Традиции празднования нового года в 21 веке

Традиции празднования Нового года в 21 веке
Содержание

Праздник Новый год, как символ новой жизни, ежегодно ждут во всем мире – все мы надеемся, что новый год будет лучше, чем старый, поэтому встретить его нужно позитивно и незабываемо.

Советуем изучить традиции Нового года в разных странах – вы удивитесь, как по-разному проводят праздник жители других государств.

Россия

В России и большинстве стран бывшего СССР есть традиция встречать Новый год в семейном кругу за пышным столом. Сегодня люди изменяют этому правилу, отправляясь 31 декабря к друзьям или в развлекательные заведения. Но богатый стол всегда присутствует – он выступает символом достатка в будущем году. Основные блюда – салаты «Оливье» и «Сельдь под шубой», холодец, мандарины и конфеты.

Главный напиток Нового года – шампанское. Вылетающая с громким хлопком пробка соответствует веселой атмосфере праздника. Первый глоток шампанского люди делают еще во время боя курантов.

Во многих странах глава государства выступает в новогоднюю ночь с обращением к гражданам. В России этому выступлению придается большое значение. Послушать речь президента – тоже традиция.

Видео: Традиции празднования Нового года в мире! Добрые новости 24 &Аллатрушка

Традиции Нового года подразумевают наряженную елку. Украшенные игрушками и мишурой хвойные деревья устанавливают в домах, дворцах культуры, городских площадях и общественных заведениях. Вокруг новогодней елки водят хороводы, а под елку кладут подарки.

Редкий Новый год обходится без Деда Мороза и его внучки Снегурочки. Главные герои праздника дарят подарки и развлекают публику. Дед Мороз и Снегурочка – обязательные гости на детских новогодних утренниках.

Перед Новым годом в России украшают не только елку, но и свои дома. Вряд ли вы увидите в других странах мира на окнах бумажные ажурные снежинки. Каждая снежинка – ручная работа, нередко эту задачу поручают детям.

Только в России отмечают Старый Новый год – 14 января. Дело в том, что в церкви все еще пользуются юлианским календарем, который не совпадает с общепринятым григорианским. Разница составляет две недели.

Греция

В Греции под Новый год, собираясь в гости, берут с собой камень и кидают его к двери хозяина. Большой камень олицетворяет богатство, которое входящий желает хозяину, а маленький означает: «Пусть настолько маленьким будет бельмо в твоем глазу».

Болгария

В Болгарии встреча Нового года – традиция интересная. Во время праздничного застолья в кругу друзей в новогоднюю ночь на несколько минут выключают свет, и желающие обмениваются поцелуями, о которых никто не должен узнать.

Видео: 7 фактов о забавных традициях празднования Нового года

На Новый год болгары делают сурвачки – это тонкие палочки, украшенные монетками, красными нитками, головками чеснока и т.д. Сурвачком надо постучать по спине члена семьи, чтобы того в грядущем году постигли все блага.

Иран

Для создания праздничной атмосферы в Иране принято стрелять из ружей. В это время стоит зажать в кулаке серебряную монетку – это значит, что в течение следующего года вам не придется покидать родные места.

В новогоднюю ночь иранцы обновляют посуду – разбивают старую глиняную и тут же заменяют ее заранее подготовленной новой.

Китай

В Китае принято в Новый год совершать почтенный ритуал омовения Будды. Статуи Будды в храмах омывают родниковой водой. Но и сами китайцы не забывают облиться водой. Делать это нужно в то время, когда в ваш адрес звучат пожелания.

Улицы китайских городов к Новому году украшают фонариками, которые оформляются ярко и необычно. Нередко можно увидеть комплекты из 12 фонариков, выполненных в виде 12 животных, каждому из которых принадлежит один из 12 лет Лунного календаря.

Афганистан



Новогодние традиции Афганистана связаны с началом сельскохозяйственных работ, которые приходятся на время новогодних праздников. На поле в Новый год проводят первую борозду, после чего народ гуляет на ярмарках, наслаждаясь выступлением канатоходцев, фокусников и прочих артистов.

Лабрадор

В этой стране репу хранят с лета до Нового года. В канун праздника репу выдалбливают изнури, а внутрь ставят свечку (напоминает традицию с тыквами из американского праздника Хэллоуин). Репы со свечками дарят детям.

Япония

Японские дети обязательно встречают Новый год в новом наряде, чтобы грядущий год принес удачу.

Символ Нового года в Японии – грабли. Ими удобно загребать счастье в наступающем году. Небольшие грабли из бамбука расписывают и украшают подобно русской новогодней елке. Украшать дом веточками сосны – тоже в традициях японцев.

Вместо курантов в Японии звонит колокол – 108 раз, символизируя уничтожение человеческих пороков.

Традиции праздника Новый год в Японии веселые – в первые секунды после наступления нового года необходимо рассмеяться, чтобы не грустить до конца года.

Каждое традиционное блюдо на новогоднем столе является символичным. Долголетие символизируют макароны, богатство – рис, силу – карп, здоровье – фасоль. Обязательно на новогоднем столе японцев присутствуют лепешки из рисовой муки.

Индия

В Индии Новый год проходит «зажигательно» — принято развешивать на крышах и расставлять на окнах фонари, а также жечь костры из веток и старого хлама. Наряжают индусы не елку, а манговое дерево, а в домах вешают гирлянды и пальмовые ветви.

Интересно, что в Индии в Новый год даже полицейским разрешается выпить немножко алкоголя.

Израиль

А израильтяне отмечают Новый год «сладко» — чтобы в следующем году не было горько. Есть в праздник нужно только сладкие блюда. На столе лежит гранат, яблоки с медом, а также рыба.

Бирма

В Бирме в Новый год вспоминают богов дождя, поэтому традиции празднования Нового года включают в себя обливание водой. Также в праздник рекомендуется шуметь, чтобы привлечь внимание богов.

Главная новогодняя забава – перетягивание канатов. В игре участвуют мужчины с соседних улиц или деревень, а дети и женщины активно поддерживают участников.

Венгрия

На новогодний стол венгры ставят символичные блюда:

  • мед – сладкая жизнь;
  • чеснок – защита от болезней;
  • яблоки – красота и любовь;
  • орехи – защита от бед;
  • фасоль – сила духа.

Если в Японии в первые секунды года надо смеяться, то в Венгрии – свистеть. Венгры свистят в дудочки и свистульки, отпугивая злых духов.

Панама

В Панаме принято угождать Новому году шумом и грохотом. В праздник там звонят колокола и воют сирены, а жители стараются создать как можно больше шума – кричат и стучат.

Куба

Кубинцы желают Новому году легкого и светлого пути, для чего в заветную ночь выливают воду из окон прямо на улицу. Емкости наполняют водой заранее.

Италия

В Италии в канун Нового года принято избавляться от старых ненужных вещей, освобождая в доме место для новых. Поэтому ночью старая утварь, мебель и другие вещи летят из окон на улицы.

Эквадор

Первые мгновения наступившего года для эквадорцев – время переодевать нижнее белье. По традиции те, кто желают обрести любовь в следующем году, должны надеть красное белье, а те, кто стремятся заполучить богатство – белье желтого цвета.

Если же вы мечтаете о путешествиях, эквадорцы советуют взять в руку чемодан и пробежаться с ним вокруг дома, пока часы бьют двенадцать.

Англия

Бурные празднования Нового года в Англии сопровождаются спектаклями и представлениями для детей по сюжетам старых английских сказок. Узнаваемые английскими детьми сказочные персонажи разгуливают по улицам и разыгрывают диалоги.

На стол подают индейку и жареный картофель, а также пудинг, мясные пироги, брюссельскую капусту.

В доме подвешивают к потолку веточку омелы – именно под ней стоит поцеловаться влюбленным, чтобы провести грядущий год вместе.

Шотландия

На столе у шотландцев в Новый год присутствуют следующие блюда:

  • вареный гусь;
  • яблоки в тесте;
  • кеббен – сорт сыра;
  • овсяные лепешки;
  • пудинг.

Чтобы уничтожить старый год и пригласить новый, шотландцы под национальные песни поджигают деготь в бочке и катят ее по улице. Если идете в гости, обязательно возьмите с собой кусочек угля и бросьте в камин хозяевам.

Ирландия

Больше всех любят пудинги ирландцы. В Новый год хозяйка печет персональный пудинг для каждого члена семьи.

Колумбия

Колумбийцы в канун Нового года организовывают парад кукол. Кукол-ведьм, кукол-клоунов и других персонажей привязывают к крышам машин, и автовладельцы отправляются по улицам городов.

На празднованиях Нового года в Колумбии всегда присутствует веселый гость, который ходит на ходулях – это старый год, который все провожают.

Вьетнам

Вьетнамцы к Новому году украшают дом букетами цветов и обязательно – персиковой ветвью. Веточки персика также принято дарить друзьям и соседям.

Во Вьетнаме существует замечательная добрая традиция – в Новый год каждый должен простить другому все обиды, все ссоры должны быть забыты, оставлены в уходящем году.

Непал

В Непале в первый день года жители разрисовывают себе лицо и тело необычными яркими узорами – начинается праздник красок, где все танцуют и веселятся.

Новогодние традиции разных стран не похожи друг на друга, но представители любой национальности стремятся провести этот праздник как можно радостнее в надежде, что в таком случае весь год пройдет хорошо и весело.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!