Потеют руки. Почему потеют ладони и что с этим делать?

Так уж сложилось у нашего общества, что один из обязательных признаков того, что отношения носят доверительный характер, – это традиционное крепкое рукопожатие.

Социологами, психологами, исследователями HR — всеми этими людьми создана целая теория о рукопожатиях, в соответствии с которой, по одному лишь такому жесту можно определить, насколько человек является открытым, надежным, уверенным в себе.

А что же делать человеку, если у него такая есть такая проблема, как потеющие ладони. Ведь из-за холодных и влажных рук отсутствует возможность уверенно себя вести при пожатии руки собеседника. Некоторые могут посоветовать такому человеку избегать рукопожатий и различных прикосновений. Но те люди, которые не привыкли идти на поводу у особенностей собственного организма, делают все возможное, чтобы нейтрализовать данную проблему и понять, почему потеют ладони. Давайте разберемся с этим вместе.



Как правило, этот путь начинается с обращения к медикам, которые знают свое дело и помогут решить эту неприятную проблему. Почему же у людей потеют ладони? Врачи давно уже отыскали ответ на этот интересующий многих вопрос. Заболевание, при возникновении которого избыточно потеют ладони, врачами называется локальным гипергидрозом. У этой патологии существует множество разнообразных причин, среди которых могут быть и заболевания эндокринологического характера (куда входит поражение щитовидной железы, а также надпочечников или гипофиза), и проблемы в неврологической сфере, или же индивидуальный психо-вегетативный статус человека, при котором отсутствуют отклонения от нормы, но руки начинают потеть в результате психических нагрузок. Причем помимо рук и подмышек может возникать повышенная потливость ног, которая также в значительной степени снижает качество жизни.

1204564335345
Внимание!
Можно избавиться от повышенной потливости раз и навсегда! Эффективный комплекс от гипергидроза, включающий всебяспрей для местного применения и специальные капли-концентрат!

Что же делать тем людям, которые страдают от повышенной потливости рук и вынуждены ограничивать себя в рукопожатиях и прикосновениях? В зависимости от того, какая причина этого заболевания, медики помогут подобрать необходимое комплексное лечение. Но во всех случаях можно применять также симптоматическую терапию, которая позволит быстро удалить проявление этой болезни, состоящее из потливости рук, потения ладоней и подмышек.

Одно ясно – избавиться от этого недуга самостоятельно практически невозможно, т.к. причин потливости ладоней огромное множество, и что именно лечить в домашних условиях вы вряд ли поймете. Поэтому сходите в вашему лечащему врачу и проконсультируйтесь с ним по этому поводу. Заранее запаситесь подробной информацией о том как, когда и как сильно у вас начинают потеть руки, чтобы врачу было проще определиться с диагнозом.

И напоследок, видео врача-дерматолога Ирины Котовой по нашей проблеме:


Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!