Можно ли забеременеть сразу после месячных

Можно ли забеременеть в первые дни сразу как прошли месячные - волнует многих девушек. Такая вероятность зачатия есть, и все зависит от продолжительности твоего цикла.

Видео: забеременеть сразу после месячных

Существует мнение, что во время менструации и несколько дней, как до нее, так и после гарантирована стопроцентная защита от беременности. Так ли это?

Врачи давно доказали, что забеременеть можно не только в первый день после окончания менструации, но и во время нее, поскольку в данном вопросе не существует абсолютно безопасных дней. Это обусловлено тем, что бывают случаи, когда овуляция может наступить не в тот момент, когда мы предполагаем.

На сдвиг в овуляции может повлиять:

  • самочувствие;
  • гормональный фон;
  • здоровье и стресс.


  • Именно поэтому созревшая яйцеклетка может начать свое движение в любой день и даже если точно следить за календарным циклом, все равно можно не уловить этот момент. Этому подтверждением является большое количество родившихся малышей при календарном методе предохранения.

    Безусловно, вероятность зачатия в это время сильно уменьшается, но ведь нет гарантии, что все произойдет так, как ты планируешь. Поэтому многие заблуждаются в том, можно ли на самом деле забеременеть сразу после месячных.

    Чтобы в этом разобраться, следует знать, что менструальный цикл делится на три фазы:

  • фолликулярную;
  • овуляторную;
  • лютеиновую.
  • У большинства женщин цикл длится 28 дней. Длина первой фазы имеет продолжительность 14-16 дней, затем начинается овуляторная фаза. В этот период, продолжительностью 1-2 дня происходит разрыв фолликула с выходом яйцеклетки. В заключительную лютеиновую фазу, длительностью 12-14 дней происходит разрастание эндометрия перед предстоящей имплантацией оплодотворенной яйцеклетки.

    Поэтому, зная свой менструальный цикл ты можешь определить «опасные» для тебя дни, когда ты можешь забеременеть.

    Если учесть, что продолжительность жизни яйцеклетки составляет примерно двое суток, а самая большая продолжительность жизни сперматозоидов длится до семи дней, то забеременеть возможно с двенадцатого по шестнадцатый день менструального цикла. Но данная цифра верна только в случае, если твой цикл имеет продолжительность 28 дней!

    Однако есть несколько «но»: не стоит забывать, что организм каждой женщины уникален, все процессы в нем происходят с некоторыми отклонениями от стандартного «графика». Например, возможность забеременеть сразу после месячных есть у женщины, у которой короткий менструальный цикл и продолжительные месячные до семи дней. Поэтому забеременеть можно уже в первые дни после окончания менструации.

    Поделись с друзьями:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!