Распространенные причины короткого цикла месячных

Короткий циклРепродуктивные функции женского организма начинают развиваться уже с 10–12 лет, то есть в тот период, когда до этой функции, по сути, очаровательной половине человечества, нет никакого дела. Женский организм невероятно точный и слаженный механизм, в котором происходит тысячи различных процессов.

Когда девочка достигает определенного возраста, ее организм начинает перестраиваться и плавно переходит от режима «девочка» в режим «девушка». И месячные – это внешний показатель этих самых изменений.

Что же такое месячные и почему они идут?

задумалась о месячныхЕсли менструальный цикл у женщины наступает в одно и то же время и длится одинаковое количество дней, что в принципе является нормой, то беспокойств по этому поводу не возникает. Но не только цикл важен в этом процессе, но и характер выделений. Многие считают, что месячные – это одна из функций репродуктивной системы, но это далеко не так.

Менструирование – это не функция репродуктивной системы женского организма, а ее ответ на не наступившую беременность.

Менструальный цикл считается нормальным, если его длительность колеблется в районе 21–35 дней, со средней продолжительность в 3-6 дней. Малейшие отклонения от нормы – это показатель того, что в организме произошел сбой, требующий немедленного лечения.

Нарушение менструального цикла

помечтаемКороткий менструальный цикл (гипоменорея) – это одно из нарушений гормонального профиля, выражающийся в скудном менструировании. В зависимости от возрастной категории причины короткого цикла будут абсолютно разными: от патологических до физиологических.

Видео: Три обследования при нарушении менструального цикла. Гормоны дирижеры. Жить здорово!

Гипоменорея подразумевает под собой уменьшение как объемов менструации (до 50 мл), так и снижение продолжительности цикла, вплоть до окончательного прекращения менструации.

Какие причины сокращения менструального цикла?

В чем причинаНередко основанием для короткого цикла месячных может быть нарушение правильного функционирования яичников или гипофиза, которые являются основой в регулировании работы продуктивной системы.

Видео: Нарушение менструального цикла

В ряду возможных «нарушителей» стоит отметить:

  • эндометрию;
  • воспалительные заболевания (туберкулез).


Если нарушен процесс выработки гормонов, это может привести к недостаточности кровообращения внутри матки, что может стать причиной скудных месячных.

И, конечно, есть причины, которые провоцируют запуск процесса развития гипоменореи:

  • истощение и быстрая потеря веса во время жестких диет;
  • анемия и нарушение пищеварительной системы;
  • стрессы;
  • хирургическое вмешательство в систему половых органов;
  • гормональные контрацептивы;
  • заболевания щитовидной и эндокринной систем;
  • инфекционные заболевания;
  • воздействие химических внешних раздражителей.

Симптомы короткого цикла месячных

удивленная девушкаГипоменорея представляет собой менструальные выделения в виде капель крови светлого или темно-коричневого цвета. В этом состоянии продолжительность месячных может оставаться в пределах нормы или сокращаться.

Видео: Задержка месячных без беременности

На фоне короткого цикла месячных могут появляться:

  • головные боли;
  • тошнота;
  • поясничные боли;
  • запоры или другие нарушения процессов пищеварения;

Короткий цикл месячных сам по себе проходит безболезненно, но иногда сопровождается кровотечениями из носа. При такого рода сбое гормонального фона прослеживается снижение выработки эстрогенов, в результате чего минимизируется репродуктивная работа организма и либидо.

Случается и так, что гипоменорея протекает для женщины практически незаметно, не доставляя ни малейших проблем и дискомфорта.

Короткий цикл не является признаком патологии в двух случаях:

1.при становлении менструальной функции-
2.при менопаузе;

Первые короткие месячные
Скудные месячные могут появляться не только в период становления менструальной функции или менопаузе, а также в продуктивный период. Причин коротких месячных может быть масса: от гормональных нарушений до болезней воспалительного характера. Если месячные изменили цвет и характер выделений, следует немедленно посетить женскую консультацию.

Скудные месячные длительного цикла

ребенок на рукахЕсли женщина столкнулась со скудными месячными, которые беспокоят ее длительное время, это может указывать на серьезное патологическое заболевание внутренних половых органов. В таком случае без помощи специалиста не обойтись.

Короткая менструация после родов:

Короткие месячные довольно часто наблюдаются у рожениц, которые только недавно воспроизвели ребенка на свет. Такое состояние вполне естественно в данной ситуации, так как женский организм только начинает адаптацию к изменениям в урегулировании менструации.

Изменения и «настройка» организма длятся приблизительно несколько недель, и все налаживается само собой.

Если же короткий цикл месячных затянулся, это может указывать на наличие послеродовых осложнений в виде инфекционного воспалительного процесса или изменения гормонального профиля. В таком случае следует посетить гинеколога.

Скудные месячные после классического аборта (выскабливание):

Если кратковременные месячные после классического аборта протекают на фоне болевых ощущений, а выделения имеют специфический неприятный запах, скорее всего, при проведении процедуры был нарушен технологический процесс, что привело к такого рода осложнениям. Не исключено, что в организме образовался воспалительный процесс. В этом случае стоит немедленно обратиться за медицинской помощью.

Диагностика причин и варианты восстановления цикла

у гинекологаДля того чтобы диагностировать причину короткой менструации, следует пройти обследование, которое включает в себя:

  1. изучение причин появления короткой менструации;
  2. полноценный гинекологический осмотр;
  3. сбор анализов;
  4. сбор посева на бактерии;
  5. проверка уровня половых гормонов в моче и крови;
  6. измерение базальной температуры;
  7. УЗИ яичников;
  8. проведение исследований на патологию;
  9. биопсия эндометрия;

Процесс лечения гипоменореи целиком и полностью зависит от эффективности диагностики. Если это нарушение вызвано внешними негативными факторами (стресс, диеты, чрезмерная физическая активность и т.д), процесс восстановления гармоничного баланса организма можно достичь при помощи прописанных врачом гормональным препаратов, витаминных комплексов и противомикробными средствами.

Если нарушения организма куда серьезнее, то следует беспрекословно выполнять все рекомендации гинеколога.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!