Сколько дней длятся нормальные месячные?

Содержание

Сколько идут месячныеТема менструаций не обходит стороной ни одну из девушек, поскольку это является нормальным физиологическим процессом. Регулярные месячные и стабильный менструальный цикл свидетельствуют о том, что девушка нормально развита и способна зачать и выносить ребенка.

Но, нередко, женщины и девушки разных возрастов сталкиваются с проблемами нарушения менструального цикла. Причины этого явления могут быть разными и почему так происходит – должен определять гинеколог. Но еще до посещения врача девушки могут сами попробовать разобраться, есть ли у них какие-то проблемы. Для этого просто нужно знать сколько дней должны идти месячные в норме.

Сколько дней должна длиться менструация?

Как посчитать менструальный циклЗная сколько дней должны идти нормальные месячные, можно вовремя заметить отклонения. Поскольку каждый организм уникален и функционирует индивидуально, не существует четко установленного времени продолжительности менструации. Но пределы нормы все-таки есть.

Обычно, месячные идут от 3 до 7 дней и могут сопровождаться слабостью, снижением трудоспособности и тянущими болями внизу живота. Такое состояние является нормальным и не вызывает никаких подозрений.

Если девушка отмечает, что месячные идут менее 3 или же более 7 дней – нужно получить консультацию гинеколога. Такие нарушения продолжительности менструации могут быть симптомами:

  • воспалительного процесса репродуктивной системы;
  • гормонального дисбаланса.

Как посчитать менструальный цикл?

Можно ли назвать месячные регулярными, зависит от количества дней менструального цикла. Что это вообще такое?

Некоторые могут ошибочно предполагать, что менструальный цикл – это количество дней между месячными. Но это не так. На самом деле это время считается от первого дня одной менструации до первого дня следующей включительно. Что значит «включительно»? То, что первый день одной менструации нужно учитывать.

Чтобы легче было понять, можно воспользоваться формулой:

(Дата нынешней менструации — дата предыдущей менструации) + 1 день = продолжительность менструального цикла.

Например, (27 августа – 30 июля) + 1 день = 28 дней.



Идеальный цикл составляет 28 дней.

Но на то, сколько длится цикл индивидуально у каждой девушки, могут влиять такие факторы, как:

  • стрессы;
  • переутомление;
  • хронические и острые заболевания;
  • экология;
  • смена климата и т. д.

Учитывая вышеперечисленные обстоятельства, можно не удивляться, что функции систем организма периодически претерпевают определенные изменения. Работа репродуктивной системы не является исключением. Поэтому норма отклонения от идеального цикла может быть вплоть до 6-7 дней в большую или меньшую сторону.

Таким образом, цикл, составляющий от 21 до 36 дней, считается нормальным. При этом важно учитывать, что разница между каждым циклом не должна превышать 5-7 дней. Месячные, которые идут с таким интервалом, принято считать регулярными.

Для того, чтобы было легче подсчитать свой цикл, удобно использовать обычный календарик. В нем нужно отмечать сколько дней идут месячные. Этот метод помогает также не забывать даты и продолжительность каждой менструации, что позволяет быстро сообщать эти данные гинекологу.

Как протекает нормальная менструация?

Как протекает нормальная менструацияПериод, когда идут месячные у всех протекает по-разному. Но существуют несколько стандартных схем.

Как обычно это происходит в норме:

  • Месячные с первого дня идут обильно, часто с темными сгустками. С каждым днем объем выделений уменьшается и на 5-7 день (в зависимости от индивидуальной продолжительности месячных) они исчезают.
  • Менструация начинается со скудной темной мазни, а к концу ее протекания становиться все обильнее. Таким образом самые обильные выделения приходятся на 3-4 день.
  • Выделения на протяжении месячных могут меняться. Например, в начале они обильные, а через пару дней их объем уменьшается вплоть до кровомазания. На 5 день кровь снова выделяется интенсивно, а к 7 дню все проходит.

Это лишь приблизительные данные, приведенные для примера. Те же схемы применимы и для месячных, длящихся менее 5 дней. В таком случае все может идти подобным образом, но изменения наступают не через несколько дней, а через несколько часов в течении одного дня.

Нормальный объем выделений при месячных

По объему выделений месячные обычно могут быть:

  • обильные;
  • нормальные;
  • скудные.

Норма количества крови легко определяется самостоятельно. Считается, что в дни, когда идут самые интенсивные выделения, девушки должны использовать около 6-7 прокладок в сутки, меняя их каждые 3-4 часа.

Если прокладки приходиться менять чаще, и сколько не меняй, кровь все равно протекает на белье – это слишком обильные месячные. В случае, когда одной прокладки хватает часов на 6, а то и больше – выделения очень скудные.

О чем свидетельствуют отклонения от нормы

отклонения от нормыУзнав, сколько дней в норме должны идти месячные, девушки могут проанализировать свое состояние. Заметив у себя некие несоответствия по норме, важно обратиться к врачу, чтобы выяснить, почему так происходит.

Возможно, ничего страшного специалист не обнаружит, а длительность месячных является особенностью женского организма и для нее это норма. Это лучший вариант. А ведь может быть и по-другому.

Например, обильная менструация, длящаяся более 7 дней может быть признаком таких заболеваний, как:

  • миома матки;
  • эндометриоз;
  • нарушения функций внутренних органов;
  • плохая свертываемость крови;
  • предраковое состояние органов малого таза.

Постоянные скудные месячные могут указывать на следующие проблемы:

  • бесплодие;
  • нарушение в работе яичников;
  • гормональные нарушения;
  • внематочная беременность.

Что делать, если месячные стали непредсказуемыми?

месячные стали непредсказуемымиНекоторые представительницы прекрасного пола замечают, что их регулярный и нормальный цикл резко изменился. То месячные пойдут раньше, то их долго нет, а когда появятся, идут дольше положенных 3-6 дней. Почему происходят такие скачки и что делать, чтобы менструации стали идти, как раньше?

Как уже говорилось выше, сдвиги цикла до 6 дней в любую сторону возможны под действием неблагоприятных факторов. Если характер самих выделений не изменился, то в большинстве случаев такой сдвиг цикла не представляет опасности.

Когда сбой происходит по другим причинам, возможно придется прибегнуть к серьезному обследованию и лечению (ни в коем случае не народными методами). Нельзя игнорировать подобные изменения цикла и ждать, что все само собой пройдет. Такие нарушения свои медицинские определения, симптомы и методы лечения.

Различают такие виды нарушений менструального цикла:

  • Альгодисменорея. Большинство девушек сталкиваются именно с этим видом нарушения. При нем цикл остается нормальным, длиться столько, сколько положено – 3-6 дней. Проблема состоит в том, что месячные сопровождаются слишком сильными болями, напоминающими схватки, тошнотой и рвотой.
  • Аменорея. Самое сложное состояние, которое определяется полным отсутствием месячных. Для беременных и кормящих женщин проявление естественной аменореи – норма. А вот для остальных, особенно девушек 15-20 лет может быть чревато печальными последствиями.
  • Метроррагия. Иными словами, маточное кровотечение, появившееся между менструациями. Если в середине цикла появляется кровь, которая идет порядка 5-6 дней – наверняка, это проявление метроррагии. Она может быть последствием перенесенного стресса или признаком доброкачественного образования в области матки.
  • Дисменорея. Преждевременное наступление или временная задержка месячных. Почему может возникать такой дисбаланс? Чаще всего причиной является резкое изменение условий жизни (смена климата, времени и т. д.).
  • Олигоаменорея. В этом случае месячные есть, но они могут быть очень редко и при этом являются весьма скудными. Такое положение вещей может привести к бесплодию.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!