Первые признаки беременности до задержки

Женщине, которая мечтает о ребенке, хочется, как можно скорее узнать о наступившей беременности. И в этом желании не только обычный каприз. Ведь множество вредных факторов влияют на будущего ребенка уже с первых часов после зачатия. Например, лекарства, которые спокойно можно принимать в любой другой период, в первом триместре беременности становятся очень опасными. Поэтому, определив признаки беременности до задержки месячных, будущая мама сможет быстрее изменить свои привычки и ограничить любые вредные влияния на будущего малыша. Хотя следует заметить, что признаки беременности в первые дни не слишком достоверны и требуют подтверждения более точными методами, например специальным тестом.

Содержание статьи:

  1. Первые признаки беременности после зачатия, главные причины появления
  2. Первые признаки беременности после зачатия

Первые признаки беременности до задержки

Первые признаки беременности после зачатия, главные причины появления

Практически с самого момента оплодотворения яйцеклетки, в организме любой женщины происходят особые гормональные изменения. Они чем-то похожи на изменения, характерные для второй части менструального цикла, но гораздо более интенсивны. Признаки беременности до задержки перво-наперво связаны с прогестероном. Этот гормон подготавливает матку и весь организм к имплантации эмбриона и обеспечивает его развитие до появления плаценты.

Происходит утолщение слизистой оболочки матки, она готовится принять оплодотворённую яйцеклетку. Именно ее эпителий станет первым источником питания будущего ребенка. Кроме того, прогестерон уменьшает тонус гладкой мускулатуры, поэтому первые признаки беременности до задержки месячных проявляются и низким давлением. Также прогестерон влияет на молочные железы, которые увеличиваются и становятся болезненными. Эти симптомы многие женщины распознают как первые признаки в первые дни беременности.

Второй важный гормон, который провоцирует признаки беременности до задержки называется хорионический гонадотропин. Он образуется исключительно в самой период беременности, почти сразу после имплантации эмбриона в слизистую стенки матки. Именно хорионический гонадотропин обеспечивает сохранность эмбриона в матке до образования плаценты. Он стимулирует синтез прогестерона временной железой желтым телом и не дает ему исчезнуть, как это обычно бывает во время менструального цикла. Выявление хорионического гонадотропина в моче – это именно те более менее достоверные признаки беременности до задержки месячных, которые позволяют с большей уверенностью сказать о ее наличии. С помощью теста с маркировкой «ультра» хорионический гонадотропин можно выявить уже на десятый день после предполагаемого зачатия.



Первые признаки беременности после зачатия

Не всем интересно разбираться в тонкостях гормональной системы организма. Гораздо легче прислушиваться к своим настроениям, ощущениям и находить первые признаки беременности после зачатия именно в них. Попробуем понять, какие симптому можно расценивать, как признаки беременности до задержки. Итак, основные из них:

  • — незначительные кровянистые выделения приблизительно за неделю до возможных месячных;
  • — увеличение, повышенная чувствительность и болезненность груди;
  • — повышение на доли градусов базальной температуры с последующим имплантационным западением;
  • — усталость, сонливость, легкое недомогание;
  • — частое неболезненное мочеиспускание;
  • тошнота при беременности, иногда переходящая в рвоту по утрам;
  • — понижение артериального давления;
  • — непривычное ощущение холода или жара;
  • — чувство переполненности в нижней половине живота, покалывания в матке.

Теперь попробуем разобраться со всеми этими признаками беременности до задержки более подробно. Незначительные кровянистые выделения носят еще название имплантационными. Они появляются в тот день, когда эмбрион прикрепляется к слизистой оболочке стенки матки. Цвет выделений – розовый или желтоватый. Такие первые признаки беременности в первые дни после зачатия есть не у всех и опасности для будущей беременности не несут. Настороженность должна вызывать кровь, появляющаяся уже после достоверной задержки месячных.

Характер вагинальной слизи тоже может расцениваться, как первые признаки беременности до задержки месячных. Влагалищные выделения становится густой, белесого цвета. Такие изменения связывают с тем же действием прогестерона. Правда во второй половине месячного цикла практически у всех женщин выделения изменяются. Как первые признаки беременности после зачатия их можно расценивать только тогда, когда они не изменяются долгое время. А за этот период уже наступает задержка и появляются более достоверные данные о беременности.

Повышения температуры базальной с имплантационным западением, как признаки беременности до задержки выявляют только женщины, регулярно ее измеряющие. Делать это можно или с целью контрацепции или с целью определения овуляции. Измеряется сама базальная температура утром, до подъема с постели, в прямой кишке. После овуляции базальная температура поднимается чуть выше тридцати семи градусов. Затем, дней через семь после выхода яйцеклетки температура начинает постепенно снижется до следующей овуляции. Если выявляются первые признаки беременности после зачатия, то базальная температура незначительно снижается и опять начинает подниматься. Снижение совпадает с моментом прикрепления зародыша к стенке матки. Его и называют имплантационным западением.

Болезненность, чувствительность и увеличение молочных желез у женщин тоже связано с действием прогестерона. Это первый этап подготовки организма матери к грудному кормлению. У многих женщин такие изменения происходят практически во время каждого менструального цикла. Но если замечены признаки беременности в первые дни болезненность молочных желез значительно интенсивнее, соски напряжены, а ареола вокруг них темнеет. Внимательная женщина сразу заметит разницу и поймет, что скорее всего у нее появились уже первые признаки беременности после зачатия.

Недомогание и сонливость – признаки беременности до задержки, также возникают из-за гормональной перестройки. Часто их причина – снижение артериального давления. Как мы уже сказали, прогестерон расслабляет гладкую мускулатуру. Это помогает плоду оставаться в матке на протяжении всей девятимесячной беременности. Но в сосудистой стенке тоже есть гладкие мышцы, которые отвечают за тонус и давление. Снижение тонуса ведет к падению давления, как предполагаемому первому признаку в первые дни беременности.

Частое мочеиспускание «обеспечивает» тот самый прогестерон. Гормон увеличивает фильтрационную способность почек из-за увеличения притока крови ко всем органам малого таза. По такой же причине повышается чувствительность мочевого пузыря и позывы в туалет становятся более частыми. Но стоит быть внимательным и не перепутать признаки беременности до задержки месячных и цистит. При цистите мочеиспускание болезненное, ноющая или колющая боль в области мочевого пузыря (нижняя часть живота) может сохраняться постоянно, а количество мочи очень скудное. На всякий случай, если вы не совсем уверенны, что у вас, первые признаки беременности после зачатия или цистит, сдайте анализ мочи.

Тошнота переходящая иногда в рвоту по утрам – самые первые признаки беременности в первые дни. Даже в кинофильмах и книгах они показаны и описаны. Но, ориентируясь на такие признаки беременности до задержки месячных, легко ошибиться. Ведь и тошнота, и часто рвота – это привычные симптомы банального отравления, кишечной инфекции или гастрита. Особенно, если сопровождаются резким повышением температуры тела и поносом.

Иногда первыми признаками беременности после зачатия могут служить изменения вкуса и повышенная чувствительность к запахам. Женщину сладкоежку вдруг начинает воротить от шоколада и тянет на селедку. Модница выбрасывает свои самые любимые духи, а заядлая курильщица вдруг спокойно отказывается от сигарет. Конечно, такие признаки беременности в первые дни ни о чем еще не говорят, но обратить на них стоит внимание.

Следует обязательно помнить о том, что все признаки беременности до задержки не являются достоверными. Иногда у женщин, которые долго не могут забеременеть, такие симптомы появляются регулярно. Связаны они с психологическим состоянием, а не с гормональными изменениями беременной. Но все же, если вы заметили у себя признаки беременности до задержки месячных, стоит ограничить прием лекарств, алкоголя, отказаться от всех вредных привычек. При первой же возможности купить тест для определение беременности и обратится к гинекологу.


Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!