Как избавиться от мозолей?

Мозоли доставляют нам огромный дискомфорт, а поэтому вопрос как избавиться от мозолей и как сделать ноги красивыми при их появлении стоит крайне остро. И чтобы ответить на этот вопрос, мы рассмотрим, что такое мозоль, какие виды мозолей бывают, как провести профилактику и лечение мозолей.

Мозоль – это огрубевший участок кожи, который возникает при постоянном механическом воздействии. Поверхность мозоли может быть гладкой, шероховатой или покрытой трещинами. Форма – выпуклая или плоская. Окраска – жёлто-бурая.  В огрубевшей зоне чувствительность снижена. Но при воспалении, надавливании или глубоких трещинах появляются болезненные ощущения. Мозоли могут быть сухими или влажными, тонкими или толстыми.

Чаще всего мозоли бывают на пятках или на пальцах ног, если повышена потливость, или вы неправильно ухаживаете за кожей. Сначала появляется краснота, отёчность и боль. Если не устранить механическое воздействие на кожу, то образуется пузырь с прозрачной жидкостью.  Иногда в мозольной жидкости видна кровь. Кровяная мозоль обычно болезненней, чем водяная.

Мозоль, которая образуется на суставе большого пальца ноги, называется бунион. Причиной её появления является тесная и неудобная обувь. Такая мозоль, постепенно увеличиваясь, начинает  сильно болеть. От этой мозоли никакие кремы не помогут. Чтобы избавиться от мозоли бунион, можно только сменить обувь или сделать операцию.

Костяная мозоль на пятке (шпоры) – это шиповидные наросты на поверхностях костей стоп. Чаще пяточные шпоры бывают у людей с избыточным весом, плоскостопием, при заболеваниях крупных суставов нижних конечностей или  позвоночника.  Если мозоль имеет вертикальный стержень, то вывести её совсем удаётся редко. Если такие мозоли находятся рядом с нервными окончаниями, то они причиняют сильную боль и неудобства.



Являются причиной страданий и подошвенные мозоли. Они имеют желтоватый цвет, иногда на них проступают белые пятна, такие мозоли толсты и при ходьбе человек ощущает жжение. Если есть такие мозоли, то ноги быстро устают при ходьбе.  Эти мозоли чаще бывают у людей, которые страдают плоскостопием. Часто на подошвах возникают натоптыши или сухие мозоли, которые вызывают жжение в стопе и мешают при ходьбе.

Мы должны помнить, что появление мозолей проще предотвратить, чем лечить.  Покупайте удобную мягкую обувь из кожи или другого материала, воспользовавшись нашими советами в статье как выбрать туфли. Если много ходите, то делайте ножные ванны с морской солью, подошвы протирайте вазелином, тщательно вытирайте кожу между пальцами. Если кожа между пальцами сухая, то не будут возникать опрелости, а значит, не появятся мозоли и грибковые заболевания.

Видео: Как избавиться от мозолей на ногах?

Не откладывайте визит к врачу, если у вас:

  • возникли боли в мозолях;
  • появились мозоли при заболевании диабетом или при наличии сосудистых нарушений;
  • появилась краснота в области мозоли;
  • появились кровотечения и трещины;
  • мозоль имеет синеватый цвет.

Помните, что иногда при попадании грязи, мозоли могут дать осложнения. В случае нагноения визит к врачу просто необходим.

Традиционная медицина предлагает большое количество средств от мозолей.  В процессе лечения мозолей надо отказаться от цитрусовых, алкоголя, кофе, сахара. Такие меры помогут поддержать баланс минералов в организме и помогут избавиться от мозоли.

К профилактическим и лечебным средствам борьбы с мозолями относятся  препараты, которые содержат минеральные и парафиновые масла. Это — мази, пластыри, защитное гелиевое кольцо на палец и защитная гелиевая подушка под пальцы.

Видео: как избавиться от мозоли в домашних условиях

К лечебным средствам от мозолей относятся мазь из салициловой кислоты, ланолина, сосновой канифоли и других компонентов. Нанесите состав на полоски ткани, ткань наложите на мозоль, и покройте защитным слоем целлофана.

При лопнувшей водяной мозоли ранку промойте перекисью водорода, и сделайте повязку с синтомициновой эмульсией. Срезать лопнувшую кожу нельзя, она является защитой от инфекции. Повязку нужно менять утром и вечером. При потёртостях и водяных мозолях нельзя заклеивать поражённое место пластырём, в том числе и бактерицидным. Под пластырём создаётся парниковый эффект, и возбудители инфекции начинают быстро размножаться. В этом случае воспользуйтесь зелёнкой, бальзамом Караваева или облепиховым маслом.

Немало существует и народных средств для лечения мозолей.

  1. Натирайте мозоль соком винных ягод или чесноком.
  2. Вечером приложите к мозоли разрезанный лист алоэ. Приклейте его лейкопластырем или закрепите бинтом. За ночь мозоль размякнет и её можно будет счистить специальной пилкой.
  3. Сделайте педикюр в домашних условиях, распарьте ногу, привяжите к мозоли корку лимона с мякотью. Два-три раза повторите процедуру. Затем распарьте ногу и аккуратно удалите мозоль.
  4. Быстро удаляются мозоли и от наложения свежей смолы любого хвойного дерева — живицы. Мозоль распаривают и закрепляют живицу лейкопластырем, меняют повязку через сутки.
  5. Помогут ванночки с содой, если повторить их 8-10 раз. Налейте в таз один литр тёплой воды, растворите одну чайную ложку питьевой соды. Опустите на 15-20 минут в этот раствор стопы, затем затвердевшие участки кожи протрите специальной жёсткой щёткой или пемзой. Ополосните ноги тёплой водой, насухо протрите полотенцем и смажьте питательным кремом “Эффект”.
  6. Можно использовать прополис. Сделайте на 10-15 минут тёплую ванну, протрите насухо кожу и приложите на мозоль разогретый кусочек прополиса, закрепите лейкопластырем или бинтом. Повторите эту процедуру трижды и удалите размягчённую мозоль.
  7. Старайтесь, как можно больше, обходиться без обуви при любом виде мозолей. На работе носите мягкую и удобную обувь. Избавьте свои ноги от страданий!

SER_ALEX для женского интернетсайта

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!