Беременность после месячных (признаки, вероятность, возможна ли?)

Беременность в последний день месячных не является мифом. Наоборот, вероятность беременности после месячных крайне высока. И среди общего числа всех наступивших беременностей, доля беременностей, наступивших вследствие полового акта в последний день месячного цикла женщины, составляет порядка 30-40%.

Содержание статьи:

  1. Так ли безопасны «безопасные дни»
  2. Большую роль играют продолжительность и регулярность цикла
  3. Почему вероятность забеременеть после месячных высока
  4. Редкий «спонтанный» выход яйцеклетки — еще одна причина беременности после месячных
  5. Признаки беременности после месячных

Беременность после месячных (признаки, вероятность, возможна ли?)

Так ли безопасны «безопасные дни»

Такие показатели заставляют задуматься и полностью пересмотреть существовавшее раньше мнение о так называемых «безопасных днях». Считалось, что в эти дни встреча и последующее соединение яйцеклетки и сперматозоида невозможно, и любой половой акт, совершенный в эти дни, не мог привести к последующему развитию беременности. Такими днями считались первые дни месячного цикла (дни, следующие за окончанием менструации) и последние дни цикла (соответствуют последним дням менструации).

Суть этого мнения основывалась на том, что в указанные выше дни яйцеклетка либо еще не сформирована полностью, либо еще не произошел ее выход из фолликулов яичника в маточные трубы. Таким образом, она просто физически не может встретиться со сперматозоидом, так как в момент достижения сперматозоидом маточной трубы яйцеклетка просто не успевает выйти из яичника и опуститься непосредственно в маточные трубы. Сперматозоид же, не встретив яйцеклетку, погибает. Таким образом, согласно данному мнению, беременность после месячных при половом акте, состоявшемся в первый или последний день общего месячного цикла женщины, абсолютно невозможна ввиду невозможности встречи и слияния двух половых клеток.



Большую роль играют продолжительность и регулярность цикла

Но это мнение оказалось абсолютно ошибочным и недостоверным. Главное суждение основывалось на том, что за основу расчетов, определявших, возможна ли после месячных беременность, был взят цикл женщины, имеющий продолжительность от 28 до 30 дней. Данный цикл считается оптимальным, и именно при нем указанные выше «безопасные дни» могут существовать. Это объясняется тем, что при данной продолжительности цикла яйцеклетка заканчивает свое формирование и выходит из своей «ячейки» приблизительно в середине такого цикла. Поэтому при половом акте в последние дни этого цикла беременность сразу после месячных невозможна.

Но цикл, характеризующийся оптимальной продолжительностью, встречается не у каждой даже здоровой женщины. Если средняя продолжительность цикла составляет не 28 дней в среднем, а, например, 22-25 дней, то овуляционный период смещается ближе к последним дням. Поэтому, если в данный период половой акт все же был совершен, то беременность после месячных возможна. Таким образом, последний день месячных при таком цикле является неблагоприятным для безопасного полового акта.

Почему вероятность забеременеть после месячных высока

Высокая вероятность наступления беременности сразу после месячных объясняется просто. Как было сказано выше, при более коротком цикле овуляционный период смещается с 11-15 дня на 22-24 день цикла, поэтому при внешних признаках менструации, фертильность (способность к предполагаемому зачатию) у женщины будет крайне высокой (около 90%). Кроме того, сперматозоиды обладают достаточно продолжительным сроком, в течение которого сохраняется их жизнедеятельность. В среднем он составляет от 2 до 5-6 дней. Поэтому если в момент полового акта яйцеклетка еще не покинула яичники и не вышла в просвет маточных труб, при ее выходе в маточную трубу в последующие несколько дней после полового акта, она также может быть оплодотворена самыми «долгоживущими» сперматозоидами.

В наступлении беременности после месячных, кроме длительности цикла, важную роль играет регулярность цикла. Беременность после месячных гораздо чаще развивается у тех женщин, у которых обычный месячный цикл является нерегулярным. Нерегулярность цикла заключается в хаотично следующих друг за другом различных фазах месячного цикла, которые в каждый цикл могут происходить в совершенно разное время. Поэтому и яйцеклетка может развиваться и созревать в абсолютно разное время. Вследствие этого сложно предсказать, когда у женщины с подобным месячным циклом происходит овуляционный период, а также вычислить у нее тот самый «опасный день», когда наступает беременность после месячных.

Редкий «спонтанный» выход яйцеклетки — еще одна причина беременности после месячных

Кроме описанных выше основных причин, свидетельствующих о том, что беременность после месячных возможна, существует еще одна, более редкая, причина. Заключается она в так называемом «спонтанном» выходе яйцеклетки из яичника. Причин спонтанного выхода может быть несколько. Фактически яичники у такой женщины находятся в постоянном состоянии «повышенной готовности» и в ответ на любой раздражитель могут дать такую реакцию. В результате этого даже при половом акте в последний день месячных может произойти слияние половых клеток, что спровоцирует беременность.

Признаки беременности после месячных

Также нужно сказать, что признаки беременности после месячных довольно непостоянны. Так, первые признаки беременности после месячных могут полностью отсутствовать до поздних сроков развития плода. Как правило, одним из самых ярких и первых «звоночков» при вероятной беременности является остановка ежемесячного отторжения эндометрия (менструации). Но этот первый признак беременности после месячных практически всегда отсутствует. Причина заключается в том, что оплодотворение и беременность в данном случае происходит как раз во время регулярных последних месячных женщины, и до следующей менструации какие-либо задержки или нарушения цикла отсутствуют. Кроме того, как уже было сказано выше, чаще других беременность после месячных появляется у женщин с крайне нерегулярным циклом, поэтому отсутствию менструаций женщина может не придавать особого значения. О вероятной беременности, как правило, женщины начинают задумываться, когда появляются более серьезные признаки беременности после месячных: длительные (больше 2-3-х месяцев) задержки, увеличение живота, появление характерной пигментации и так далее. В таком случае рекомендуется сделать тест на беременность после месячных: как правило, используются тесты на беременность после месячных, способные улавливать «зародышевый» гормон хорионический гонадотропин (ХГЧ). Кроме того, рекомендуется пройти исследования у гинеколога, позволяющие достоверно определить признаки беременности.

Таким образом ответ на вопрос возможна ли после месячных беременность является положительным. Беременность, возникшая как результат полового акта в дни менструации, возможна и вероятна. Если же говорить о том, какова вероятность беременности после месячных, нужно сказать, что вероятность такой беременности равняется вероятности развития беременности в дни овуляции, а поэтому пара, решившая заняться сексом во время месячных, нуждается в дополнительной контрацепции.



Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!