Как избавиться от запаха и потливости ног в домашних условиях?

Человеческое тело покрывают миллионы потовых желез. Распределены эти железы по телу неравномерно - большая их часть покрывает кожу ладоней и стоп. Секрет, который выделяют железы, не обладает характерным запахом.

Неприятный запах тела у мужчин и женщин – это результат активной жизнедеятельности быстро размножающихся бактерий, излюбленной средой обитания которых является влага и тепло, отводимые во время потоотделения. Усугублять ситуацию с неприятным запахом ног и обуви может поселившийся на стопах грибок, постоянно мерзнущие пальцы ног и частые простуды.

По мере роста проблемы, многих начинает беспокоить вопрос: как избавиться от запаха ног и чрезмерной потливости, или это уже навсегда?

Как убрать запах ног

Несмотря на то, что данная проблема чаще всего не свидетельствует о каких-либо нарушениях в организме, чрезмерную потливость необходимо контролировать. Устранить или максимально уменьшить потливость и неприятный запах от стоп и обуви, а также предупредить их появление вновь помогут следующие меры. Соблюдать их необходимо регулярно.

Дополнительную помощь в борьбе с проблемой в домашних условиях окажут народные средства (ванночки и растворы из лекарственных трав) и аптечные препараты. Перед применением последних лучше проконсультироваться с дерматологом.

Гигиена ног

Ноги необходимо ежедневно и тщательно мыть противомикробным мылом с использованием пемзы для пилинга и грубой мочалки (щетки). Основное действие таких процедур направлено на «лишение» бактерий пищи - отмерших кожных частичек и, тем самым, избавление от самих микробов.

После такой водной процедуры важно насухо вытереть стопы, поскольку влага в любом виде (будь то пот или влага после душа) является благоприятной средой для развития бактерий. Для наилучшего просушивания ног можно воспользоваться феном.

Дезинфекция стоп

Чистые сухие стопы ног желательно обрабатывать дезинфицирующими и дезодорирующими средствами. Для этих целей подойдет специальный антиперспирант для ног, либо обычное антибактериальное средство для рук, которые устранят микробы и предотвратят их размножение, а значит, и появление неприятного запаха.

Как устранить запах ног

Дезодорант для ног можно использовать каждый раз, надевая носки с обувью. Как привило, в состав дезодорантов входят алюминиевые соли, которые замедляют потоотделение из желез. Дезодорантом-аэрозолем следует забрызгать всю поверхность ступней. Если дезодорант выполнен в твердом виде – его можно втереть в кожу стоп и пальцев, как простой крем.

Комфортная обувь и чистые носки

Летом обувь должна быть максимально открыта, не рекомендуется в жару надевать носки и обувь из резины, что только усилит и без того чрезмерное потоотделение. Хорошо, если обувь будет с плетеным, матерчатым или перфорированным покрытием, чтобы ноги могли в ней «дышать».

В зимнее время обувь и носки следует выбирать из натуральных тканей и материалов: носки должны быть из 100%-го хлопка или шерсти, а обувь – из кожи и натурального меха. Носки необходимо менять каждый день- лучше, если в наличии также будет пара обуви для смены.

Правильное питание



Присутствие некоторых продуктов питания в рационе может способствовать повышенному потоотделению и, как следствие, усилению неприятных запахов. К таким продуктам можно отнести: чеснок, лук, чай, кофе, колу, пряности, никотин и алкогольные напитки.

Народные методы снижения потливости ног

Солевые ванночки

Полезно по 3-5 раз в день обмывать стопы в прохладной подсоленной воде из расчета ½- стакана соли на 1 литр воды.

Чайные ванночки

Ослабить потоотделение и убрать запах можно с помощью ванночки с чаем. Для ее приготовления два заварочных пакетика черного чая без добавок следует залить литром кипятка и, поставив на огонь, кипятить еще 15 минут. Разбавить получившийся чайный отвар 1-1,5 литрами воды до комфортной температуры и поместить в него стопы на 15 минут.

Контрастные ванны

Снизить приток крови к стопам и, тем самым, сократить уровень потливости, помогут контрастные ванночки для ног. Следует попеременно направлять на стопы душевую лейку сначала с прохладной водой, а затем с теплой, постепенно увеличивая амплитуду температур (прохладную довести до холодной, а теплую до горячей).

Как бороться с запахом ног народными средствами

Отвар из коры дуба

Для приготовления отвара нужно взять три столовые ложки дубовой коры, которая продается в аптеках и залить ее половиной литра воды. Затем поставить на огонь, вскипятить, а потом варить на мелком огне 13-16 минут. Дать отвару настояться, после чего процедить и разбавить его кипяченой водой в равных долях.

После того, как стопы были вымыты с мылом, опустить их в ванночку с дубовым отваром на 15 минут. Примерно 10-12 таких процедур помогут навсегда избавиться от потливости ног.

Отвар из березовых почек

Взять 50 г почек березы и поместить их в стеклянную тару, залив половиной литра водки. По истечении десяти дней настаивания в прохладном темном месте и периодического встряхивания березовый раствор будет готов к процедурам. Смоченным в полученной смечи ватным диском тщательно протирать подошвы и пальцы ног три раза в день. Курс лечения составляет 2 недели.

Отвар из мускатного шалфея

Три столовые ложки шалфея залить двумя стаканами крутого кипятка и настоять в течение часа. Применяют отвар в качестве ножных ванночек.

Содовый компресс

Устранить запах от ног также можно с помощью соды, растворив одну столовую ложку в стакане горячей воды. Полученным раствором следует смочить носки из хлопка и надеть на стопы, предварительно обработанные тем же раствором. Через час-полтора снять компресс и промыть ноги под проточной водой комнатной температуры. Курс лечения раствором пищевой соды составляет 1,5-2 недели.

Содовый компресс от потливости ног

Эфирные масла

Хорошо борются с неприятными запахами, исходящими от потных стоп, эфирные масла: шалфея, эвкалипта и сосны, смешанные в равных пропорциях и нанесенные на кожу подошвы ног.

Борная кислота

Уменьшить чрезмерное потоотделение в домашних условиях можно и с помощью ортоборной кислоты, которой посыпают ступни, растирают пальцы ног и затем надеваю носки. Вечером перед сном носки следует снять и смыть остатки состава теплой водой. Курс лечения – 1-3 недели.

Змеиный горец

Это средство издавна используется при излишней потливости. Столовую ложку травы горца залить одним литром кипятка, настоять 10-15 минут и пить отвар по половине стакана трижды в день.

Морковный сок с перцем

Смешать морковный сок с выжатым из болгарского перца соком в соотношении 1:1 и принимать по одной трети стакана утром натощак. Курс лечения – один месяц.

Мята

Одну столовую ложку мятных листочков залить стаканом кипящей воды, настоять полчаса и готовым отваром протирать кожу ступней.

Отвар из цветов терна

Залить две чайные ложки цветков сбора стаканом кипящей воды и настоять 6-7 часов. Выпивать одну третью часть стакана настоя 3 раза в сутки.

Порошок стеарина

Стеарин нужно засыпать в хлопчатобумажные носки и так ходить на протяжении всего дня. Уже через пару дней таких процедур от потливости и неприятного запаха не останется и следа.

Ванночки с уксусом

Убрать неприятный запах ног можно с помощью ванночки, для приготовления которой потребуется один литр уксуса (9%-го). Его следует нагреть до наиболее высокой терпимой для кожи температуры, затем вылить в таз, соразмерный обеим ступням ног. Погрузить ноги в уксусную ванну и держать 10-13 минут.

После процедуры очистить стопы пемзой, ополоснуть и вытереть насухо. Обувь, пропитавшуюся неприятным запахом, также можно обработать раствором 9%-го уксуса.

Яблочный уксус

Это наиболее распространенный и эффективный метод борьбы с сильным потоотделением. Тщательно вымытые ноги с мылом необходимо обтирать полотенцем, предварительно смоченным в яблочном уксусе. Он помогает уничтожить бактерии, повысить тонус кожи и восстановить кислотный баланс.

Лекарственные средства от неприятного запаха стоп

Теймуровая паста

Действие данного антисептического средства направлено на устранение потливости, опрелостей кожи и гипергидроза стоп. Втирать пасту следует в хорошо очищенную и высушенную кожу стоп в течение 2 минут один раз в сутки. Курс лечения – 4-5 дней.

Дрисол

Этот препарат направлен на снижение потливости за счет закупоривания потовых протоков, поэтому бесконтрольное его использование может привести к аллергии.

Борозин

Данное средство помогает не только снизить степень потливости и устранить неприятный запах ног, но и нейтрализовать грибок на ранней стадии заболевания.

Формидрон

Этот антисептик применяется для дезинфекции операционных инструментов и рук, а также для обработки инфицированных ранений. Препарат успешно зарекомендовал себя как средство, подавляющее функции потовых желез, за счет чего многим удается избавиться от излишней потливости и неприятного запаха.

Формидрон от потливости ног

Важно помнить, что в состав Формидрона входит формальдегид – сильный канцероген, способный вызвать аллергическую реакцию и пересушивание кожных тканей. Поэтому при его использовании необходимо соблюдать меру.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!