для удаления мозолей. Их можно купить в любой аптеке.
  10. Если домашнее лечение не дало результатов, то обратитесь к дерматологу за консультацией.

Специальные мази

Мазь «Cупер Антимозолин». В состав данной мази входит молочная кислота и карбамид, благодаря которым происходит размягчение огрубевшей кожи. Она предназначена для сухих мозолей и натоптышей.
Способ применения: распределите мазь густым слоем на проблемном участке кожи и закрепите с помощью пластыря. Данную процедуру стоит делать каждый день до тех пор, пока не исчезнет проблема.

мази от мозолей

Мазь «Бенсалитин». Средство содержит бензойную и салициловую кислоту, в результате чего оказывает антисептическое и кератолитическое действие. Перед нанесением, ноги нужно хорошенько распарить, затем высушить, нанести мазь и закрепить пластырем. Смазывать ноги нужно каждые два часа, пока мозоль не пройдет.

Удаление лазером

К такому способу удаления прибегают с сухой мозолью. Процедуру можно выполнить двумя способами, под местной анестезией:

1. Эрбиевым лазером.
2. Карбондиоксидным лазером.

Удаление мозоли карбондиоксидным лазером подразумевает прижигание, а при эрбиевом лазере мозоль исчезает. Процедура длиться около 3 минут, после которой остаются небольшие ранки, которые специалист обрабатывает специальным средством. Вам понадобиться только один раз такой процедуры, чтобы избавиться от мозоли.

Видео о том, как избавиться от мозолей на ногах

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!